В правительстве 29 сентября состоялось совещание по повышению эффективности работ по противодействию лесным пожарам в России. Встречу с руководителями субъектов РФ провели вице-премьеры Александр Хлопонин и Дмитрий Рогозин
© РИА Новости / Сергей Мамонтов
В правительстве 29 сентября состоялось совещание по повышению эффективности работ по противодействию лесным пожарам в России. Встречу с руководителями субъектов РФ провели вице-премьеры Александр Хлопонин и Дмитрий Рогозин Николай Зубарев
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В правительстве 29 сентября состоялось совещание по повышению эффективности работ по противодействию лесным пожарам в России. Встречу с руководителями субъектов РФ провели вице-премьеры Александр Хлопонин и Дмитрий Рогозин
© РИА Новости / Сергей Мамонтов

В правительстве 29 сентября состоялось совещание по повышению эффективности работ по противодействию лесным пожарам в России. Встречу с руководителями субъектов РФ провели вице-премьеры Александр Хлопонин и Дмитрий Рогозин. Пресс-служба кабмина изложила суть совещания в небольшом сообщении без цитат выступавших. Позже выяснилось, что Хлопонин жестко отчитал сибирских чиновников, неоднократно намекнув, что им стоит покинуть свои посты.

На сайте правительства сообщается, что "в ходе дискуссии неоднократно поднимался вопрос о недостаточно эффективной работе муниципалитетов с населением и слабой подготовке субъектов к пожароопасному сезону". "Как заявил в ходе совещания Александр Хлопонин, несмотря на пристальное внимание к обсуждаемой проблеме руководства страны, в России из года в год продолжают гореть леса, а регионы не всегда своевременно обеспечивают тушение пожаров, что приводит к катастрофическим последствиям", - говорится в сообщении пресс-службы.

По данным спецкора "Коммерсант-Online", когда с докладом выступал первый зампред правительства Бурятии Николай Зубарев, Хлопонин его перебил и с ходу начал критиковать. Чиновник перечислял проблемы, из-за которых в регионе случались пожары: высокая температура воздуха, маловодье, недофинансирование, износ спецтехники до 80%. "Про задержку на 59 дней - это у вас неправильная информация", - тихо добавил Зубарев.

Хлопонин раскритиковал зампреда правительства Бурятии за то, что недостаточное внимание к профилактике пожаров в регионе. "Николай Николаевич, ваша компетенция - это профилактика и подготовка, если не справляетесь - то своевременное оповещение о чрезвычайной ситуации. У меня вопрос: что вы делаете в профилактике? У вас есть вся информация, чего же вам не хватает, чтобы быть готовым к недопущению крупных пожаров? Да, есть человеческий фактор: ну не понимают люди, что не надо в сухую погоду ходить в лес! Ну а работа с населением?" - спросил вице-премьер.

К критике присоединился министр природных ресурсов и экологии РФ Сергей Донской. Глава ведомства напомнил, что в 2014 году Бурятия была лучшей в стране по подготовке к пожарным ситуациям. "А сейчас что? Техника за год устарела? Или люди кардинально поменялись?" - допытывался министр. "Вам надо было еще весной активизироваться, тем более что деньги на это выделяли. А так 30% пожаров на территории страны - это Бурятия. Вы что, собрали у себя наиболее "эффективных" специалистов по тушению пожаров в этом году?" - вопрошал Донской.

Беседа с первым зампредом правительства Забайкальского края Алексеем Шеметовым прошла более спокойно. Хотя Хлопонин отметил, что в случае повторения ситуации с пожарами в следующем году речь пойдет об увольнении чиновников.

Шеметов быстро озвучил статистику: ликвидировано 478 ландшафтных пожаров, задействовали всю возможную технику, решается вопрос о перебазировке в регион одного вертолета из Красноярска, но пожары все равно были. "Давайте мы извлечем хороший урок из этого года и в будущем учтем его, - заявил Хлопонин в ответ. - Второго шанса у нас не будет: никто нас по головке не погладит, если такая же история, которую мы допустили, повторится вновь".

"А тогда зачем вы нужны?"

И. о. зампреда правительства Иркутской области Павел Безматерных начал выступление с того, что губернатор находится в отпуске: глава области Сергей Ерощенко второй тур выборов проиграл коммунисту Сергею Левченко, который еще не вступил в должность.

Чиновник также поделился статистикой. "Для тушения лесных пожаров привлекались 2981 единица техники, 12 самолетов, вертолеты Ми-8, пожарный поезд", - поведал Безматерных. По его словам, власти вели профилактические мероприятия, раздавали памятки, крутили эфиры на радио и телевидении, проводили открытые уроки в школах и делали объявления в электронных СМИ. Безматерных завершил свой доклад словами о том, что 68% пожаров в регионе произошло по вине людей, а около 20% - от молний, пытались ситуацию исправлять, но получалось не всегда.

Хлопонин отреагировал на рассказ иркутских властей резко. "У меня двоякое ощущение: первая часть доклада о том, как хорошо готовились, вторая - о том, что ни денег, ни сил, ни средств нет, ничего не получилось и все сгорело... И все, что делали, - коту под хвост. Может, у вас просто забрать все, что касается лесных массивов?" - поинтересовался у Безматерных вице-премьер.

На этом Хлопонин не остановился. "А тогда зачем вы нужны? Все должен федеральный центр: людей пригнать, на пять вертолетов больше дать, еще беспилотников, вертолетные площадки... Может, еще осветители, чтобы пожар лучше видеть, и водохранилище вам выкопать, чтобы оттуда воду брать?" - возмущался зампред правительства.

В ответ Безматерных молчал, впрочем, и не имея возможности вставить свою реплику. "Вы же ни с чем не справляетесь, вас тяготит эта функция. Выйдите с инициативой избавить вас от этих вопросов, мы ее рассмотрим!" - предложил Хлопонин.

Хлопонин потребовал его "не разводить"

Далее Хлопонин попросил "не разводить его", очевидно, озвучив чаяние всех федеральных властей. "Я был губернатором (Красноярского края. - Прим. NEWSru.com) - не надо меня разводить на всю эту историю. Если есть желание и есть профессионалы, то пожары можно предотвращать заранее на 99%. Этим просто надо заниматься каждый день, а не перепихивать на заместителя, а с заместителя - на другого заместителя", - пояснил вице-премьер. Иркутский чиновник спросил разрешения сказать "чуть-чуть в ответ", но Хлопонин счел это бессмысленным.

Безматерных же настоял на своем, рассказав про авиацию для тушения пожаров, про заправочные станции к ним, про задержки мониторинга обстановки и даже вспомнил про пожаротушение в советские времена. В заключение чиновник сообщил, что за пожары в регионе возбуждаются уголовные дела. "А сколько людей реально посадили за правонарушения? Не рассказывайте про то, что возбуждается, у нас много что возбуждается. Я вот сижу сейчас и тоже возбуждаюсь. И что? Это же не значит, что завтра кого-то посадят", - возразил Хлопонин.

Также на совещании выступили представители правительств Якутии и Томской области. "Но их, кажется, уже никто не слушал", - подметил спецкор.

В свою очередь, Рогозин высказался за усиление ответственности должностных лиц, не исключая и уголовную, за недостаточную подготовку к пожароопасному сезону или непредоставление техники и средств пожаротушения.