Число задержанных по делу о нападении на уральский поселок Сагра возросло до 19-ти: в понедельник были схвачены еще двое подозреваемых - Хукмиддин Исмоилов и Сахават Сафаров
НТВ
Число задержанных по делу о нападении на уральский поселок Сагра возросло до 19-ти: в понедельник были схвачены еще двое подозреваемых - Хукмиддин Исмоилов и Сахават Сафаров О задержании 17-го подозреваемого Следственный комитет сообщил на своем сайте в минувшую пятницу, 29 июля. Им оказался Даниил Сошников
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Число задержанных по делу о нападении на уральский поселок Сагра возросло до 19-ти: в понедельник были схвачены еще двое подозреваемых - Хукмиддин Исмоилов и Сахават Сафаров
НТВ
 
 
 
О задержании 17-го подозреваемого Следственный комитет сообщил на своем сайте в минувшую пятницу, 29 июля. Им оказался Даниил Сошников
sledcom.ru
 
 
 
Еще один фигурант - Федорис Валиев -заснят отдельно с ножами в руках
sledcom.ru

Число задержанных по делу о нападении на уральский поселок Сагра возросло до 19-ти: в понедельник были схвачены еще двое подозреваемых - Хукмиддин Исмоилов и Сахават Сафаров. В ближайшее время следствие предъявит им обвинение и будет ходатайствовать перед судом об их заключении под стражу, сообщается во вторник на сайте Следственного комитета России.

Таким образом, получается, что задержаны все из установленных фигурантов побоища, произошедшего в ночь на 1 июля. Правда, из сообщения это не совсем понятно, поскольку содержит оно такую фразу: "Всего к настоящему моменту следствием установлено 19 фигурантов массовой драки, двое из них находятся в розыске".

Являются ли Исмоилов и Сафаров теми самыми лицами, которые находились в розыске, не уточняется, хотя ранее сообщалось о розыске Шота Катамадзе и Магомеда Бекова. Но в других сообщениях Беков входит в круг задержанных, но не был заключен под стражу, потому что лежал в больнице с ранением ног. Известно, что до поимки Исмоилова и Сафарова число задержанных составляло 17 человек.

- Найден мотоциклист, которому налетчики по дороге в Сагру разбили шлем

О задержании 17-го подозреваемого Следственный комитет сообщил на своем сайте в минувшую пятницу, 29 июля. Им оказался Даниил Сошников. В ходе обыска у него изъяли самодельное приспособление для стрельбы, ножи, саперную лопату и дубинку.

СК сопроводил публикацию серией фотографий. На одной из них Сошников со зверским лицом стоит в угрожающей позе с ржавым топором в руках, на других он запечатлен среди своих друзей, которые тоже были в числе нападавших на Сагру и теперь задержаны. С Иваном Акимовым они красуются с оружием, с ним же и Артемом Рабадановым играют в футбол, еще один фигурант - Федорис Валиев -заснят отдельно с ножами в руках.

Глава фонда "Город без наркотиков" Евгений Ройзман, помогающий жителям пострадавшего поселка, указал в своем ЖЖ, что Сошников - аккредитованный инструктор Межрегиональной общественной организации "Федерация "УНИБОС" (расшифровывается как "универсальная боевая система"). Он занимается боевыми искусствами более десяти лет, пять из них - преподает.

Интересно, что с сайта организации фото Сошникова и его краткую профбиографию убрали, хотя в кэше поисковой системы Google их еще можно найти.

Даниилу Сошникову, Евгению Бахареву и Шохину Зарипову суд избрал меру пресечения в виде заключения под стражу, говорится в сообщении СК во вторник. Также под стражу заключены Артем Рабаданов и Виталий Слатимов, которым таким образом изменили прежнюю меру пресечения в виде залога.

Ранее также были удовлетворены ходатайства следствия о заключении под стражу Руслана Закирова, Ивана Акимова и Вугара Гадыева, а также Шамиля Саляхова, Трофима Петрищева, Кардаша Фатахова, Шамиля Абдурашидова, Федориса Валиева и Валентины Лебедевой.

Еще трое задержанных - это предполагаемый зачинщик конфликта Вячеслав Лебедев (брат Валентины Лебедевой), известный в Сагре как Сергей Красноперов или Сергей-цыган, а также Магомед Беков и Рамиль Хабиев. Итого - 19 человек, включая последних двух задержанных.

Фигурантам предъявлены обвинения по статьям 209 (бандитизм) и 212 (участие в массовых беспорядках) УК РФ. Дела были переквалифицированы со статьи 213 (хулиганство), поскольку следствие установило, что нападавшие входили в организованную преступную группировку.

Найден мотоциклист, которому налетчики по дороге в Сагру разбили шлем

Данные об общем числе участников побоища с обеих сторон разнятся - правоохранительные и следственные органы говорят, было всего 30 человек, сами жители Сагры утверждают, что 60 и даже 80.

Они рассказывают, что в поселок пытались прорваться вооруженные азербайджанцы на 15 машинах (позже выяснилось, что банда была многонациональной), по дороге они стреляли в воздух, кричали, пугали и избивали людей. Местные мужчины встретили их на окраине, вооружившись кто чем - вилами, палками, цепями. Впрочем, у некоторых были охотничьи ружья.

По словам "защитников Сагры", налетчики ехали в поселок убивать, и если бы им не дали отпор, то все закончилось бы намного страшнее. В результате непрошеные гости скрылись, а один из них получил четыре пули в грудь и скончался по дороге в больницу.

По мнению следствия, побоище произошло из-за конфликта между "Сергеем-цыганом" и жителями Сагры. Однако версию сагринцев о том, что он торговал наркотиками и потому вызвал всеобщее недовольство, сыщики отвергают, как и межнациональный характер конфликта.

Между тем Евгений Ройзман накануне сообщил в своем ЖЖ, что им удалось найти 17-летнего парня, которого по пути в Сагру налетчики сбили с мотоцикла и раскололи ему шлем.

"Оказывается, он несколько раз пытался обогнать колонну, и его сбили не просто из куража, а, чтобы не предупредил деревенских. Я же говорю - каратели ехали. И рассчитывали на внезапность. Парень все рассказал, показал и добавил, что следствие его не ищет, а объяснение, которое он давал еще в Пышме - куда-то потерялось", - написал екатеринбургский наркоборец.

Расколотый мотоциклетный шлем также нашли, как и еще один телефон нападавших. Улики собираются передать следствию. ФОТО раскуроченного шлема Евгений опубликовал тут же.

Кроме того, Ройзман сообщил, что "руководство ГУВД Свердловской области поставило задачу отделу по борьбе с экстремизмом найти в наших действиях по Сагре состав преступления".