Петербургского журналиста Кирилла Панченко, пострадавшего в драке с кавказцами в столичном метро, после повторного опроса в полиции доставили на Ленинградский вокзал в сопровождении полицейских, а с его обидчиками продолжают работать в отделе
vk.com/kirill_panchenko
Петербургского журналиста Кирилла Панченко, пострадавшего в драке с кавказцами в столичном метро, после повторного опроса в полиции доставили на Ленинградский вокзал в сопровождении полицейских, а с его обидчиками продолжают работать в отделе
 
 
 
Петербургского журналиста Кирилла Панченко, пострадавшего в драке с кавказцами в столичном метро, после повторного опроса в полиции доставили на Ленинградский вокзал в сопровождении полицейских, а с его обидчиками продолжают работать в отделе
vk.com/kirill_panchenko

Петербургского журналиста Кирилла Панченко, пострадавшего в драке с кавказцами в столичном метро, после повторного опроса в полиции доставили на Ленинградский вокзал в сопровождении полицейских, а с его обидчиками продолжают работать в отделе. Проводить журналиста взялись также поддержавшие его байкеры.

"Журналист был опрошен, после чего на служебной полицейской машине отправлен на вокзал, откуда планирует убыть по месту жительства", - сообщили ИТАР-ТАСС в пресс-службе ГУ МВД России по Москве, отметив, что он выразил готовность по первой просьбе столичной полиции приехать в Москву для проведения дальнейших следственных действий.

"Трое граждан, принимавших участие в конфликте с журналистом, находятся в отделе полиции, с ними продолжается работа", - сказали в пресс-службе. Для выяснения обстоятельств произошедшего полиция Москвы запросит у администрации метрополитена съемки, сделанные камерами видеонаблюдения, добавили в пресс-службе.

- Нападавших обвинили в хулиганстве
- Опрос NEWSru.com: обострение межнациональных конфликтов

Там уточнили, что после конфликта на станции метро "Парк культуры" в воскресенье вечером в полицию были доставлены журналист и еще три человека. В понедельник все участники конфликта были вновь приглашены в полицию для дачи объяснений и выяснения причины случившегося. "По итогам проверки будет принято соответствующее процессуальное решение", - резюмировали в Главке.

Байкеры решили тоже проводить

Байкеры, приехавшие к полицейскому участку поддержать пострадавшего в инциденте с выходцами с Кавказа, также решили сопровождать машины полиции до вокзала, пишет интернет-газета "Фонтанка.ру", в которой работает Панченко.

Призыв журналиста о помощи, размещенный в Сети, быстро разошелся по байкерским форумам и к трем часам дня у станции метро "Новослободская" стали собираться люди в мотоциклетной одежде. Кроме байкеров подъехали представители "Славянского союза", в частности, Дмитрий Демушкин. В итоге у отдела полиции собрались около 60 человек, приехавших защитить Панченко, который в это время находился внутри участка, как и его обидчики, пишет известный блоггер drugoi.

Затем у отдела появились вооруженные полицейские, стали прибывать майоры и подполковники, подтянулась пресса. Полиция предупредила, что начнет задерживать, если собравшиеся попробуют устроить беспорядки. Позднее некий подполковник вышел и сообщил, что с Кириллом все в порядке, у него заканчивают брать показания, а потом отвезут под охраной на вокзал, откуда он уедет в Питер - билет у него с собой. Но собравшиеся все же дождались момента, когда журналиста усадили в полицейскую машину и оправили на вокзал, сообщает блоггер.

Между тем, другой известный "защитник русских" Дмитрий Панкратов, который тоже приезжал в полицию, узнав об инциденте в интернете, после посещения участка описал в своем блоге свои ощущения от "нескладухи": "У них всех порезы. Дагестанцы говорят, что нож был у него, а они - пытались его вырвать. смотрю на порезы. У Кирилла порезан большой палец на левой руке, а у двух дагов - глубокие разрезы на внутренней стороне ладоней и пальцев".

"Нет, вполне вероятно, что они сами себя потом порезали... по их словам - они шли, обогнали его, хотели пристать к девчонкам, но Кирилл, шедший сзади достал нож и стал им махать - в результате двух неудачных хватов один из них скатился с ним до самого низа, где оторвался от него и после двух-трех тумаков они втроем ушли, оставив его", - пишет d_pankratov.

Ранее "Фонтанка.Ру" сообщала, что конфликт произошел на эскалаторе станции "Парк культуры": петербуржец увидел, как несколько южан нагло пристают к девушкам, которые явно выказывали недовольство назойливым "ухажерам". Гость из Петербурга сделал южанам замечание, а те в ответ достали нож и порезали заступника.

После этого нападавшие разбежались, но полиция задержала их на станции метро "Ботанический сад". В итоге травмированный журналист и его обидчики оказались в 4-м отделе полиции. Туда же подтягиваются "группы поддержки" из южан и борцов с "кавказской угрозой", отмечалось в статье.

Всю ночь журналиста и его обидчиков продержали в одном и том же отделении, причем пострадавший просил помощи у интернет-сообщества, так как всерьез опасался расправы со стороны кавказской "группы поддержки".

По словам 29-летнего Кирилла Панченко, после задержания нападавшие продолжали угрожать ему расправой, не стесняясь сотрудников полиции. "Меня обещают живым не выпустить", - писал он на форуме spb-auto.

За последние месяцы это не первый случай, когда от агрессивных кавказцев в московском метро страдают гости из Северной столицы. Так, в конце января на станции "Шаболовская" был избит известный актер и участник оппозиционных митингов Алексей Девотченко.

Нападавших обвинили в хулиганстве

В отношении трех жителей Чечни, избивших в ночь на понедельник Кирилла Панченко, возбуждено уголовное дело по статье "хулиганство". Об этом вечером в понедельник сообщили в пресс-службе ГУ МВД России по Москве, передает "Интерфакс".

Установлено, что в ночь на понедельник на станции метро "Парк культуры" трое жителей Чечни, от 20 до 23 лет, проживающих в столице без регистрации, из хулиганских побуждений нанесли телесные повреждения журналисту из Санкт-Петербурга.

"Следователем СУ УВД на Московском метрополитене по данному факту возбуждено уголовное дело по ст. 213 УК РФ (хулиганство). Трое подозреваемых задержаны в порядке ст. 91 УПК РФ. С ними проводятся необходимые следственные мероприятия", - сообщил сотрудник пресс-службы.