Новые нормы "Антитабачного закона", которые направлены на защиту населения от табачного дыма, вступают в силу 1 июня
Moscow-Live.ru
Новые нормы "Антитабачного закона", которые направлены на защиту населения от табачного дыма, вступают в силу 1 июня Теперь запрещено запрещено курить в ресторанах, кафе и на платформах, а продавать сигареты можно только в магазинах. Штрафы для курящих составляют от 500 до 3 тысяч рублей
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Новые нормы "Антитабачного закона", которые направлены на защиту населения от табачного дыма, вступают в силу 1 июня
Moscow-Live.ru
 
 
 
Теперь запрещено запрещено курить в ресторанах, кафе и на платформах, а продавать сигареты можно только в магазинах. Штрафы для курящих составляют от 500 до 3 тысяч рублей
Moscow-Live.ru
 
 
 
Штрафовать курильщиков будут в рамках статьи 6.24 КоАП "Нарушение установленного федеральным законом запрета курения табака на отдельных территориях, в помещениях и на объектах"
Global Look Press

Новые нормы "Антитабачного закона", которые направлены на защиту населения от табачного дыма, вступают в силу 1 июня, сообщает пресс-центр МВД России. Теперь запрещено курить в ресторанах, кафе и на платформах, а продавать сигареты можно только в магазинах. Штрафы для курящих составляют от 500 до 3 тысяч рублей. Самые высокие - за курение на детских площадках.

Госдума в феврале 2013 года приняла базовый антитабачный закон, который ввел жесткие ограничения на курение и продажу табака. Положения документа вступают в силу поэтапно с 1 июня 2013 года. Итогом документа должен стать полный запрет рекламы табака и табачной продукции. Документ поэтапно начал вступать в силу с 1 июня 2013 года. По закону предлагается полностью запретить рекламу табака и табачной продукции.

Полный перечень мест, в которых с этого дня запрещено курить, приводит МВД: на воздушных судах без ограничения продолжительности полета, на всех видах общественного транспорта, в местах на открытом воздухе на расстоянии менее чем 15 метров от входов в помещения железнодорожных вокзалов, автовокзалов, аэропортов, морских портов, речных портов, станций метрополитена, а также на станциях метрополитена, в помещениях железнодорожных вокзалов, автовокзалов, аэропортов, морских и речных портов, предназначенных для перевозки пассажиров, в лифтах и помещениях общего пользования многоквартирных домов, на детских площадках, в границах территорий, занятых пляжами, в помещениях социальных служб, на автозаправочных станциях, на рабочих местах.

Как передает РИА "Новости", штрафовать курильщиков будут в рамках статьи 6.24 КоАП "Нарушение установленного федеральным законом запрета курения табака на отдельных территориях, в помещениях и на объектах". Общая санкция - штраф в размере от 500 до 1,5 тысячи рублей; за нарушение запрета курения табака на детских площадках - от 2 до 3 тысяч рублей.

Помимо полиции, следить за соблюдением законодательства будут органы здравоохранения, Ространснадзора, Роспотребнадзора и Госпожнадзора.

По данным Минздрава, вводимые ограничения уже привели к снижению потребления табака в России на 17%. Летом 2013 года закон запретил курение в подъездах, госучреждениях, больницах, театрах, музеях, санаториях и на спортивных объектах.