Президент РФ Владимир Путин в День весны и труда вручает в Константиновском дворце под Петербургом медали "Герой труда РФ" за выдающиеся достижения в государственной, общественной и хозяйственной деятельности
Пресс-служба Президента России
Президент РФ Владимир Путин в День весны и труда вручает в Константиновском дворце под Петербургом медали "Герой труда РФ" за выдающиеся достижения в государственной, общественной и хозяйственной деятельности Владимир Путин вручает золотую медаль Героя труда Валерию Гергиеву
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Президент РФ Владимир Путин в День весны и труда вручает в Константиновском дворце под Петербургом медали "Герой труда РФ" за выдающиеся достижения в государственной, общественной и хозяйственной деятельности
Пресс-служба Президента России
 
 
 
Владимир Путин вручает золотую медаль Героя труда Валерию Гергиеву
Пресс-служба Президента России
 
 
 
Выступая на церемонии награждения, Путин напомнил о том, что звания Героев труда и Героев социалистического труда в советские годы были удостоены тысячи граждан, в том числе и те, кто трудился в тылу во время Великой Отечественной войны
Пресс-служба Президента России

Президент РФ Владимир Путин в День весны и труда вручает в Константиновском дворце под Петербургом медали "Герой труда РФ" за выдающиеся достижения в государственной, общественной и хозяйственной деятельности, сообщает "Интерфакс". Это второе высшее звание в стране после Героя России присваивается впервые после распада СССР.

Напомним, идея возродить звание "Герой труда РФ" по аналогии с существовавшим в СССР званием "Герой социалистического труда" была высказана на конференции ОНФ в Ростове-на-Дону 29 марта этого года, и в тот же день Путин подписал соответствующий указ.

- Прибытие Путина в Петербург нарушило расписание авиарейсов

Золотую медаль Героя труда и грамоту о присвоении звания получают пять россиян.

Это всемирно известный дирижер, руководитель Мариинского театра Валерий Гергиев, механизатор с 38-летним стажем Юрий Конов, ведущий специалист России в области нейрохирургии, академик РАН Александр Коновалов, машинист горно-выемочных машин шахты "Котинская" в Кузбассе Владимир Мельник, специалист-токарь шестого разряда "Приборостроительного завода" в городе Трехгорный Челябинской области Константин Чуманов.

Выступая на церемонии награждения, Путин напомнил о том, что звания Героев труда и Героев социалистического труда в советские годы были удостоены тысячи граждан, в том числе и те, кто трудился в тылу во время Великой Отечественной войны.

"Идти вперед мы можем, только опираясь на наше духовное и культурное наследие, на традиции тысячелетней истории нашей страны, укрепляя нравственные ценности, которые объединяют нацию. Мы должны беречь историческую память", - подчеркнул глава государства.

"Мы обязаны вернуть уважение к труду, поднять престиж тех профессий, на которых держится страна", - сказал президент. Вручив награды первым Героям труда, Путин напомнил, что 2 мая в Петербурге будет открыта вторая сцена Мариинского театра, и пригласил всех участников церемонии на это торжество.

"Завтра здесь, в Петербурге, большой день - мы открываем вторую сцену Мариинского театра, и маэстро Валерий Гергиев отмечает свой 60-летний юбилей. Он, правда, этого не знал, но я вас от своего и от его имени приглашаю задержаться еще на один день в Санкт-Петербурге, я думаю, вы получите большое удовольствие", - сказал Путин.

"Герой труда РФ" отныне является вторым высшим званием в стране наряду со званием Героя России. В случае присвоения лицу звания Героя России и звания Героя Труда РФ на его родине на основании указа президента устанавливается бронзовый бюст.

Впервые Термин "Герой труда" стал активно использоваться в 1921 году - тогда грамоты с этим словосочетанием начали вручать передовым рабочим с большим трудовым стажем.

Собственно звание "Герой Труда" было учреждено Постановлением ЦИК и СНК СССР от 27 июля 1927. Звание присваивалось "лицам, имеющим особые заслуги в области производства, научной деятельности, государственной или общественной службы, проработавшим в качестве рабочих или служащих не менее 35 лет".

27 декабря 1938 года это звание бы заменено на звание Героя Социалистического Труда. Всего за 1928-1938 годы звания Героя труда в РСФСР были удостоены 1014 человек.

Герою Социалистического Труда в Советском Союзе вручали орден Ленина и грамоту Президиума Верховного Совета СССР. Позднее, Указом Президиума Верховного Совета СССР от 22 мая 1940 года был установлен особый знак отличия для Героев Соцтруда - золотая медаль "Серп и Молот". После развала Союза в 1991 году, это звание было упразднено вместе с наградной системой СССР.

Всего звания Героя Социалистического Труда были удостоены по разным данным от 20,5 до 21,5 тысячи человек, в том числе 205 человек - дважды и 16 - трижды. 16 человек получили его посмертно. Лишены звания были 95 человек.

Первым звание Героя Социалистического Труда 20 декабря 1939 года было присвоено Иосифу Сталину, занимавшему на тот момент должность секретаря ЦК ВКП (б).

Одиннадцать Героев Социалистического Труда были также и Героями Советского Союза: среди них - два генеральных секретаря ЦК КПСС Леонид Брежнев и Никита Хрущев.

За всю историю СССР трижды Героями Социалистического Труда становились 16 человек, в том числе академик Андрей Сахаров, который за антисоветскую деятельность был лишен этого звания и всех трех медалей "Серп и Молот" Указом Верховного Совета СССР от 8 января 1980 года.

Впоследствии в ходе перестройки Михаил Горбачев проинформировал Сахарова о готовящемся указе о возвращении ему всех наград. Однако Сахаров заявил в ответ, что он примет награды только после того, как в СССР будут освобождены все политические заключенные. Указ так и не был подписан до смерти академика.

Последней, кто удостоился звания Героя Социалистического Труда стала оперная певица из Казахстана Бибигуль Тулегенова, награжденная Указом Президента СССР от 21 декабря 1991 года.

Прибытие Путина в Петербург нарушило расписание авиарейсов

Из-за того, что сегодня днем в Петербург прибыл президент Владимир Путин, самолет Берлин - Петербург авиакомпании "Россия" улетел на запасной аэродром в Хельсинки, сообщает "Фонтанка".

Согласно данным онлайн-табло петербургского аэропорта Пулково, рейс FV242 должен был прибыть в Северную столицу в 15:25. Однако в итоге, по информации источника в наземных службах Пулково, он улетел в Хельсинки.

Планируется, что в Петербург самолет отправится в 16:40 - 17:00.