Ответственные чиновники и организации заверяют, что для этого делается все возможное. Меж тем журналисты методом собственных расследований доказывают обратное
RTV International
Ответственные чиновники и организации заверяют, что для этого делается все возможное. Меж тем журналисты методом собственных расследований доказывают обратное После диверсии на Баксанской ГЭС в Кабардино-Балкарии власти страны уделяют особое внимание вопросам безопасности стратегических объектов инфраструктуры, требуя обеспечить их максимальную защиту
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Ответственные чиновники и организации заверяют, что для этого делается все возможное. Меж тем журналисты методом собственных расследований доказывают обратное
RTV International
 
 
 
После диверсии на Баксанской ГЭС в Кабардино-Балкарии власти страны уделяют особое внимание вопросам безопасности стратегических объектов инфраструктуры, требуя обеспечить их максимальную защиту
e-river.ru
 
 
 
Дмитрий Медведев дал правоохранительным органам и хозяйственным руководителям месяц на наведение порядка в охране жизненно важных объектов экономики и пригрозил уволить всех их руководителей, если подобные нападения повторятся
Вести

После диверсии на Баксанской ГЭС в Кабардино-Балкарии власти страны уделяют особое внимание вопросам безопасности стратегических объектов инфраструктуры, требуя обеспечить их максимальную защиту. Ответственные чиновники и организации заверяют, что для этого делается все возможное. Меж тем журналисты методом собственных расследований доказывают обратное.

Спустя два дня после диверсии президент Дмитрий Медведев дал правоохранительным органам и хозяйственным руководителям месяц на наведение порядка в охране жизненно важных объектов экономики и пригрозил уволить всех их руководителей, если подобные нападения повторятся.

В понедельник - спустя полторы недели после заявления главы государства - о необходимости обеспечить безопасность энергетической инфраструктуры в стране напомнил премьер Владимир Путин. Он заявил об этом на совещании по вопросу ликвидации последствий аварии на Саяно-Шушенской ГЭС, которое он вел из Москвы по видеосвязи с Хакасией, передает "Интерфакс".

- Вице-премьер попросил журналистов "не провоцировать" и предупредил о неприятностях
- Кабардино-Балкария может стать Чечней образца 90-х
- Серьезные нарушения мер безопасности выявлены на Сургутской ГЭС
- Глава СКП объяснил, как бандиты сумели взорвать ГЭС в КБР

Глава правительства обратился лично к вице-премьеру Игорю Сечину, а также к Министерству энергетики и ко всем профильным службам - "совместно с правоохранительными органами сделать все возможное для обеспечения безопасности объектов инфраструктуры, в том числе энергетической инфраструктуры".

Однако спустя две недели после диверсии на Баксанской ГЭС стратегические объекты инфраструктуры по-прежнему доступны для любого постороннего - это выяснил корреспондент журнала "Огонек", лично посетив станцию, очень похожую на ту, что пострадала в июле. Журналист пишет, что, хотя охрана и была усилена - вместо двух "целых шесть охранников": по два на двух воротах с разных сторон и еще два на плотине, они пропустили неизвестную машину на территорию, даже не поинтересовавшись целью визита и содержимым багажа.

Сам "стратегический объект", по утверждению корреспондента, больше похож на базарную площадь: на ее территории есть автосервис, салон по продаже автомобилей и даже кавказский ресторанчик. "Понятно, почему охранники без вопросов: будут каждого расспрашивать, отфутболивать, прогорят арендаторы. Никакой тогда арендной платы, никаких откатов", - пишет он.

Единственное новшество, которое ввели после диверсии на кабардинской ГЭС, - на одном из выходов просят... пропуск на выезд, причем представляет он из себя слабое подобие документа - бумажка без номера авто и без фамилии.

При этом практически сразу за плотиной раскинулся большой город, который в случае взрыва станции буквально смыло бы водой. Впрочем, многие специалисты, опрошенные журналистом, заявили, что гидроузел может развалиться от технических неполадок, как на Саяно-Шушенской ГЭС.

Таким образом, остается открытым вопрос, что важнее - создавать из гидростанций неприступные крепости или улучшать их техническое состояние, заключает автор статьи.

Вице-премьер попросил журналистов "не провоцировать" и предупредил о неприятностях

Чему отдают предпочтение власти, пока неясно. Однако отреагировать на журналистские расследования они уже успели. Так, в понедельник на совещании вице-премьер Сечин обратился к журналистам с настоятельной просьбой "не участвовать в провокациях", связанных с террористической деятельностью, передает ИТАР-ТАСС.

Он полагает, что особо смелые в плане самостоятельных расследований "акулы пера", не предупреждая о своих действиях правоохранительные органы, "могут попасть в неприятные истории". "Чтобы потом ваши редактора не обращались с просьбой вытаскивать вас из неприятностей", - предупредил Сечин.

"Наоборот, если есть информация, вы передайте, куда следует, информация будет обработана, - продолжил он. - А говорить в своих материалах о том, что журналист был способен пронести взрывчатку, - это такая же безответственность (как управляющих компаний, не обеспечивающих должную безопасность объектов), если не сказать иначе".

Вместе с тем, хотя в материале "Огонька" не указано название ГЭС, на которую проник журналист, по некоторым описанным подробностям стало известно, что это Сходненская станция - одна из пяти малых ГЭС на канале имени Москвы. Собственником их является "Мосводоканал".

После публикации статьи Игорь Сечин выразил недовольство безответственностью собственника и поручил рассмотреть вопрос о передаче энергоактивов "Мосводоканала" профильным компаниям - "РусГидро", Федеральной сетевой компании или межрегиональной распределительной сетевой компании.

"Если собственник занимает такие безответственные, можно сказать, и преступные даже позиции по отношению к этим объектам, значит, нам надо принимать соответствующие решения, проработав их в предварительном порядке сверху", - цитирует вице-премьера ИТАР-ТАСС.

По его словам, "эти решения должны сопровождаться мероприятиями, исключающими аренду помещения на станциях посторонними структурами". Вся координация работы по этим объектам должна проводиться министерством энергетики, заключил Сечин, курирующий топливно-энергетический комплекс.

Напомним, нападение на Баксанскую ГЭС произошло 21 июля. Бандиты убили двух сотрудников милиции, охранявших объект, и избили двух операторов машинного зала гидростанции. На территории станции было заложено пять самодельных взрывных устройств мощностью от 1,5 до 3 килограммов в тротиловом эквиваленте. Четыре устройства сработали, еще одно позже обезвредили саперы. В результате взрывов и пожара были повреждены три генератора для выработки электроэнергии, здания и имущество гидроэлектростанции.

Авария на Саяно-Шушенской ГЭС произошла 17 августа 2009 года. Она унесла жизни 75 человек, уничтожила и повредила основное оборудование гидростанции. Во время ликвидации аварии разобрано свыше 5 тысяч кубометров завалов, откачано более 277 тысяч кубометров воды, собрано 325 тонн маслосодержащей эмульсии. Из десяти работавших гидроагрегатов станции три были разрушены, еще шесть повреждены.

В понедельник введен в строй третий из гидроагрегатов, восстановленных после аварии. Ранее в этом году уже были запущены два наименее пострадавших гидроагрегата. Еще один, четвертый по счету, будет введен в строй до конца года, пообещал Владимир Путин.

Кабардино-Балкария может стать Чечней образца 90-х

Недавний взрыв на Баксанской ГЭС высветил на федеральном уровне довольно острую и масштабную проблему – эта республика может стать для России регионом, похожим на Чечню образца 90-х, написали сегодня "Новые известия". По неофициальной статистике силовых структур, только с начала года от рук террористов здесь погибло 59 человек. По подсчетам "Кавказского узла", с 1 июня по 20 июля в республике произошло не менее 17 взрывов и 8 обстрелов представителей силовых структур, обезврежено 13 взрывных устройств. Де-факто, подчеркивает издание, регион уже давно перешел на военное положение, но местные власти не спешат это признавать.

Политический потенциал главы региона Арсена Канокова после жесткого разговора с Дмитрием Медведевым стремится к нулю. Дело в его окружении, которое сегодня представляет для Канокова, пожалуй, самую серьезную опасность. Во всяком случае, уже есть косвенные признаки, говорящие о том, что подчиненные захотят иметь на престоле другого человека. Как напомнило издание, в прошлогоднем интервью агентству "ИсламДин" один из главарей бандитского подполья Кабардино-Балкарии некто Сайфуллах, объясняя действия своих соратников, признался: "Мы не боремся за смену президента КБР. Он все равно здесь ничего самостоятельно не решает". Газета делает вывод, что заложником нынешней ситуации Арсена Канокова сделали, судя по всему, два момента: его собственная политическая инфантильность и сильное влияние в регионе организованных преступных группировок. Стоит отметить, что статья под названием "Диверсия адресного значения", вышедшая в печатной версии НИ, на сайте газеты вскоре после публикации исчезла, однако индексируется поисковыми системами.