Представители нижней палаты российского парламента в ночь на 4 декабря проведут учения по гражданской обороне на станции метро "Театральная"
Moscow-Live.ru
Представители нижней палаты российского парламента в ночь на 4 декабря проведут учения по гражданской обороне на станции метро "Театральная" Участники учений должны собраться в холле первого этажа Государственной думы с 01:15 до 02:00 по московскому времени
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Представители нижней палаты российского парламента в ночь на 4 декабря проведут учения по гражданской обороне на станции метро "Театральная"
Moscow-Live.ru
 
 
 
Участники учений должны собраться в холле первого этажа Государственной думы с 01:15 до 02:00 по московскому времени
Moscow-Live.ru
 
 
 
Затем на станции "Театральная" с 02:00 до 03:00 запланировано практическое занятие по теме "Организация и порядок укрытия органов государственной власти в Московском метрополитене"
Moscow-Live.ru

Представители нижней палаты российского парламента в ночь на 4 декабря проведут учения по гражданской обороне на станции метро "Театральная". Учения депутатов Государственной думы состоятся накануне выступления президента страны Владимира Путина с посланием к Федеральному Собранию.

"Завтра ночью у депутатов Госдумы будут учения по укрытию органов госвласти в Московском метрополитене", - написал депутат от КПРФ Валерий Рашкин в Twitter. Сообщение он сопроводил фотографией фрагмента документа, из которого следует, что учения будут проводиться на станции метро "Театральная".

Как отмечается в сообщении, участники учений должны собраться в холле первого этажа Государственной думы с 01:15 до 02:00 по московскому времени. Затем на станции "Театральная" с 02:00 до 03:00 запланировано практическое занятие по теме "Организация и порядок укрытия органов государственной власти в Московском метрополитене".

Начальник управления Госдумы по связям с общественностью и взаимодействию со СМИ Юрий Шувалов подтвердил ТАСС информацию о планируемых учениях по гражданской обороне. По его словам, в этих учениях будут участвовать не только депутаты, но и служащие нижней палаты парламента.

Днем 4 декабря Владимир Путин выступит перед представителями российской власти, в том числе и депутатами, с посланием к Федеральному Собранию. Во время беседы с корреспондентом ТАСС Юрий Шувалов отметил, что учебные мероприятия пока перенесены на "неопределенный срок".

"Комплекса мероприятий, связанных с гражданской обороной, ни завтра, ни послезавтра не будет", - сказал Шувалов. "Предложения действительно ранее были подготовлены, но с учетом послания президента Федеральному Собранию 4 декабря создавать какие-то помехи в подготовке депутатов в их участии в этом важном событии никто не планирует", - пояснил он.

"Мероприятия по гражданской обороне плановые, они состоятся", - добавил Шувалов. Он не назвал конкретную дату учений, добавив, что "журналисты будут о них проинформированы". Глава управления Госдумы пояснил, что учения проводятся в соответствии с законом о гражданской обороне, согласно которому все государственные ведомства, в том числе органы законодательной и представительной власти, формируют соответствующие планы мероприятий.

"Они направлены на то, чтобы сориентировать государственный корпус и госслужащих, как вести себя в той или иной чрезвычайной ситуации", - отметил Шувалов. "Никакой привязки к тем или иным внешнеполитическим событиям нет и быть не может", - подчеркнул глава управления, назвав "домыслами" отдельные сообщения, в которых "пытаются так подать эту информацию".

Шувалов добавил, что "в этом созыве такие учения еще не проводились", поэтому, по его словам, запланированное мероприятие может быть связано с "обновлением большей части людей, участвующих в работе парламента".