Алексей Навальный дал первые комментарии в связи с новостями о ходе расследования уголовного дела, фигурантом которого он является
Reuters
Алексей Навальный дал первые комментарии в связи с новостями о ходе расследования уголовного дела, фигурантом которого он является По его мнению, показаниями бывшего гендиректора МОГУП "Кировлес" Вячеслава Опалева он обязан ФСБ
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Алексей Навальный дал первые комментарии в связи с новостями о ходе расследования уголовного дела, фигурантом которого он является
Reuters
 
 
 
По его мнению, показаниями бывшего гендиректора МОГУП "Кировлес" Вячеслава Опалева он обязан ФСБ
YouTube
 
 
 
По версии следствия, в 2009 году Навальный, представляясь советником губернатора Кировской области (хотя на тот момент таковым не являлся), совершил ряд незаконных действий, в результате которых "Кировлесу" был причинен ущерб в размере 1,3 миллиона рублей
Архив NEWSru.com

Алексей Навальный дал первые комментарии в связи с новостями о ходе расследования уголовного дела, фигурантом которого он является. В очередной раз обвинив следствие в подтасовке фактов, оппозиционер подтвердил мнение своего адвоката о том, как далее будут развиваться события в деле "Кировлеса".

"Никаких бухгалтерских или финансово-экономических экспертиз не проводили и даже не назначали. Сумму "16 млн" просто высосали из пальца, и мы все недоумевали, как же они ее будут обосновывать, бред же полный. А сейчас все стало на свои места", - пишет Навальный в своем блоге.

По его мнению, показаниями бывшего гендиректора МОГУП "Кировлес" Вячеслава Опалева он обязан ФСБ: "Возбудили дело, долго расследовали. Параллельно с этим, шла пиар-кампания: посмотрите какой милый мужичок-лесовичок, Навальный его мучал и принуждал. Давайте защитим несчастного Опалева... Уж не знаю, какой у них на него компромат, но в этот раз они обучили его говорить по-другому: "Я член преступной группы Навального, созданной для хищения 16 млн рублей".

Далее дело Опалева, рассуждает Навальный, будет выделено в отдельное производство, а сам сознавшийся в преступлении получит серьезное смягчение приговора вплоть до условного срока. А затем "следствие начинает размахивать его приговором и постоянно употреблять слово "преюдиция": по российскому законодательству, если суд уже вынес какое-то решение, то обстоятельства, на которых оно основано, считаются доказанными.

Навальный: по той же схеме расследуют дело о погромах на Болотной

"После того, как приговор ему (Опалеву)… вступит в законную силу, процесс Навального и Офицерова тоже превратится в формальность. Их вина будет считаться уже доказанной, и судья даже при желании не сможет вынести им оправдательный приговор, пока не будет отменен приговор Опалеву. Оправдательный же приговор Опалеву тоже практически невозможен: он признал свою вину", - ранее пояснял адвокат Навального Вадим Кобзев.

По мнению Навального, сейчас следствие по той же схеме намерено доказать виновность всех фигурантов дела о беспорядках на Болотной площади.

"Ну, хорошо хоть фантазия СК и ФСБ не дошла до того, что Опалев даст признания: "Я убил и ограбил старушку, вот топор, его дал мне Навальный, во всем признаюсь, - пишет блоггер. - Наша стратегия остается прежней. Требуем хоть каких-то доказательств, кроме показания их Опалева, а главное, требуем проведения независимой бухгалтерской экспертизы".

Дело "Кировлеса"

КОГУП "Кировлес" был создан в 2007 году путем преобразования КОГУП "Кировсельлес". В 2008 году "Кировлесу" выдали огромный объем лесосеки. Предполагалось, что предприятие будет заниматься лесозаготовкой, а получаемая за счет аренды леса прибыль будет использоваться для выполнения комплекса лесохозяйственных работ. Однако экономический кризис привел к резкому падению спроса на древесину. Было решено реорганизовать предприятие и разделить его на несколько компаний с участием частного капитала.

По версии следствия, в 2009 году Навальный, представляясь советником губернатора Кировской области (хотя на тот момент таковым не являлся), совершил ряд незаконных действий, в результате которых "Кировлесу" был причинен ущерб в размере 1,3 миллиона рублей. В частности, он якобы ввел в заблуждение относительно своих полномочий тогдашнего генерального директора КОГУП Вячеслава Опалева, пообещав ему поддержку со стороны администрации Кировской области. Навальный заставил Опалева подписать договор с ООО "Вятская лесная компания", учредителем которой был соратник оппозиционера по партии "Яблоко" Петр Офицеров, теперь также находящийся под следствием. Как показал следствию Опалев, ВЛК договор договор до конца не исполнила и это принесло "Кировлесу" убыток в 1,3 млн рублей.

В феврале 2010 года был задержан советник губернатора Кировской области Андрей Вотинов. Ему было предъявлено обвинение в вымогательстве с Опалева двух миллионов рублей за приостановку реорганизации предприятия. Позже следствие квалифицировало действия Вотинова как мошенничество, поскольку свои обещания он выполнить не мог. Расследование дела велось два года и все это время Вотинов находился на свободе, под залогом. В мае этого года это дело было завершено и передано в суд. Вотинова приговорили к трем годам колонии.

По факту незаконных действий Навального была назначена проверка. В январе 2011 года Следственное управление СКР РФ по Кировской области проверку завершило, не выявив в действиях Навального состава преступления. Однако в мае 2011 года Навальный вместе с Офицеровым стал подозреваемым по уголовному делу, возбужденному по статье 165 УК РФ - "причинение имущественного ущерба путем обмана или злоупотребления доверием при отсутствии признаков хищения".

В мае 2012 года стало известно, что дело в отношении Навального закрыто. Однако радоваться оппозиционеру пришлось недолго - СКР возобновил расследование. А глава СКР Александр Бастрыкин прокомментировал ситуацию критикой в адрес подчиненных из Кировской области, которые "втихаря" закрыли дело.

Главный следователь распорядился передать материалы в Москву. Расследование было возобновлено уже не по ст. 165 УК РФ, по которой Навальному инкриминировалось причинение материального вреда на сумму в 1,3 млн рублей. А по ст. 160 - присвоение или растрата в составе организованной группы в особо крупном размере. И в данном случае сумма фигурирует уже иная - 16 млн рублей. То есть если раньше потерянной считалась прибыль в 1,2 млн, которые "Кировлес" недополучил из-за невыгодной сделки, то теперь похищенными считаются, судя по всему, все 16 миллионов, за которые ВЛК реализовала купленную у "Кировлеса" древесину.

За это Навальный, как представляется, решил отомстить главе СКР, реанимировав "чешское дело" Бастрыкина.

Сам Навальный объясняет суть дела "Кировлеса" так: на момент прихода в регион губернатора Белых у "Кировлеса" образовались огромные долги, предприятие работало в большой убыток и оказалось на грани банкротства. Белых попросил Навального разобраться с ситуацией. Навальный выяснил, что ГУП только "выглядит большим, но на практике - это объединенные в одно юрлицо 36 лесхозов, которые работают автономно, продают лес за наличные, а все убытки вешают на предприятие". И предложил централизовать сбыт, чтобы контролировать цены. А Офицеров хотел заниматься лесным бизнесом в регионе и зарегистрировал "Вятскую лесную компанию". ВЛК начала подыскивать клиентов на лес, но 36 директоров лесхозов, у которых якобы числилось на остатках большое количество древесины, отказывались ее продавать, предлагая реализовать самостоятельно и закрыть убытки вырученными суммами. В результате будто бы выяснилось, что лес у них числится только на бумаге.

В конце августа Басманный суд Москвы признал законным возобновление уголовного преследования Навального. А на прошлой неделе обвиняемый получил из СКР официальный ответ: оснований для проведения расследования в отношении Бастрыкина не обнаружено.