Возглавляемое Эллой Памфиловой общественное движение "Гражданское достоинство" во вторник начало прием заявок на получение государственных грантов на общую сумм в 250 миллионов рублей для правозащитных некоммерческих организаций (НКО)
© РИА Новости / Алексей Никольский
Возглавляемое Эллой Памфиловой общественное движение "Гражданское достоинство" во вторник начало прием заявок на получение государственных грантов на общую сумм в 250 миллионов рублей для правозащитных некоммерческих организаций (НКО) Гранты предоставляются на осуществление проектов в области защиты прав и свобод человека и гражданина, включая развитие общественной активности в этой сфере и реализацию проектов в области гражданского образования
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Возглавляемое Эллой Памфиловой общественное движение "Гражданское достоинство" во вторник начало прием заявок на получение государственных грантов на общую сумм в 250 миллионов рублей для правозащитных некоммерческих организаций (НКО)
© РИА Новости / Алексей Никольский
 
 
 
Гранты предоставляются на осуществление проектов в области защиты прав и свобод человека и гражданина, включая развитие общественной активности в этой сфере и реализацию проектов в области гражданского образования
president-sovet.ru
 
 
 
Открытый конкурс стартовал в соответствии с распоряжением президента РФ Владимира Путина о государственной поддержке НКО, участвующих в развитии институтов гражданского общества и действующих в сфере защиты прав и свобод человека
Russian Look

Возглавляемое Эллой Памфиловой общественное движение "Гражданское достоинство" во вторник начало прием заявок на получение государственных грантов на общую сумму в 250 миллионов рублей для правозащитных некоммерческих организаций (НКО).

"Гранты предоставляются на осуществление проектов в области защиты прав и свобод человека и гражданина, включая развитие общественной активности в этой сфере и реализацию проектов в области гражданского образования", - сообщает сайт президентского совета по правам человека.

Открытый конкурс стартовал в соответствии с распоряжением президента РФ Владимира Путина о государственной поддержке НКО, участвующих в развитии институтов гражданского общества и действующих в сфере защиты прав и свобод человека. В качестве грантооператоров в постановлении определены три организации: движение "Гражданское достоинство", Национальный благотворительный фонд и общество "Знание".

Прием заявок будет проходить до 1 ноября 2013 года. Как отмечается на сайте СПЧ, всю конкурсную документацию можно найти на сайтах Общественной палаты РФ и движения "Гражданское достоинство".

"Гражданское достоинство" предложит президенту стратегию развития НКО

Как заверила газету "Коммерсант" Элла Памфилова, при распределении субсидий не будет приниматься во внимание, получает ли НКО деньги из-за рубежа или нет. Главным критерием станет профессионализм организации.

По словам главы "Гражданского достоинства", организация по окончании конкурса готова выйти с инициативой стратегии развития НКО и предложить ее президенту.

По мнению Памфиловой, в стратегии должны быть описаны разные типы грантов - малые на развитие молодым организациям и поддерживающие для тех, кто ведет долгосрочные проекты. Кроме того, планируется системно представить целевые группы получения грантов и организовать обучение специалистов, которые могли бы содействовать развитию НКО в регионах.

Итоги конкурса будут подведены до 2 декабря 2013 года и размещены на ресурсах "Гражданского достоинства" и Общественной палаты.