Эксперты давно опасались, что глобальное потепление климата планеты приведет к распространению тропических болезней, таких как малярия, в зонах с более умеренным климатом
НТВ
Эксперты давно опасались, что глобальное потепление климата планеты приведет к распространению тропических болезней, таких как малярия, в зонах с более умеренным климатом В городах и деревнях России на данный момент было зарегистрировано более 3 тысяч случаев заболеваний, вызванных так называемым хантавирусом. Причем болезнь охватила в том числе города, расположенные в нескольких сотнях км от Москвы
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Эксперты давно опасались, что глобальное потепление климата планеты приведет к распространению тропических болезней, таких как малярия, в зонах с более умеренным климатом
НТВ
 
 
 
В городах и деревнях России на данный момент было зарегистрировано более 3 тысяч случаев заболеваний, вызванных так называемым хантавирусом. Причем болезнь охватила в том числе города, расположенные в нескольких сотнях км от Москвы
НТВ
 
 
 
Вирусы передаются человеку, когда мыши заводят хозяйство в укромных уголках и трещинах домов, амбаров, сараев и других строений. Если оставленные мышами экскременты потревожить, вирусы разносятся по воздуху как миазмы и инфицируют людей
Архив NEWSru.com

Эксперты давно опасались, что глобальное потепление климата планеты приведет к распространению тропических болезней, таких как малярия, в зонах с более умеренным климатом, но драма со вспышкой заболеваний, судя по всему, связанных с климатом, развернулась этой зимой в холодной России.

В городах и деревнях России на данный момент было зарегистрировано более 3 тысяч случаев заболеваний, вызванных так называемым хантавирусом. Причем болезнь охватила в том числе города, расположенные в нескольких сотнях км от Москвы – в Воронежской и Липецкой областях. Эти вирусы могут вызывать серьезное, иногда заканчивающееся смертельным исходом, заболевание, известное как геморрагическая лихорадка с почечным синдромом (ГЛПС). Об этом в понедельник пишет американская газета The Washington Post (полный текст на сайте InoPressa.ru).

Обычно за традиционно холодную зиму в России, считают ученые, возбудители ГЛПС погибали при длительно держащейся ниже нуля температуре. Но эта зима была далека от нормы. 7 декабря в Москве была зафиксирована рекордно высокая для этого времени температура – плюс 7 градусов по Цельсию. В последний раз вспышка ГЛПС произошла в России в 1997 году, совпав по времени с такой же теплой зимой. К середине весны того года количество случаев заболеваний превысило 20 тысяч.

Вирусы передаются человеку, когда мыши заводят хозяйство в укромных уголках и трещинах домов, амбаров, сараев и других строений. Если оставленные мышами экскременты потревожить, вирусы разносятся по воздуху как миазмы и инфицируют людей, которые вдыхают содержащий их воздух.

По оценкам биологов, на текущий момент популяция грызунов в России в 10 раз больше, чем в предыдущие годы, причем каждая третья мышь заражена возбудителем ГЛПС. Большинство исследователей приписывают вспышку заболеваемости необычайно теплой погоде, хотя некоторые считают, что свою роль мог сыграть естественный цикл воспроизводства в популяции грызунов.

"Глобальное потепление стало дополнительным грузом на чаше весов, – говорит научный сотрудник Государственного университета Нью-Йорка Ирина Гавриловская, проводившая исследование ГЛПС в Российской академии медицинских наук в Москве. – В связи с отсутствием снежного покрова на полях в России произошло резкое увеличение численности популяции мышей, являющихся переносчиками вирусов".

За последние десять лет необычайно теплые зимы и большие популяции мышей также приводили к вспышкам схожего заболевания – хантавирусного пульмонарного синдрома в Нью-Мексико и близлежащих штатах. В прошлом году в 10 штатах сообщали о 30 или более случаях синдрома с 1993 года, когда хантавирус впервые был идентифицирован.

ГЛПС вызывает один из четырех типов хантавирусов – Хантаан, Пуумала, Добрава и Сеул. В России основными виновниками являются вирусы Хантаан и Пуумала. Хантаан, от которого происходит название "хантавирус", назван так в честь реки Хантаан у границы между Северной и Южной Кореей. Впервые хантавирус был обнаружен там в 1978 году.

Симптомы инфекции обычно проявляются в течение 1-2 недель после заражения, но в редких случаях могут проявиться только на 8-й неделе. На начальных стадиях признаками являются повышенная температура, жар, тошнота, а также сыпь или покраснения вокруг глаз. "Без надлежащего лечения ГЛПС быстро ведет к кровоизлиянию в мелких кровеносных сосудах и нарушению работы почек", – говорит Гавриловская.

"Большинство жертв выживает, – говорит научный сотрудник Американского центра профилактики и контроля заболеваний Пьер Роллин, – хотя некоторое время они могут быть в тяжелом состоянии. Полное выздоровление может занять от нескольких недель до нескольких месяцев. Однако некоторые типы инфекций ГЛПС отличаются высоким уровнем летальности".