Виталий Тесленко
Официальный сайт Губернатора Челябинской области
Виталий Тесленко

Первый заместитель министра здравоохранения Челябинска Ольга Доброхотова будет временно выполнять обязанности главы областного минздрава Виталия Тесленко. Ее шефа обвиняют мошенничестве на 28 млн рублей - министра задержали после обналичивания присвоенной суммы денег.

Тесленко был задержан с поличным в своем коттедже и в компании еще троих участников махинации - заместителя главного врача санатория "Кисегач", советника губернатора Челябинской области на общественных началах Ивана Сорокуна и главного врача Областной клинической больницы номер 4 Михаил Шуховцев, передает ИТАР-ТАСС со ссылкой на сотрудника областного Управления ФСБ Марину Горлевскую. Всем задержанным в пятницу, 1 ноября, предъявлено обвинение по статье "Мошенничество, совершенное организованной группой либо в особо крупном размере".

Следователи установили, что чиновники намеренно завысили стоимость на аукционе рентгенодиагностических комплексов фирмы "Стефаникс", чтобы дать возможность подконтрольной им организации купить медоборудование и тем самым выиграть тендер. Разницу в стоимости - не менее 28 млн рублей - обвиняемые обналичили и были готовы поделить между собой.

Задержание произошло, как раз когда Шуховцев привез в коттедж очередную партию похищенных денег. По некоторым данным, Тесленко с коллегами задержали в бане, где они отмечали получение незаконной прибыли, - по выражению Life News, их "взяли тепленькими".

По версии следствия, чиновники "вступили между собой в преступный сговор в целях хищения финансовых ассигнований, предназначенных для реализации региональной целевой программы "Модернизация здравоохранения Челябинской области на 2011-2012 годы", уточняет "Интерфакс".

В настоящее время подозреваемых допрашивают, решается вопрос об избрании для них меры пресечения в виде заключения под стражу. В пресс-службе губернатора Челябинской области уточнили, что от должности министр здравоохранения пока не отстранен. Между тем именно в эти дни в области ведут комплексную проверку системы здравоохранения.

Месяц назад в ходе "круглого стола" в Общественной палате начальник управления по контролю за расследованием преступлений коррупционной направленности Следственного комитета Владимир Макаров заявил, что в коррупционном рейтинге России здравоохранение заняло вторую строку, уступив "золото" только самим правоохранителям, отмечает РБК. Всего же по итогам 2011 года Следственный комитет возбудил уголовные дела в отношении 734 человек, обладающих особым правовым статусом. Среди них оказались 32 региональных министра здравоохранения.

Региональные министры не раз выступали главными действующими лицами в коррупционных скандалах. Так, в августе возбудили уголовное дело против министра спорта и туризма Камчатского края Виктора Кравченко. По версии следователей, он, зная о наличии в бюджете 2011 года ассигнований на приобретение спортивной обуви, одежды и спортивного инвентаря для команд юных хоккеистов, предложил одному из индивидуальных предпринимателей принять участие в аукционе на поставку спортивных товаров.

Спортивное оборудование бизнесмена не пользовалось спросом, он хотел его повыгоднее сбыть, и они оба "приняли меры к устранению иных лиц от участия в аукционе и обеспечению победы указанного индивидуального предпринимателя". В результате по госконтракту был поставлен товар низкого качества по завышенной стоимости, часть его вообще не имела отношения к хоккейному инвентарю. Ущерб краевому бюджету составил более 6 миллионов 900 тысяч рублей. Кроме того, подрастающие спортсмены получили плохую форму и снаряжение.