Вице-президент "Алтына" Антонина Бабосюк оставлена под арестом до 7 сентября
altyngold.ru
Вице-президент "Алтына" Антонина Бабосюк оставлена под арестом до 7 сентября
 
 
 
Вице-президент "Алтына" Антонина Бабосюк оставлена под арестом до 7 сентября
altyngold.ru

Лефортовский муниципальный районный суд Москвы продлил до 7 сентября арест вице-президента Наблюдательного совета ООО "Ювелирный холдинг "Алтын" Антонины Бабосюк, обвиняемой в контрабанде. Об этом сообщила в пятницу РИА Новости руководительница пресс-службы Мосгорсуда Анна Усачева.

Таким образом, суд удовлетворил ходатайство следствия о продлении Бабосюк срока содержания под стражей еще на пять месяцев.

Срок ее ареста истекал 5 апреля. Бабосюк была взята под стражу в октябре 2009 года.

Кроме того, суд продлил до 8 сентября срок ареста мужу Бабосюк - исполнительному директору ООО "Ювелирный завод "Алтын-Санкт-Петербург" Владимиру Фенькову, и до 12 сентября - бывшему высокопоставленному сотруднику МВД Киргизии Елтугану Джапарову и гендиректору ООО "Тянь-Шань" Владимиру Суховееву.

По данным газеты "Аргументы и факты",фигурантам дела могут быть предъявлены обвинения по статье 210 УК РФ - организация преступного сообщества.

Дело "Алтына" (Справка)

Уголовное дело в отношении ряда сотрудников "Ювелирного холдинга "Алтын" было возбуждено Следственным управлением ФСБ в начале октября 2009 года по признакам преступления, предусмотренного статьей 188 УК РФ "контрабанда". По указанному уголовному делу в торговых и офисных помещениях холдинга в Москве, Санкт-Петербурге и Омске были проведены следственно-оперативные мероприятия. После визитов оперативников заводы "Алтына" закрылись. До сих пор не работают и его ювелирные магазины.

Поводом для расследования стало задержание в январе 2009 года на границе с Казахстаном экспедитора холдинга. Он на санях, запряженных лошадьми, пытался перевезти около 60 кг ювелирных изделий в обход контрольно-пропускного пункта. По данным следствия, организованная группа, в которую входило руководство "Алтына" , ввозила готовые ювелирные изделия контрабандой из Турции и Объединенных Арабских Эмиратов и уже в России ставила на украшения поддельные клейма, завышая пробы.

Компания "Алтын" была основана в 1990 году и позиционирует себя как один из крупнейших ювелирных холдингов на рынке России, Казахстана, Киргизии и Объединенных Арабских Эмиратов. В России магазины "Алтын" находились в Москве, Санкт-Петербурге и Омске.

По некоторым данным, "Алтын" принадлежит высокопоставленным людям из Казахстана. По другой информации - холдинг принадлежит гражданам Киргизии. Сама компания и открытые источники не сообщают, кто является владельцем компании.

Согласно данным ювелирного холдинга "Алтын", Антонина Бабосюк родилась в 1973 году в Бишкеке. Она окончила факультет географии Киргизского государственного национального университета с дипломным проектом "Разработка золоторудного месторождения Джеруй", училась за рубежом, имеет ученую степень Доктор Бизнеса и Делового администрирования DBA, является автором монографий.

С 2009 года Бабосюк работает вице-президентом наблюдательного совета ООО "Ювелирный холдинг Алтын". В 2007-2009 годах занимала должность генерального директора ООО "Гипермаркет золота Алтын", в 2003-07 годах - на разных должностях в ООО "Ювелирный Центр Алтын". Бабосюк - член партии "Единая Россия", в апреле 2009 года ей был вручен памятный знак "Человек тысячелетия". Кроме того, она удостоилась примерно двух десятков государственных и общественных наград, среди которых орден Почета.