"Это вообще не моя компетенция, это вопрос Государственной думы, внутренней организации жизни Госдумы, это другая власть, но как гарант Конституции, я не могу не сказать, что меня самого удивляет картинка из зала заседаний Госдумы, когда там сидит 10-15%
Вести
"Это вообще не моя компетенция, это вопрос Государственной думы, внутренней организации жизни Госдумы, это другая власть, но как гарант Конституции, я не могу не сказать, что меня самого удивляет картинка из зала заседаний Госдумы, когда там сидит 10-15% Владимир Жириновский предложил материально наказывать парламентариев за прогулы думских заседаний, а злостных нарушителей - лишать депутатских мандатов
ВСЕ ФОТО
 
 
 
"Это вообще не моя компетенция, это вопрос Государственной думы, внутренней организации жизни Госдумы, это другая власть, но как гарант Конституции, я не могу не сказать, что меня самого удивляет картинка из зала заседаний Госдумы, когда там сидит 10-15%
Вести
 
 
 
Владимир Жириновский предложил материально наказывать парламентариев за прогулы думских заседаний, а злостных нарушителей - лишать депутатских мандатов
Вести
 
 
 
Президент России Дмитрий Медведев на встрече с лидерами думских фракций в Кремле в пятницу подверг резкой критике депутатов, которые прогуливают заседания в Госдуме
Вести

Президент России Дмитрий Медведев на встрече с лидерами думских фракций в Кремле в пятницу подверг резкой критике депутатов, которые прогуливают заседания в Госдуме. Этот вопрос уже неоднократно поднимался на различных уровнях, но впервые вызвал реакцию на высшем уровне.

"Это вообще не моя компетенция, это вопрос Государственной думы, внутренней организации жизни Госдумы, это другая власть, но как гарант Конституции, я не могу не сказать, что меня самого удивляет картинка из зала заседаний Госдумы, когда там сидит 10-15% от списочного состава", - цитирует "Интерфакс" главу государства.

"Я обращаюсь ко всем партиям и к партии, которая имеет "контрольный пакет", к другим партиям. Надо что-то с этим делать. Это в конечном счете оскорбление тех, кто голосовал за партии. Пусть ходят на заседания, а те, кто не ходят... Давайте изменим законодательство - пусть гуляют в другом месте", - подчеркнул Медведев.

- В Японии с позором подал в отставку депутат, нажимавший кнопку соседа-прогульщика
- Миронов вступился за сенаторов-прогульщиков
- Как было в дореволюционной России: тома объяснительных и крупные штрафы

Он отметил, что в меньшей степени это касается Совета Федерации. "Но там тоже есть прогульщики, и те, кто не ходит на заседания достаточно много и часто, но особенно это касается Государственной думы", - сказал Медведев. "Я вам ничего не навязываю, вы самостоятельная власть, но не могу на это не обратить внимание. Это вопрос дисциплины и, в конечном счете, качества принимаемых решений, в том числе законопроектов", - добавил президент.

О том, что депутаты Госдумы последнего созыва тоже массово прогуливают заседания нижней палаты парламента, а государственные каналы показывают используют архивные съемки, на которых зал заполнен, чтобы не дискредитировать народных избранников, СМИ активно заговорили еще год назад.

Но лишь в марте этого года Общественная палата заявила о намерении заняться учетом посещаемости парламентариями заседаний Госдумы и Совета Федерации и информировать о результатах не реже раза в квартал. Как отметили в ОП, СМИ не раз обращали внимание на отсутствие многих депутатов и сенаторов во время парламентских голосований. По мнению ОП, такая ситуация напрямую сказывается на рейтинге доверия народа к принимаемым законам, к поддержке курса руководства страны.

Спустя несколько дней вице-спикер Госдумы РФ, лидер ЛДПР Владимир Жириновский предложил материально наказывать парламентариев за прогулы думских заседаний, а злостных нарушителей - лишать депутатских мандатов. "Нерадивый депутат вместо этого занимается бизнесом, ходит в клубы, к любовницам, пьет, гуляет на народные деньги", - сказал вице-спикер. В результате, по его мнению, Госдума не смогла принять ряд принципиально важных решений. ЛДПР предлагает внести поправку в закон о статусе депутата, которая предусматривает досрочное прекращение полномочий депутатов Госдумы, пропустивших 20 и более заседаний за год.

Между тем, вопрос о дисциплине не раз поднимался депутатами. Так, еще в 2004 году вице-спикер Думы Любовь Слиска выразила возмущение тем, что после перерыва в дневном пленарном заседании в зал вернулись лишь около 100 народных избранников вместо положенных 450. При этом после регистрации табло показало наличие в зале 410 человек. "Попрошу снять шапки-невидимки", - отреагировала тогда Слиска и пообещала, что вопрос о прогульщиках еще будет обсуждаться.

Однако и год спустя картина осталась прежней. Как отметила в 2005 году газета "Новые известия", злостные прогульщики составляют более половины всего депутатского корпуса, и часто доходит до того, что на обычном заседании присутствуют не более 50 человек - то есть лишь десятая часть.

Чтобы не нарушать кворума, прогульщики отдают свои карточки коллегам по фракции, и тем во время голосования приходится бегать по рядам и нажимать на кнопки вместо отсутствующих. Депутаты с пачками чужих карточек для голосования так и называются - "рядовые".

Два года спустя, в 2007 году, в Госдуме был подготовлен проект Кодекса парламентской этики, предусматривающий лишение прогульщиков их зарплат. Наблюдатели с самого начала отнеслись к нему скептически - почти все депутаты являются далеко не бедными людьми, и на их степень ответственности эта мера вряд ли повлияет. Впрочем, она пока так и остается в проекте.

Далее, в 2008 году Дума обсуждала законопроект, запрещающий депутатам-прогульщикам передавать свои карточки для голосования коллегам. Его отклонили на том основании, что "подобная норма уже содержится в законе "О статусе члена Совета федерации и депутата Госдумы" и принимать специальный законопроект на данную тему нецелесообразно".

Японии депутат с позором подал в отставку: он нажимал чужую кнопку во время голосования

Между тем в Японии депутат верхней палаты парламента Японии в пятницу с позором подал в отставку, поскольку был уличен в том, что нажимал кнопку голосования за своего отсутствовавшего на заседании коллегу, передает ИТАР-ТАСС. "Бес попутал", - так объяснил свой поступок на пресс-конференции в Токио этот парламентарий - бывший министр земледелия, лесоводства и рыболовства Масатоси Вакабаяси, который представляет оппозиционную Либерально-демократическую партию (ЛДП).

Он был вынужден подать в отставку после того, как в дисциплинарный комитет верхней палаты была представлена фотография, запечатлевшая депутата в момент нажимания чужой кнопки. Он проголосовал таким образом в среду за другого представителя оппозиционной ЛДП, который отсутствовал на слушаниях. В тот день на пленарном заседании верхней палаты проводилось 10 голосований. По данным протокола, во всех них якобы участвовал отсутствовавший сосед ныне уже бывшего 75-летнего депутата Вакабаяси.

Система электронного голосования была введена в верхней палате парламента Японии в 1998 году. До сих пор там не было выявлено ни одного случая, подобного проступку депутата Вакабаяси, отмечает NEWSru.ua. В начале марта небольшое опоздание группы японских министров на заседание одной из комиссий парламента вызвало скандал в политическом мире страны и заставило правительство извиниться и наказывать виновных. Генсек кабинета, как "человек номер два" в правительстве, заявил, что премьер-министр приказал ему сделать провинившимся строгое устное предупреждение.