Владимир Мединский
Global Look Press
Владимир Мединский Иван Бабицкий
 
 
 
Владимир Мединский
Global Look Press

Эксперт сообщества "Диссернет" Иван Бабицкий обратился в Высшую аттестационную комиссию (ВАК) с требованием признать недействительным решение диссертационного совета при Московском государственном университете (МГУ) не рассматривать диссертацию министра культуры России Владимира Мединского, сообщает "Коммерсант".

Борец с плагиатом в научных трудах чиновников направил официальное заявление главе экспертного совета по истории ВАК Павлу Уварову, в котором заявил о многочисленных нарушениях, допущенных диссоветом МГУ на заседании 7 февраля. Но главное, что по закону совет просто не имеет права отказаться от рассмотрения дела, подчеркнул филолог.

Профессор истфака МГУ и член диссовета Сергей Мироненко подтвердил изданию, что упомянутое заседание проходило с многочисленными нарушениями: "Это была настоящая комедия".

"Какие-то безработные оппозиционные деятели не знают, чем заняться"

Сам Мединский уже отреагировал на эти претензии, заявив журналистам 1 марта, что для него "вопроса просто не существует, потому что есть авторитет Московского государственного университета". По его словам, просто "какие-то безработные оппозиционные деятели не знают, чем заняться", передает RNS.

Как сообщалось, на заседании 7 февраля диссовет истфака МГУ отказался оценивать научный труд министра, за что Мединский выказал ему уважение. Однако 10 февраля в пресс-службе вуза сообщили, что "выписка из протокола заседания диссовета МГУ, на котором были рассмотрены материалы диссертации Мединского, были направлены в ВАК".

Весной 2016 года историки Вячеслав Козляков и Константин Ерусалимский вместе с Бабицким подали заявление о лишении Мединского докторской степени. По их мнению, докторская диссертация министра "Проблемы объективности в освещении российской истории второй половины XV - XVII веков" ненаучна и "местами абсурдна", а текст работы "пестрит грубейшими ошибками".

Кроме того, заявители отмечали, что Мединский включал в список публикаций несуществующие работы и публиковался в журналах, связанных со своим научным консультантом. ВАК после этого запустил процедуру рассмотрения диссертационного дела.

Мединский защитил диссертацию в 2011 году в Российском государственном социальном университете (РГСУ), однако позже диссертационный совет РГСУ был распущен, поэтому вопрос о сохранности ученой степени был перенесен в Уральский федеральный университет (УрФУ).