За стрельбу в центре Москвы одного из гостей дагестанской свадьбы наказали штрафом в две тысячи рублей - остальные 14 задержанных нарушителей спокойствие отделались штрафами по 100 рублей или вовсе избежали всякого наказания
Москва 24
За стрельбу в центре Москвы одного из гостей дагестанской свадьбы наказали штрафом в две тысячи рублей - остальные 14 задержанных нарушителей спокойствие отделались штрафами по 100 рублей или вовсе избежали всякого наказания У оштрафованного гостя кавказской свадьбы изъяли травматический пистолет и поставили вопрос о лишении его лицензии на ношение оружия в родном Дагестане
ВСЕ ФОТО
 
 
 
За стрельбу в центре Москвы одного из гостей дагестанской свадьбы наказали штрафом в две тысячи рублей - остальные 14 задержанных нарушителей спокойствие отделались штрафами по 100 рублей или вовсе избежали всякого наказания
Москва 24
 
 
 
У оштрафованного гостя кавказской свадьбы изъяли травматический пистолет и поставили вопрос о лишении его лицензии на ношение оружия в родном Дагестане
Москва 24
 
 
 
В отношении гостей свадьбы в будущем может быть возбуждено уголовное дело о хулиганстве
Москва 24

За стрельбу в центре Москвы одного из гостей дагестанской свадьбы наказали штрафом в две тысячи рублей - остальные 14 задержанных нарушителей спокойствия отделались штрафами по 100 рублей или вовсе избежали всякого наказания. Позже дебоширов могут привлечь за мелкое хулиганство - правда, и в этом случае "свадебных стрелков" не собираются арестовывать, отмечают в полиции. Депутат-дагестанец Рамазан Абдулатипов осудил земляков и посоветовал им не устраивать торжества за пределами республики.

У оштрафованного гостя кавказской свадьбы изъяли травматический пистолет и поставили вопрос о лишении его лицензии на ношение оружия в родном Дагестане, рассказали в столичной полиции "Интерфаксу". Ранее издание Life News сообщало, что жениху Артуру Алибекову и еще семи гостям свадьбы были выписаны штрафы по 100 рублей за неправильное использование клаксонов.

Хотя фактически все 15 нарушителей порядка были отпущены еще вчера, работники столичного главка МВД не считают эту историю оконченной. "Просим всех, кто имеет видеозаписи инцидента, непосредственно стрельбы, оказать помощь полиции, обратившись в отдел МВД "Тверской", - цитирует агентство стражей порядка.

В отношении гостей свадьбы в будущем может быть возбуждено уголовное дело о хулиганстве, отмечает РИА "Новости". "Однако хулиганство относится к преступлениям небольшой тяжести. Инцидент, вероятно, отнесут к мелкому хулиганству, что также не предусматривает ареста", - рассказал агентству неназванный источник в полиции.

Между тем знакомые жениха посочувствовали молодоженам, которым испортил торжество гость "из аулов". "Проблемы в семьях уроженцев с Кавказа, которые живут в Москве, появляются именно тогда, когда к ним приезжают родственники из деревень и аулов. Обычно их стараются быстрее спровадить домой. Но без них не отпразднуешь свадьбу. Они просто не понимают, что в Москве нельзя стрелять в воздух", - объяснил журналистам знакомый жениха по имени Таш.

"Свадьбу дагестанец должен праздновать в своем ауле"

Депутат Госдумы из Дагестана Гаджимет Сафаралиев заявил, что ему "в каком-то смысле стыдно" за воскресную выходку своих земляков. "Конечно, у нас в Дагестане есть такой обычай - стрелять вверх на свадьбах, ездить в кортеже, но все это применимо именно там; если они хотели использовать этот обычай - отмечали бы свадьбу в Дагестане, а не в Москве", - укорил нарушителей депутат.

Стрельба на кавказской свадьбе в центре столицы может здорово испортить имидж республики в Москве и в России. Этот инцидент нужно в скором времени обсудить в кругу авторитетных дагестанцев, считает еще один депутат-дагестанец Рамазан Абдулатипов.

"У нас не принято без одобрения старших танцевать на улицах и, тем более, стрелять в воздух. Что же касается свадьбы, то свадьбу дагестанец должен праздновать в родном ауле, так же, как в родном ауле он должен быть и похоронен", - резюмировал депутат-единорос.

Постоянный представитель Дагестана при президенте РФ Гаджи Махачев, по его собственным словам, "очень плохо оценивает" поведение свадебных стрелков в центре Москвы и призывает полицию наказать нарушителей порядка. "Любой кавказец осуждает, надо придерживаться правил поведения", - подверкнул чиновник в интервью ИТАР-ТАСС.

Более эмоционально высказались кавказские общественники. "Я оцениваю это не как демонстрацию национальных обычаев, традиций, а как демонстрацию бескультурья, невежества и хамства, наплевательского отношения к окружающим", - заявил председатель общественного движения "Российский конгресс народов Кавказа" Асламбек Паскачев.

Инцидентом также заинтересовались с Мосгордуме: спикеру столичного законодательного органа Владимиру Платонову поручили разобраться в обстоятельствах инцидента и санкциях, примененных к его участникам.

В воскресенье днем свадебный кортеж из девяти автомобилей, среди которых были Ferrari, Mercedes, Lexus, BMW, Porsche Cayenne, двигался по Ленинградскому проспекту в сторону Тверской улицы. Участники кортежа начали стрелять в воздух из травматического огнестрельного оружия, и сотрудники ГИБДД попытались остановить колонну машин. Но водители не подчинились, и машины с участниками свадьбы удалось задержать только в районе Моховой улицы.

По свидетельствам очевидцев, на месте разгоряченные гости свадьбы пытались оказать сопротивление правоохранителям, а потом и вовсе заявили, что из них никто не стрелял - то был какой-то другой кортеж. Как сообщили в полиции, с каждым человеком, использовавшим оружие, было проведено индивидуальное разбирательство. Всего было задержано 15 человек и все девять автомобилей.