Работники Росстата обнаружили при подготовке к отложенной переписи 2010 года, что текущая численность населения России может составить 140 миллионов человек - это на 2 миллиона меньше, чем получается по расчетам ведомства
Архив NEWSru.com
Работники Росстата обнаружили при подготовке к отложенной переписи 2010 года, что текущая численность населения России может составить 140 миллионов человек - это на 2 миллиона меньше, чем получается по расчетам ведомства По результатам переписи 2002 года в России насчитали 145,2 миллиона граждан. При этом население страны сокращается со скоростью 700-800 тысяч человек в год
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Работники Росстата обнаружили при подготовке к отложенной переписи 2010 года, что текущая численность населения России может составить 140 миллионов человек - это на 2 миллиона меньше, чем получается по расчетам ведомства
Архив NEWSru.com
 
 
 
По результатам переписи 2002 года в России насчитали 145,2 миллиона граждан. При этом население страны сокращается со скоростью 700-800 тысяч человек в год
altapress.ru
 
 
 
Однако, в ходе подготовки к переписи населения сотрудники Росстата свели воедино данные о регистрации граждан во всех паспортных столах и ЗАГСах страны. Оказалось, что хоть какая-то регистрация есть только у 137 миллионов 680 тысяч человек
Архив NEWSru.com

Работники Росстата обнаружили при подготовке к отложенной переписи 2010 года, что текущая численность населения России может составить 140 миллионов человек - это на 2 миллиона меньше, чем получается по расчетам ведомства, сообщает радио "Свобода".

По результатам переписи 2002 года в России насчитали 145,2 миллиона граждан. При этом население страны сокращается со скоростью 700-800 тысяч человек в год. С учетом этой поправки, Росстат был уверен, что к осени 2009 года в стране осталось 142 миллиона жителей.

Однако, в ходе подготовки к переписи населения сотрудники Росстата свели воедино данные о регистрации граждан во всех паспортных столах и ЗАГСах страны. Оказалось, что хоть какая-то регистрация есть только у 137 миллионов 680 тысяч человек, включая тех, кто получил временную "прописку". Как объясняют в Росстате, еще 2,3 млн - это "спецконтингент" (солдаты срочной службы, обитатели закрытых городов, заключенные и т.д.). Но даже с учетом этого, получается, что статистики "потеряли" почти два миллиона человек.

- Занимательная статистика: население тает, число избирателей увеличивается
- К 2012 году население Европы сократится на 36 млн - из-за смертности в РФ

В ведомстве утверждают, что эти цифры "технические" и не надо на них обращать внимание. Между тем, демографы утверждают, что при прошлой переписи населения имели место и прписки и статистическая погрешность, а новая перепись может не состояться даже в 2013 году.

В Росстате утверждают, что 1,8 млн человек - это "та неучтенная миграция, которая наблюдалась на момент переписи на территории страны".

Демографы говорят, что нормальный размер погрешности - 2-3%, а точных оценок численности населения вообще быть не может. По мнению демографов, проблема в том, что учет миграции несовершенен. "Может быть, у нас живут два миллиона нигде не прописанных людей, а может быть, и пять миллионов", - сказал радиостанции замдиректора Института демографии Высшей школы экономики Сергей Захаров.

Он также не исключил версию о серьезных приписках при переписи 2002 года в некоторых регионах, в частности, на Кавказе. По словам эксперта, от численности населения зависит, сколько будут денег выделять на школы, на больницы, на другие социальные программы. Поэтому во многих регионах действительно иногда пытаются завысить численность населения, чтобы получить больше денег из федерального бюджета. В одной Чечне численность населения была завышена на несколько сотен тысяч человек. Завышена она была и в Москве, и в Санкт-Петербурге.

"Но это уже наши экспертно-аналитические оценки: точно сказать, насколько завышено, нельзя. Для этого надо проводить перепись второй раз - или же проводить какие-то выборочные контрольные обследования", - сказал Захаров.