IPD Group, которой принадлежит информационный веб-сайт RussiaToday.Com, обратилась к руководству российского англоязычного телеканала Russia Today с просьбой сменить название
RTV International
IPD Group, которой принадлежит информационный веб-сайт RussiaToday.Com, обратилась к руководству российского англоязычного телеканала Russia Today с просьбой сменить название Владельцы сайта RussiaToday.Com утверждают, что пользователи принимают их веб-сайт за сайт телекомпании, отчего возникает путаница и "размываются" бренды обоих сторон, а в связи с приближающимся саммитом в Санкт-Петербурге эти проблемы будут только расти
ВСЕ ФОТО
 
 
 
IPD Group, которой принадлежит информационный веб-сайт RussiaToday.Com, обратилась к руководству российского англоязычного телеканала Russia Today с просьбой сменить название
RTV International
 
 
 
Владельцы сайта RussiaToday.Com утверждают, что пользователи принимают их веб-сайт за сайт телекомпании, отчего возникает путаница и "размываются" бренды обоих сторон, а в связи с приближающимся саммитом в Санкт-Петербурге эти проблемы будут только расти
RTV International
 
 
 
Конфликт между российским телеканалом и американской корпорацией разгорелся в январе этого года, когда российская сторона потребовала от американской подтвердить правомочность использования ими слова Russia без разрешения правительства Российской Федераци
RTV International

Компания IPD Group, которой принадлежит информационный веб-сайт RussiaToday.Com, обратилась к руководству российского англоязычного телеканала Russia Today с просьбой сменить название.

В направленном в среду на имя генерального директора телеканала Russia Today Сергея Фролова письме руководство IPD Group отмечает, что компания зарегистрировала торговую марку Russia Today в 1996 году.

"Маловероятно, что этот бренд - ведущий англоязычный информационный веб-сайт о России - был неизвестен никому из учредителей телеканала. Идея использовать его для нового телевизионного бренда - просто безответственна", - комментирует исполнительный директор IPD Group Дэвид Ротштейн.

Владельцы сайта RussiaToday.Com утверждают, что пользователи принимают их веб-сайт за сайт телекомпании, отчего возникает путаница и "размываются" бренды обоих сторон, а в связи с приближающимся саммитом в Санкт-Петербурге эти проблемы будут только расти.

Конфликт из-за законности использования бренда может негативно отразиться на имидже России в преддверии саммита "большой восьмерки" в Санкт-Петербурге в июле этого года, отмечает информационное агентство "Росбалт".

"В этом году мы сильно расширяем спектр информационных услуг, предоставляемых RussiaToday.Com, и не подлежит сомнению, что РИА "Новости" (учредитель телеканала - прим. ред.) вызовет большую путаницу на информационном рынке. Им все равно придется сменить название, когда они попытаются работать с крупными международными медиа-корпорациями вроде CNN или BBC, утверждает руководство IPD Group.

Конфликт между российским телеканалом и американской корпорацией разгорелся в январе этого года, когда российская сторона потребовала от американской подтвердить правомочность использования ими слова Russia без разрешения правительства Российской Федерации. На это IPD Group объявила, что компания, зарегистрированная в США, не имеет никаких обязательств перед российскими властями, сообщает "Росбалт".

Реакция руководства телеканала Russia Today пока не известна.

Справка:

IPD Group - американская компания, специализирующаяся на информационно-аналитических услугах. Компания предоставляет платные информационные услуги, мониторинги, базы данных.

Russia Today - государственный российский телеканал, вещающий на английском языке в Европе, Северной Америке, Африке и ряде стран азиатско-тихоокеанского региона. Телеканал был создан с целью изменить за рубежом "неправильный" имидж, который создают России иностранные СМИ. Учредителем телеканала является государственное информационное агентство РИА "Новости".