Открытие к саммиту АТЭС крупнейшего в мире вантового моста вызвало большой ажиотаж среди жителей Владивостока
youtube.com
Открытие к саммиту АТЭС крупнейшего в мире вантового моста вызвало большой ажиотаж среди жителей Владивостока Весь день к этому чуду инженерной мысли приезжали любопытствующие
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Открытие к саммиту АТЭС крупнейшего в мире вантового моста вызвало большой ажиотаж среди жителей Владивостока
youtube.com
 
 
 
Весь день к этому чуду инженерной мысли приезжали любопытствующие
youtube.com
 
 
 
Поток нарастал, владивостокцы в нарушение ПДД парковали машины
youtube.com

Открытие к саммиту АТЭС крупнейшего в мире вантового моста вызвало большой ажиотаж среди жителей Владивостока. Весь день к этому чуду инженерной мысли приезжали любопытствующие - поток нарастал, владивостокцы в нарушение ПДД парковали машины. Так что к ночи движение застопорилось и на мосту образовалась километровая пробка.

Образованию затора способствовал еще и тот факт, что по нему запрещено движение пешеходов и велосипедистов. Кстати, дорога с моста ведет в тупик, отмечает PrimaMedia.ru. С грандиозного моста можно проехать в поселок Поспелово или на Канал по отличной трассе, которая упирается в море. Есть еще один вариант - проехать по грунтовой дороге по живописным местам. Правда, этот путь доступен только полноприводным внедорожникам.

Охрана моста между тем отрицает, что ночью мост пережил наплыв автомобилистов. "Ничего выходящего за рамки дозволенного не было. Граждане цивилизованно проехали по мосту, никто на мосту не останавливался, не фотографировался, правил не нарушал, пробки не было", - рассказали работники службы охраны. Между тем фото и видео говорят об обратном. Охрана, видимо, "проспала" нашествие, отмечают журналисты.

Для обеспечения безопасности на место выехали три экипажа ГИБДД, передает "Интерфакс". Полицейские напомнили собравшимся о штрафе за нарушение правил стоянки, но в столь знаменательный день никого наказывать не стали.

Скорость движения по мосту на остров Русский будет временно ограничена до 40 километров в час, чтобы избежать аварий в тот период, пока мост будет восприниматься как экскурсионный объект.

Первое ДТП на знаменитом мосту

Наплыв автомобилистов не обошелся без ДТП. На съезде с моста на новую дорогу водитель Toyota Chaser решил продемонстрировать вираж: разогнался и дернул ручной тормоз, сообщает NewsLine.ru. С управлением справиться не удалось, машина несколько раз перевернулась и упала в кювет вверх тормашками.

Пассажиры и водитель, живые и здоровые, вылезли из автомобиля через окна и убежали в лес. Прибывший отряд ДПС обнаружил в машине документы нарушителя и открытые бутылки с пивом.

Как открывали и закрывали мост

Мэр Владивостока Игорь Пушкарев на торжественной церемонии 1 августа перерезал ленточку на мосту через пролив Босфор Восточный, тем самым открыв гигантское транспортное сооружение для движения автомобильного транспорта на остров Русский, где в сентябре 2012 года состоится 24-й саммит АТЭС. Это сооружение - крупнейший в мире вантовый мост. Его центральный пролет длиной 1104 метра является рекордным в мировой практике. Общая длина мостового перехода составляет 3,1 км, высота над уровнем воды 70 метров.

Напомним, что 2 июля премьер Дмитрий Медведев официально открыл этот мост через пролив Босфор Восточный на остров Русский. Однако уже на следующий день его снова закрыли.