Федеральное агентство специального строительства по плану должно сдать космодром Восточный Роскосмосу раньше декабря 2015 года и это будет сделано, пообещал директор организации Александр Волосов
© РИА Новости / Алексей Дружинин
Федеральное агентство специального строительства по плану должно сдать космодром Восточный Роскосмосу раньше декабря 2015 года и это будет сделано, пообещал директор организации Александр Волосов Волосов отметил, что уже удалось сделать серьезный рывок, в результате которого общая строительная готовность Восточного с 38% возросла до 80%
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Федеральное агентство специального строительства по плану должно сдать космодром Восточный Роскосмосу раньше декабря 2015 года и это будет сделано, пообещал директор организации Александр Волосов
© РИА Новости / Алексей Дружинин
 
 
 
Волосов отметил, что уже удалось сделать серьезный рывок, в результате которого общая строительная готовность Восточного с 38% возросла до 80%
© РИА Новости / Сергей Мамонтов
 
 
 
Дмитрий Рогозин в марте во время инспекционной поездки на космодром возложил ответственность за срыв сроков строительства на Спецстрой, пригрозив представителям организации "персональной и финансовой ответственностью"
© РИА Новости / Сергей Мамонтов

Федеральное агентство специального строительства (Спецстрой) по плану должно сдать космодром Восточный Роскосмосу раньше декабря 2015 года и это будет сделано, пообещал директор организации Александр Волосов.

"На Восточном трудятся все главки Спецстроя. Работы организованы в три смены. Сдать космодром заказчику мы должны раньше декабря с тем, чтобы Роскосмос провел на стартовом комплексе подготовительные работы по носителю. И мы это сделаем", - заявил Волосов в интервью "Российской газете".

Как отметил директор Спецстроя, чтобы уложиться в сроки, на космодроме круглосуточно работает оперативный штаб. "Штаб постоянно контролирует выполнение строительных графиков, численность работников и техники, следит за поставками и монтажом оборудования, осуществляет мониторинг финансирования и контроль за расходами, координирует работу по формированию отчетности. Кроме того, его представители каждый день работают на самых "горячих" объектах космодрома", - поведал он.

Волосов отметил, что уже удалось сделать серьезный рывок, в результате которого общая строительная готовность Восточного с 38% возросла до 80%.

"Сейчас все усилия сосредоточены на 14 объектах пускового минимума, которые мы сдадим в первую очередь. На большинстве из них уже идут доводочные работы. На стартовом комплексе оборудование смонтировали, сейчас устанавливаем все необходимое на командном пункте, дооборудуем технический блок. В графики мы уложимся", - заявил директор Спецстроя. "В том, что успеем подготовить Восточный к установленному президентом страны сроку, не сомневаюсь", - резюмировал он.

Накануне стало известно, что, несмотря на принимаемые правительством меры, отставание от графика строительства космодрома еще более увеличилось. Такой вывод следовал из сделанного в среду отчета руководства Роскосмоса вице-премьеру Дмитрию Рогозину, курирующему Восточный. В Минстрое для исправления ситуации предложили привлечь студентов к участию в строительстве космодрома. Накануне о нехватке рабочих рук на строительстве Восточного в ходе видеоконференции с Рогозиным сообщил глава Роскосмоса Игорь Комаров.

Относительно сроков Комаров заявил, что "кардинальных изменений в ходе строительства и темпах производства строительно-монтажных работ не произошло". По его данным, по стартовому сооружению отставание от графика работ составляет 120 суток, по командному пункту - 60 суток, по монтажно-испытательному комплексу ракет-носителей - также 60 суток, по монтажно-испытательному комплексу космических аппаратов - 90 суток. По заправочной станции отставание от графика работ составляет 30 суток и имеется тенденция к увеличению срока отставания, отметил Комаров.

В сентябре 2014 года президент РФ Владимир Путин сообщил, что отставание от графика составляет от месяца до двух. Теперь же из данных Роскосмоса следует, что этот срок еще более увеличился.

Ранее из-за срывов сроков строительства Восточного было уволено руководство Роскосмоса. Дмитрий Рогозин в марте во время инспекционной поездки на космодром возложил ответственность за срыв сроков строительства на Спецстрой, пригрозив представителям организации "персональной и финансовой ответственностью".