Надежда Толоконникова
Reuters
Надежда Толоконникова В ИК-14 УФСИН России по Республике Мордовия прошел День открытых дверей
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Надежда Толоконникова
Reuters
 
 
 
В ИК-14 УФСИН России по Республике Мордовия прошел День открытых дверей
УФСИН России по Республике Мордовия
 
 
 
В ИК-14 УФСИН России по Республике Мордовия прошел День открытых дверей
УФСИН России по Республике Мордовия

Голодовка Надежды Толоконниковой, объявленная ею неделю назад, "организована извне", считает член Совета при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека Елена Масюк. То же самое она сказала по поводу информационной поддержки осужденной в глобальной Сети и СМИ, передает ИТАР-ТАСС.

Такие выводы содержатся в докладе Масюк, который был обнародован после посещения ее и другими членами СПЧ исправительной колонии, в которой до госпитализации в связи с ухудшением самочувствия отбывала наказание скандально известная участница группы Pussy Riot.

Инициатором голодовки Толоконниковой стал, в частности, ее муж - Петр Верзилов, говорится в докладе. Кроме того, по мнению Масюк, в этом замешаны ее адвокат Ирина Хрунова и председатель межрегиональной ассоциации правозащитной организации "Агора" (член СПЧ) Павел Чиков. "Приезд рабочей группы СПЧ, по всей видимости, также планировался заранее", - указывается в документе.

Последний из перечисленных Масюк "организаторов" голодовки поспешил опровергнуть ее версию. Толоконникова не тот человек, которого можно склонить к голодовке, прокомментировал "Русской службе новостей" сообщение о выводах Масюк ее коллега по СПЧ Павел Чиков.

"Это было ее личное решение, никто ее к этому не склонял. Она прекрасно понимала все возможные последствия. И Толоконникова, и Алехина - это те люди, на которых оказывать давление и манипулировать ими просто невозможно", - сказал член президентского Совета.

Масюк подтвердила слова Толоконниковой о нарушениях в колонии

Вместе с тем в докладе Масюк, как и ранее в докладе ее коллеги - члена СПЧ Ильи Шаблинского, отмечается, что сведения Толоконниковой о нарушениях прав осужденных в мордовской колонии подтверждаются.

Так, в этом заведении, "как и во многих других", "существует хорошо отлаженная добровольно-принудительная система по бесперебойному обеспечению 12-16-часового рабочего дня, так же как и работы по воскресным дням", а также низкий уровень оплаты труда за 16-часовой рабочий день, отмечает правозащитница. Как и Шаблинский, она предлагает принять меры по прекращению нарушения трудового законодательства.

Также, по данным Масюк, "в ИК-14 фактически действуют СДИПы (секции дисциплины и порядка, которые формируются из числа осужденных для содействия администрации учреждения в соблюдении лицами, отбывающими наказание, правил внутреннего распорядка), хотя они были упразднены приказом Минюста с 2010 года. Таким СДИПом в ИК-14 является третий отряд, куда переводят для "воспитания" чем-либо недовольных осужденных женщин.

В докладе также указывается, что бытовые условия заключенных улучшились с момента посещения колонии членами СПЧ в декабре 2012 года. В частности, "за истекший период, с декабря прошлого года, почти во всех жилых помещениях были проведены ремонтные и сантехнические работы: установлены перегородки и двери (соблюдение приватности), установлены новые раковины, унитазы, биде, душевые кабины, а также тэны с горячей водой". Кроме того, в докладе Масюк содержится рекомендация о переводе Толоконниковой в другой отряд и на более легкую работу, а также о проведении медицинского обследования осужденной.

СК получил ходатайство Толоконниковой о проверке руководства колонии

Надежда Толоконникова объявила голодовку 23 сентября, жалуясь на условия труда в колонии, где, по ее словам, заключенных заставляют работать по 16 часов в день. Она также попросила возбудить уголовное дело против замначальника учреждения, который якобы грозился ее убить.

Во вторник Управление СК по Мордовии сообщило, что получило ходатайство адвоката Толоконниковой. "Ходатайство от адвоката Толоконниковой по условиям содержания, по условиям труда и проверки в отношении администрации колонии нам поступило. Для проверки оно направлено в зубово-полянский межрайонный следственный отдел", - сообщил РИА "Новости" во вторник представитель управления.