Москва, 28 февраля 2015 года
Global Look Press
Москва, 28 февраля 2015 года
 
 
 
Москва, 28 февраля 2015 года
Global Look Press

Свидетельница убийства политика Бориса Немцова Анна Дурицкая не покинет Россию до середины недели.

"Следствие не хочет ее отпускать в Украину. До среды она точно никуда не уедет, так как с ней планируются следственные действия. Но я не могу исключить, что эти действия следствие успеет завершить к среде, вполне возможно, что они и затянутся. После их завершения, возможно, ее и отпустят домой", - цитирует ТАСС адвоката Дурицкой Вадима Прохорова.

Он напомнил, что его доверительница уже обратилась к консулу Украины в Москве за помощью в организации ее отъезда домой.

По словам Прохорова, Дурицкая является свидетелем по делу и по своей воле принимает участие во всех предложенных ей следственных действиях. В Киев же его клиентка хочет вернуться, чтобы успокоить маму, а также прийти в себя после случившегося.

"Она готова вернуться обратно в Россию при необходимости, но следствие ее все-равно не хочет отпускать. По статусу свидетеля ей не могут препятствовать в передвижении, но фактически она - под домашним арестом. В связи с этим мы намерены обратиться в Гепрокуратуру и к уполномоченному по правам человека с жалобами о незаконном ее удержании", - сказал Прохоров.

Он пояснил, что следствие обеспечило Дурницкую охраной, от которой она категорически отказалась. "Несмотря на это с ней постоянно ходят два-четыре опера, ее привозят и увозят на машине, у входа в квартиру также стоит охрана", - рассказал защитник.

Он добавил, что вечером в воскресенье вновь проводятся следственные действия с участием Дурицкой. "Идут действия, в том числе с экспертами, по телефонам", - сказал Прохоров.

Адвокат также рассказал, что руководит следственной группой по делу об убийстве Немцова следователь Краснов. "Расследовал он убийство Маркелова и Бабуровой, покушение на Чубайса, но я не готов здесь ничего комментировать", - сказал Прохоров.

Ранее сообщалось, что полиция ограничивает передвижение Анны Дурицкой. Ее адвокат сообщал, что "Анна находится на квартире одного из сторонников Немцова. Ее держат под усиленной охраной и никуда не пускают".

С женщиной встречался консул Украины Геннадий Брескаленко, но подробности беседы не разглашают.

Анна Дурицкая стала свидетелем нападения на Бориса Немцова, так как сопровождала политика в момент покушения. По словам девушки, она в тот день встретилась с Немцовым в ГУМе, где они поужинали. Около 23:00 пара вышла на улицу и пешком направилась в сторону Васильевского спуска.

Немцов и Дурицкая шли рядом по Большому Москворецкому мосту, когда убийца шесть раз выстрелил в Немцова и скрылся, сев в светлый автомобиль. Накануне 28 февраля было обнародовано видео убийства, снятое одной из камер наблюдения.

Политик будет похоронен 3 марта на Троекуровском кладбище в Москве. Гражданская панихида состоится в первой половине дня в Сахаровском центре.