Владелец "Ингушетия.ру" Магомед Евлоев был убит после ссоры в самолете с Муратом Зязиковым
volnodumec.ru
Владелец "Ингушетия.ру" Магомед Евлоев был убит после ссоры в самолете с Муратом Зязиковым По некоторым данным, в самолете между Зязиковым и Евлоевым состоялся крайне нелицеприятный разговор
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Владелец "Ингушетия.ру" Магомед Евлоев был убит после ссоры в самолете с Муратом Зязиковым
volnodumec.ru
 
 
 
По некоторым данным, в самолете между Зязиковым и Евлоевым состоялся крайне нелицеприятный разговор
Первый канал
 
 
 
Глава МВД республики Муса Медов
nr2.ru

Похороны скончавшегося в воскресенье от огнестрельного ранения ингушского оппозиционера и владельца сайта "Ингушетия.Ru" Магомеда Евлоева пройдут в понедельник. В этот же день представители оппозиции проведут митинг протеста. Ингушская оппозиция называет случившееся преднамеренным убийством и угрожает начать процедуру отделения республики от РФ.

Напомним, Евлоев получил несовместимое с жизнью ранение после задержания сотрудниками милиции в аэропорту Магас, в который оппозиционер прилетел в одном самолете с президентом республики Муратом Зязиковым. По некоторым данным, в самолете между Зязиковым и Евлоевым произошел крайне резкий разговор.

- Задерживали как в остросюжетном фильме
- В Ингушетии заговорили о "гражданской войне" и "кровной мести"

По официальной версии, в Магомеда Евлоева случайно выстрелил милиционер, у которого оппозиционер якобы попытался отобрать оружие. Ингушская оппозиция называет случившееся преднамеренным убийством и угрожает начать процедуру отделения республики от РФ.

Как утверждает "Ингушетия.Ru", у убитого владельца сайта было похищено 3 миллиона рублей. По данным издания, перед тем, как Евлоева задержали, при нем был портфель с ноутбуком и крупной денежной суммой. О наличии с собой денег он сообщал в телефонном разговоре с одним из лидеров ингушской оппозиции Макшарипом Аушевым, который подтвердил этот факт. Однако во время обнаружения тела Евлоева при нем был лишь один мобильный телефон.

Руководитель оргкомитета общенационального митинга протеста Магомед Хазбиев сообщил, что Евлоева похоронят на фамильном кладбище семьи Евлоевых в селе Экажево близ Назрани. В воскресенье вечером в доме родителей Евлоева прошло прощание, на которое пришло большое количество людей.

Хазбиев добавил, что в этот же день ингушская оппозиция намерена собраться на акцию. "Завтра с 11 часов утра на Назрановской площади будет проходить митинг, где люди выразят свой протест правительству республики в связи со смертью Евлоева", - сообщил он.

Следствие по делу о гибели Евлоева рассматривает в качестве основной версию о неумышленном убийстве. "С самого начала следователи и оперативники рассматривали несколько версий происшествия, но на данный момент в качестве основной рассматривается версия о неумышленном убийстве", - сообщил источник в правоохранительных органах. По его словам, в настоящее время члены следственной бригады пытаются выяснить, при каких обстоятельствах произошел инцидент, передает "Интерфакс".

Задерживали как в остросюжетном фильме

Задержание Магомеда Евлоева напоминало сюжет боевика. Самолет, выполнявший рейс по маршруту Москва-Ингушетия, на борту которого находился Евлоев, приземлился в аэропорту в 13:30. Как только лайнер вырулил на стоянку, первым из салона вышел президент Зязиков, который сел в одну из машин ожидавшего его у трапа кортежа, пишет "Коммерсант".

Как рассказал Хазбиев, через несколько минут после отъезда президентского кортежа к самолету подъехали два "уазика" и четыре "Волги". Из машин вышли вооруженные милиционеры, среди которых был глава МВД республики Муса Медов. Увидев спускающегося по трапу Магомеда Евлоева, милиционеры набросились на него и поволокли в "уазик".

Затем из зала ожидания аэровокзала на помощь к Евлоеву, расталкивая охрану аэропорта, бросились встречавшие его родственники и друзья. Однако вызволить оппозиционера они не успели. Милиционеры, открывшие по ногам надвигавшихся на них людей огонь из автомата, затолкали задержанного в одну из машин и уехали с территории аэропорта.

По словам Хазбиева, выехав за пределы аэропорта, милицейский кортеж разделился на две колонны: одна направилась налево, в сторону станицы Троицкой, а вторая - к трассе "Кавказ", по направлению к Назрани. Сторонники Евлоева решили, что оппозиционера повезут в назрановский изолятор и помчались за второй колонной. По словам Хазбиева, у поворота на Назрань возле Экажевского круга они сумели догнать милицейскую колонну и тараном отсечь от нее две "Волги". Но Евлоева в них не оказалось.

Оппозиционеры выволокли из машин милиционеров, избили их и отобрали табельное оружие и удостоверения. По словам Хазбиева, испуганные милиционеры кричали: "На нас нет крови, мы не виноваты...".

Затем сторонники оппозиции направились к ГУВД Назрани, где, по их предположению, должен был находиться Магомед Евлоев. ГУВД собирались брать штурмом, однако в этот момент стало известно, что смертельно раненный еще в аэропорту Магомед Евлоев находится в реанимационном отделении ЦКБ Назрани. "Позже нам врачи рассказали, что его привезли прямо из аэропорта практически в безнадежном состоянии, поэтому его даже не хотели оперировать. Операцию все же сделали, но она не спасла", - сообщил Хазбиев.

Смерть Евлоева подорвала уже неспокойную обстановку в Ингушетии: заговорили о "гражданской войне" и "кровной мести"

Последствия этого трагического происшествия стали очевидными уже через несколько часов после случившегося. Смерть видного оппозиционера в милицейской машине после задержания от "непроизвольного выстрела" не могла не вызвать кривотолков. Соратники погибшего сразу же заговорили о бессмысленности продолжения политической борьбы против президента Зязикова и его "команды", о "кровной мести" и возможности "новой гражданской войны", пишет "Время новостей".

Спокойствию в республике такие настроения способствовать не могут, тем более что обстановка в регионе и без того выглядит нестабильной. Ситуация в Ингушетии, во время обеих "чеченских кампаний" остававшейся одной из самых спокойных северокавказских республик, начала резко обостряться летом прошлого года, когда неизвестно откуда появились некие "неопознанные" боевики.

Сначала по республике прокатилась волна зверских убийств русских семей, а потом нападения на сотрудников милиции и представителей власти там стали происходить чуть ли не каждый день. В результате осенью в Ингушетию был введен дополнительный контингент внутренних войск для проведения "профилактической операции", которая продолжалась до конца года.

Власти Ингушетии и сам Мурат Зязиков поначалу списывали все эти ЧП на некие "темные силы", а с осени прошлого года вдруг вообще стали отрицать сами факты диверсий. Президент республики на своих пресс-конференциях не раз говорил, будто в республике "все спокойно", а все происходящие в ней нападения на представителей власти якобы "выдувают" из воздуха сами журналисты.

Такая позиция Зязикова, естественно, играла только на руку его оппонентам, которые развернули активную кампанию за его отставку. Сам Магомед Евлоев считался одним из лидеров этого оппозиционного движения. После декабрьских выборов в Госдуму, в ходе которых, по официальным данным, Ингушетия показала рекордный среди прочих регионов процент явки жителей на избирательные участки, Евлоев и его соратники провели акцию "Я не голосовал".

По ее результатам было объявлено, будто удалось собрать десятки тысяч подписей жителей Ингушетии о том, что они на выборы не ходили (правда, подписи эти так и не были никуда предъявлены).

Потом оппозиционеры при поддержке "Ингушетии.Ru" попытались провести ряд митингов за отставку Зязикова, но были разогнаны под предлогом проведения контртеррористической операции. Недавно оппозиционеры провели другую акцию - собрали и передали в администрацию президента РФ 80 тысяч "нотариально заверенных подписей" жителей Ингушетии с просьбой назначить президентом республики Руслана Аушева.

Действующие власти республики называли все происходящее политическими провокациями. Но, одновременно, развернули борьбу против оппозиции с помощью правоохранительных органов. Евлоев и его соратники постоянно заявляли, что им угрожают, на их дома и родственников совершаются нападения. Прокуратура несколько раз безуспешно пыталась возбудить уголовное дело в связи с деятельностью "Ингушетии.Ru" и его владельца.

В начале июня по ходатайству прокуратуры сайт "Ингушетия.Ru" все же был признан судом экстремистским, но реально продолжает действовать в силу того, что зарегистрирован за рубежом и закрыть его технически практически невозможно. На этом фоне смерть Магомеда Евлоева действительно выглядела подозрительно, тем более, что его соратники сразу рассказали подробности его задержания и смерти, свидетелями которым они, по их словам, являлись, заключает "Время новостей".