В России в 22-й раз отмечается День знаний, официально учрежденный Верховным Советом СССР 1 сентября 1984 года. Первый раз в первый класс в этом году пойдут около 1 миллиона 233 тысяч детей
Первый канал
В России в 22-й раз отмечается День знаний, официально учрежденный Верховным Советом СССР 1 сентября 1984 года. Первый раз в первый класс в этом году пойдут около 1 миллиона 233 тысяч детей "Мы потихонечку начинаем выползать из демографической дыры, ведь в прошлом году в школу впервые пошли всего 1 миллион 100 тысяч детей", - сказал руководитель Федерального агентства по образованию (Рособразование) Григорий Балыхин
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В России в 22-й раз отмечается День знаний, официально учрежденный Верховным Советом СССР 1 сентября 1984 года. Первый раз в первый класс в этом году пойдут около 1 миллиона 233 тысяч детей
Первый канал
 
 
 
"Мы потихонечку начинаем выползать из демографической дыры, ведь в прошлом году в школу впервые пошли всего 1 миллион 100 тысяч детей", - сказал руководитель Федерального агентства по образованию (Рособразование) Григорий Балыхин
Первый канал
 
 
 
Вместе с тем, он отметил, что на общую ситуацию в российском школьном образовании данный факт не окажет сильного влияния, ведь окончат школу "новобранцы" только через 9-11 лет
Первый канал

В России в 22-й раз отмечается День знаний, официально учрежденный Верховным Советом СССР 1 сентября 1984 года. Первый раз в первый класс в этом году пойдут около 1 миллиона 233 тысяч детей.

В новом учебном году в четырех регионах РФ с сегодняшнего дня в обязательном порядке введен новый школьный предмет - "Основы православной культуры". Еще в одиннадцати областях он введен факультативно. Общее число регионов, где преподается этот предмет, перевалило за полтора десятка.

По мнению представителей РПЦ, сомневаться в необходимости курса ОПК - все равно, что оспаривать курс русского языка. Патриарх Алексий II считает, что основы православной культуры должен знать каждый школьник России. Но в регионах, где введен этот обязательный предмет, родители учеников возмутились решением властей и решили жаловаться в прокуратуру. Прокуратура Белгородской области буквально завалена заявлениями граждан, чьих детей насильно заставляют учить Закон Божий, сообщает газета GZT.ru. При этом издание дает понять, что и факультативный режим преподавания вызывает сомнения. Газета ссылается на опыт одной из школ Смоленской области, где родители соглашаются на курс "религотерапии" под угрозой того, что от этого зависит аттестат школьника.

Совет муфтиев уже предложил для равновесия ввести в школах в качестве обязательного предмета основы исламской культуры.

Конгресс еврейских религиозных организаций и объединений России (КЕРООР) распространил сегодня специальный пресс-релиз.

В документе говорится, что КЕРООР "призывает евреев России, руководителей еврейских общин информировать Главный раввинат России о фактах принудительного посещения предмета "Основы православной культуры", назначения экзаменов и зачетов в Шабат и других проблем, связанных с невозможностью соблюдения еврейских религиозных норм".

"Посещение уроков "Основы православной культуры" согласно "Закону о свободе совести" может носить исключительно добровольный характер.

Практически в каждом из городов Российской Федерации функционируют еврейские общинные структуры, воскресные школы либо образовательные семинары, где, в случае обращения родителей или учащихся , будут предоставлены условия для изучения основ еврейской религии и национальных традиций", отмечается в пресс-релизе.

- Россия выбирается из демографической дыры
- Состояние здоровья школьников в стране было хуже только в годы революции и войны
- 180 тысяч милиционеров обеспечат безопасность в День знаний
- В Москве все образовательные учреждения подключены к пультам вневедомственной охраны

Особым будет новый учебный год для учителей России. С этого года в рамках нацпроекта "Образование" 10 тысяч лучших из них будут получать премии в размере 100 тысяч рублей за свой труд и успехи.

Как заявил в преддверии Дня знаний министр образования и науки РФ Андрей Фурсенко, деньги, необходимые для вручения премий, уже перечислены из Москвы в регионы. Денежное вознаграждение лучшие педагоги получат к своему профессиональному празднику - Дню учителя.

Достаток студентов училищ, техникумов и вузов в новом учебном году останется прежним, повышения стипендий не будет.

"Стипендии для студентов вузов, техникумов и училищ будут повышены с 1 сентября 2007 года в 1,5 раза, так как мы их повышаем с 2001 года раз в два года. С запланированным повышением студенты в 2007 году будут получать базовую академическую стипендию в вузах в размере 900 рублей", - сообщил Балыхин.

Россия выбирается из демографической дыры

"Мы потихонечку начинаем выползать из демографической дыры, ведь в прошлом году в школу впервые пошли всего 1 миллион 100 тысяч детей", - сказал руководитель Федерального агентства по образованию (Рособразование) Григорий Балыхин.

Вместе с тем, он отметил, что на общую ситуацию в российском школьном образовании данный факт не окажет сильного влияния, ведь окончат школу "новобранцы" только через 9-11 лет, передает РИА "Новости".

"Демография сейчас такова, что в этом году примерно на 60 тысяч сократилось количество выпускников 11 классов, на 120 тысяч - выпускников 9-х классов по сравнению с 2004-2005 учебным годом. К 2010 году, по прогнозу, количество выпускников 9-х классов сократится примерно на 35%, это те, кто должен пойти в профучилища, техникумы, колледжи. Количество выпускников 11-х классов, будущих студентов вузов, сократится на 40%", - сказал Балыхин.

По его словам, в целом, двери школ откроются в этом учебном году для 13 миллионов 950 тысяч учеников, что на 600 с лишним тысяч меньше, чем пришло в школы в прошлом году.

"Сегодня у нас около 62 тысяч общеобразовательных школ, около 50 тысяч дошкольных образовательных учреждений, 3,5 тысячи ПТУ, около 3 тысяч техникумов. Плюс 660 государственных вузов и 350 негосударственных, имеющих аккредитацию. А еще работают около двух тысяч филиалов вузов", - сообщил Балыхин.

В этом году, по его данным, в вузы поступили 1 миллион 300 тысяч человек. Всего в России сегодня около 7 миллионов студентов, чуть больше 10% из них учатся в негосударственных вузах.

По словам главы Рособразования, около 3 тысяч школ (в прошлом году таких было 7 тысяч) к 1 сентября не приняты по актам пожарной безопасности и могут открыться только при особом распоряжении местных органов власти. Это школы, находящиеся в аварийном состоянии, без отопления, в принципе, подлежащие сносу.

180 тысяч милиционеров обеспечат безопасность в День знаний

Особое внимание в День знаний и в течение всего учебного года будет уделено безопасности учащихся. С 1 по 10 сентября школы, вузы и среднеспециальные образовательные учреждения будут дополнительно обследованы и проверены службами МВД и МЧС с точки зрения антитеррористической безопасности.

Замминистра внутренних дел МВД РФ Александр Чекалин сообщил, что безопасность в День знаний обеспечат более 180 тысяч милиционеров. По его словам, сейчас в стране более 63 тысяч школ, около 6,5 тысяч училищ, ПТУ и колледжей, более тысячи вузов и почти 47 тысяч детских садов.

"Придавая особое значение вопросам обеспечения безопасности образовательных и дошкольных учреждений, МВД, ГУВД и УВД субъектов РФ поручено провести накануне Дня знаний их комплексное обследование", - сказал Чекалин.

Как сообщил замминистра, были организованы проверки организации охраны учебных заведений и наличия паспортов безопасности образовательного учреждения.

Для обеспечения антитеррористической безопасности были проверены чердаки, подвалы, гаражи, мастерские и иные вспомогательные помещения. Сотрудники МВД проверили каждую рабочую бригаду, которые вели те или иные ремонтные работы в образовательных учреждениях в летний период, сказал замминистра.

В Москве все образовательные учреждения подключены к пультам вневедомственной охраны

В столице также будут усилены меры безопасности в связи с началом нового учебного года и празднованием Дня города.

Как сообщил ранее начальник ГУВД Москвы Владимир Пронин, в столице к 1 сентября все образовательные учреждения были подключены к пультам вневедомственной охраны. Он заверил, что реакция милиции на все происшествия в школах, детских садах и других учреждениях будет незамедлительной.

Кроме того, начальник ГУВД Москвы сообщил, что совместно с пожарными инспекторами проверено пожарное состояние всех образовательных учреждений. Все вопросы в этой области также решены, отметил он.

В минувший понедельник состоялось итоговое совещание ГУВД с департаментом образования Москвы, прокуратурой, ФСБ и другими ведомствами, на котором были согласованы все вопросы обеспечения безопасности в столице к началу учебного года.

Руководитель столичной милиции подчеркнул, что специально по случаю Дня знаний движение автотранспорта в столице ограничиваться не будет. Однако, по его словам, во время репетиции церемонии открытия Дня города с 20:00 1 сентября до 01:00 2 сентября будет перекрыта улица Тверская (от Пушкинской площади до улицы Охотный ряд).

Как сообщили в управлении информации и общественных связей ГУВД Москвы, в преддверии Дня знаний милиционеры проверили все учебные заведения российской столицы.

"Всего в Москве насчитывается 4136 образовательных учреждений, из них 2021 дошкольных, 1703 школы и 412 институтов, университетов и колледжей", - сказал представитель ГУВД. По его словам, проверены все учебные заведения.

"В пятницу, 1 сентября, для обеспечения безопасности будет задействовано около 6,5 тысяч сотрудников милиции, из них 4 тысячи 880 непосредственно в школах", - подчеркнули в ГУВД.

Состояние здоровья школьников в стране было хуже только в годы революции и войны

Глава комиссии Общественной палаты РФ по здравоохранению, детский доктор Леонид Рошаль призвал принять немедленные меры по налаживанию медицинского обслуживания в школах и дошкольных учреждениях.

"Показатели здоровья школьников за последнее десятилетие ухудшились. Это очень четко, хотя и не в полном объеме, показала проведенная диспансеризация", - сказал Рошаль в пятницу "Интерфаксу".

По его оценке, "никогда у нас в стране, если не считать периода после Октябрьской революции, довоенных и послевоенных лет, а также самой войны, не было такого состояния, как сейчас".

Рошаль выделил три основные причины, которые влияют на здоровье школьника, не считая общего социального положения в стране.