Более 13 миллионов российских школьников сядут за парты в новом 2011-2012 учебном году, из них - почти полтора миллиона первоклассников, которых на 33 тысячи больше, чем в прошлом
НТВ
Более 13 миллионов российских школьников сядут за парты в новом 2011-2012 учебном году, из них - почти полтора миллиона первоклассников, которых на 33 тысячи больше, чем в прошлом По данным министерства образования и науки РФ, первый звонок прозвучит для 1 млн 464 тыс. 779 первоклассников. Все они будут обучаться по новому образовательному стандарту для начальных классов
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Более 13 миллионов российских школьников сядут за парты в новом 2011-2012 учебном году, из них - почти полтора миллиона первоклассников, которых на 33 тысячи больше, чем в прошлом
НТВ
 
 
 
По данным министерства образования и науки РФ, первый звонок прозвучит для 1 млн 464 тыс. 779 первоклассников. Все они будут обучаться по новому образовательному стандарту для начальных классов
Первый канал
 
 
 
Несмотря на растущее число первоклашек, количество школ продолжает сокращаться, в первую очередь за счет малокомплектных школ на селе
Вести

Более 13 миллионов российских школьников сядут за парты в новом 2011-2012 учебном году, из них - почти полтора миллиона первоклассников, которых на 33 тысячи больше, чем в прошлом. Обратная тенденция наблюдается в университетах: в этом году в вузах РФ будет обучаться более 7 миллионов студентов, это на полмиллиона меньше, чем в 2010-2011 году, сообщает РИА "Новости".

По данным министерства образования и науки РФ, первый звонок прозвучит для 1 млн 464 тыс. 779 первоклассников. Все они будут обучаться по новому образовательному стандарту для начальных классов, который с этого года становится обязательным для всех школ. Он предусматривает не только требования к результатам обучения, но и к условиям, в которых получают знания первоклашки: наличие компьютеров в классах, утепленных туалетов и других прелестей современной жизни. Минобрнауки РФ готовность школ работать по новому стандарту оценивает, как очень высокую. Более 100 тысяч учителей прошли обучение на курсах повышения квалификации. Для введения стандарта в школах были обновлены мебель, компьютеры, спортинвентарь, закуплены учебники и учебные пособия.

Несмотря на растущее число первоклашек, количество школ продолжает сокращаться, в первую очередь за счет малокомплектных школ на селе. В новом учебном году перед учениками свои двери распахнут более 49,5 тысячи российских школ, тогда как в 2010 году, по данным Роспотребнадзора, работало более 51,8 тысячи школ. По прогнозам министра образования и науки Андрея Фурсенко, наиболее остро проблема дефицита школ встанет через пять лет.

Новый учебный год также начнется для студентов вузов, техникумов и колледжей. Более 7 миллионов студентов в новом учебном году будет учиться в российских вузах, из них в государственных - более 5 миллионов человек. По данным Минобрнауки, в высших учебных заведениях обучалось на полмиллиона студентов больше. В техникумах и колледжах, которых сегодня насчитывается более 2,5 тысячи, будет обучаться более 2 миллионов человек, в 2006 году было около 2,4 миллиона студентов. Снижение числа студентов, министерство объясняет демографическим спадом, который произошел в 90-х годах прошлого века.

Всего 1 сентября начнут свою работу около 1,1 тысячи вузов, в том числе 482 негосударственных университета.

Самые не готовые к учебному году - Дагестан, Северная Осетия, Татарстан, Башкирия и Марий-Эл

Как и в предыдущие годы, не все российские школы успели устранить все недочеты к 1 сентября. Среди основных претензий - нарушение санитарных норм, отсутствие систем пожарной безопасности, охраны, медпунктов, ремонта, мебели и туалетов.

По данным Роспотребнадзора, на 25 августа 97,7% российских школ были готовы начать учебный процесс. Вместе с тем, более 900 школ по разным причинам не получили разрешение на начало занятий. Претензии к проштрафившимся школам у ведомства традиционные: незаконченный капитальный ремонт, не отремонтированные пищеблоки, не подготовленные медицинские кабинеты, плохое освещение.

Среди наиболее проблемных регионов, с точки зрения подготовки к учебному году, глава Роспотребнадзора Геннадий Онищенко назвал Дагестан, Северную Осетию, Татарстан, Башкирию и Марий-Эл. В Москве были не приняты 24 школы, а в Московской области - 28.

Новые санитарные нормы - пятидневка с 40-минутной большой переменой

В новый учебный год российские школы вступают с новыми санитарными нормами и правилами. Так, по обновленным СанПиНам, портфель первоклассника не должен весить более полутора килограмм, для учащихся 3 и 4 классов - более 2 килограмм; 5 и 6-х - более 2,5; 7 и 8-х - более 3,5; 9 - 11-х - более 4.

СанПиНы рекомендуют размещать начальные классы в отдельном блоке, желательно с выходом на участок. По новым правилам, занятия в школе должны проводятся в течение пятидневной учебной недели, в первую смену, с 40-минутной переменой в середине учебного дня, без оценок и домашних заданий. Для ребят посещающих группу продленного дня, должен быть организован дневной сон не менее одного часа, трехразовое питание и прогулки.

Также новые нормы регламентируют учебную нагрузку, максимальное количество детей в классе, размеры школьной мебели, температуру и освещенность в помещениях. Так, например, школьный спортивный зал может быть размещен на первом этаже или в отдельно пристроенном здании, при этом должны быть предусмотрены снарядные, раздевальные, душевые и туалеты для мальчиков и девочек. Кабинеты, коридоры, залы в новых школах, согласно нормам, должны стать просторнее и выше.

Детские омбудсмены расскажут 1 сентября ученикам о медиабезопасности

По инициативе уполномоченного при президенте РФ по правам ребенка Павла Астахова 1 сентября детские омбудсмены проведут в российских школах уроки медиабезопасности, на которых расскажут учащимся о правилах безопасного поведения в современной информационной среде, способах защиты от посягательств в интернете и мобильной связи.

Свой урок о медиабезопасности Астахов проведет в московской школе-интернате N15 имени Никулина. По его мнению, зачастую дети принимают все, что видят по телевизору и в интернете, за чистую монету. Они не всегда умеют распознать манипулятивные технологии в рекламе, не анализируют степень достоверности информации и подлинность ее источников. Поэтому цель уроков - научить анализировать и критически относиться к информации.

Повышение зарплат школьным учителям

Премьер-министр РФ Владимир Путин ранее сообщал, что в рамках проекта по поддержке российской школы фонд оплаты труда учителей с 1 сентября повысится в среднем на 30%, напоминает "Интерфакс".

Премьер заявил, что в течение двух лет надо сделать так, чтобы средняя зарплата учителей вышла на уровень средней зарплаты по экономике в соответствующем субъекте РФ. При этом повышать материальное благосостояние учителей необходимо с одновременным повышением их квалификации.

"Механической уравниловки при повышении зарплат быть не должно. Нужно поддерживать лучших", - сказал Путин.

По его словам, средняя зарплата по стране по итогам года составит порядка 23,5 тыс. рублей, в следующем году, как планируется - 26,5 тыс. рублей.

Доходы учителей, добавил он, по-прежнему составляют до 14 тыс. рублей.

Министерство образования и науки согласовало со всеми регионами программы модернизации общего образования, предусматривающие поэтапное увеличение зарплат учителям.

Министр образования и науки РФ Андрей Фурсенко отметил, что в четырех регионах уже в сентябре зарплата учителей должна превысить в среднем уровень по экономике. Еще 40 регионов, по его словам, к указанному сроку доведут зарплаты до уровня экономики, а остальные регионы повысят зарплату учителям как минимум на 30%.

Стипендии вырастут на 9%

С 1 сентября стипендии студентов увеличатся на 9%. Правительство направило почти 3 млрд рублей на повышение стипендий учащимся вузов и техникумов.

Московские же власти пообещали увеличить стипендии аспирантам и докторантам высших учебных заведений, подведомственных департаменту образования столицы, на 1 тыс. рублей.

В настоящее время стипендия аспиранта вуза столичной системы образования составляет 1,5 тыс. рублей, докторанта - 3 тыс. рублей.

Вместе с тем, глава Минобрнауки Андрей Фурсенко заявил во вторник, что пропорциональный рост всех стипендий неэффективен: "Платить 1100 или 1200 рублей особой роли не играет". По мнению министра, регулярно увеличивать надо только социальные стипендии, а также выдавать целевые стипендии. Кому - решит студенческий совет.