Счетная палата выразила недоверию Сергею Абрамову - начальнику троих задержанных аудиторов
moscow-live.ru
Счетная палата выразила недоверию Сергею Абрамову - начальнику троих задержанных аудиторов
 
 
 
Счетная палата выразила недоверию Сергею Абрамову - начальнику троих задержанных аудиторов
moscow-live.ru

Коллегия Счетной палаты (СП) РФ единогласно выразила недоверие аудитору Сергею Абрамову и поставила вопрос перед Государственной Думой о досрочном освобождении его от должности аудитора, говорится в сообщении департамента информации СП РФ.

Решение принято в связи с тем, что трое из четырех задержанных за последний месяц сотрудников СП РФ работали непосредственно под руководством аудитора Абрамова. Он отвечал за направление по контролю за приватизацией и управлением государственной собственностью.

Обращение об увольнении нерадивого аудитора направлено председателю Госдумы Борису Грызлову, сообщает "Интерфакс".

В субботу стало известно, что под стражу взят замдиректора Департамента по контролю за федеральной собственностью Василий Корягин.

Помимо него, задержаны в момент получения взятки начальник инспекции Счетной палаты Сергей Климантов, а также первый замглавы администрации Владивостока - руководитель представительства Владивостока в Москве Сергей Дубовицкий.

Также сообщалось, что "в процессе проводившихся совместных мероприятий по расследованию обстоятельств получения взятки другим начальником инспекции Счетной палаты РФ Юрием Гайдуковым, задержанным совместно с коммерсантами Николаем Серых и Аланом Гогичаевым 6 сентября этого года при получении взятки в размере 1 млн евро, было установлено, что к их противоправной деятельности имеет отношение руководитель правового департамента Счетной палаты РФ Зарина Фарниева".

В середине сентября стало известно о задержании в Москве прикомандированного к Счетной палате РФ полковника Юрия Гайдукова по подозрению в совершении получении взятки в один миллион евро. Сейчас он находится под арестом. Гайдуков обвиняется в том, что вымогал взятку у руководства ОАО НПО "Энергомаш" имени академика В.П.Глушко за внесение изменений в отчетность Счетной палаты (СП) о проверке расходования бюджетных средств на предприятии.

За несколько часов до его задержания сотрудники ФСБ взяли двух посредников, которые, по версии следствия, и должны были передать Гайдукову 1 млн евро. На допросе посредники рассказали, что изъятая у них сумма - лишь часть денег, которую предстояло занести в СП. В общей сложности там требовали 7 млн евро.

По данным департамента информации Счетной палаты, Юрий Гайдуков руководил группой инспекторов, проверявших компанию "Энергомаш".