Российские власти могут отменить санкции против западных стран, в частности, Европейского Союза, если руководство ЕС все-таки решится снять ограничительные меры в отношении России
Global Look Press
Российские власти могут отменить санкции против западных стран, в частности, Европейского Союза, если руководство ЕС все-таки решится снять ограничительные меры в отношении России Заместитель министра иностранных дел РФ Алексей Мешков заявил, что Москва "гибко относится к этим вопросам"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Российские власти могут отменить санкции против западных стран, в частности, Европейского Союза, если руководство ЕС все-таки решится снять ограничительные меры в отношении России
Global Look Press
 
 
 
Заместитель министра иностранных дел РФ Алексей Мешков заявил, что Москва "гибко относится к этим вопросам"
Global Look Press
 
 
 
"Именно с этой точки зрения подойдем и к "несостоявшемуся" положительному решению в Брюсселе 30 сентября", - прокомментировал дипломат заседание послов 28 европейских стран, на котором было решено не отменять санкции
Global Look Press

Российские власти могут отменить санкции против западных стран, в частности, Европейского Союза, если руководство ЕС все-таки решится снять ограничительные меры в отношении России. Заместитель министра иностранных дел РФ Алексей Мешков заявил, что Москва "гибко относится к этим вопросам".

По словам Мешкова, возможное снятие Евросоюзом санкций в отношении финансового сектора России мотивирует Москву к отмене ответных мер. Он добавил, что Москва действует "принципиально, но вполне разумно", передает Russia Today.

"Именно с этой точки зрения подойдем и к "несостоявшемуся" положительному решению в Брюсселе 30 сентября", - прокомментировал дипломат заседание послов 28 европейских стран, на котором было решено не отменять санкции.

"Когда мы эти меры (ответные. - Прим. NEWSru.com) принимали, сразу было сказано, что, конечно, если будут отменены санкции к нашему финансовому сектору, то тогда исчезнет мотивация, чтобы продолжать наши ответные меры", - добавил Мешков.

Стоит отметить, что вопрос о начале процесса поэтапной отмены санкций ЕС в отношении России может быть вынесен на саммит ЕС 23-24 октября. Это зависит от развития ситуации на Украине. 27-28 сентября украинские вооруженные силы понесли самые значительные потери с момента объявления двустороннего прекращения огня 5 сентября. По заявлению украинской стороны, 28 сентября в зоне конфликта погибли девять военных.

Кроме того, на Западе заинтересовались найденными под Донецком массовыми захоронениями. Наблюдатели Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) под присмотром сепаратистов осмотрели могилы, о чем рассказали в своем докладе. По утверждению представителей самопровозглашенных "народных республик", захоронения были найдены на территории, которая некоторое время назад контролировалась украинскими военными.

Кстати, замглавы МИДа Алексей Мешков похвалил наблюдательную миссию ОБСЕ, заявив, что их доклады по ситуации на Украине стали более объективными, передает РИА "Новости". "Значительно выровнялась работа миссии, что, с одной стороны, сделало доклады более объективными, с другой стороны, увеличило давление на миссию тех сил, которые не заинтересованы в ее объективной работе", - сказал он.

Как заявил Мешков, "с миссией можно работать, миссия делает важную работу, и мы ее поддерживаем". Но, по словам дипломата, "со стороны украинских "ястребов", которых мы объединяем в так называемую "партию войны", неоднократно звучали и продолжают звучать претензии к миссии, что она, дескать, не идет сто процентов в русле киевской пропаганды".