В Липецке похоронен командир сбитого в Сирии Су-24 Олег Пешков
Reuters
В Липецке похоронен командир сбитого в Сирии Су-24 Олег Пешков По оценке полиции, в общей сложности в траурных мероприятиях приняли участие более 10 тысяч человек. Сначала прошла гражданская панихида в областном центре культуры и народного творчества, куда пришли несколько тысяч человек
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В Липецке похоронен командир сбитого в Сирии Су-24 Олег Пешков
Reuters
 
 
 
По оценке полиции, в общей сложности в траурных мероприятиях приняли участие более 10 тысяч человек. Сначала прошла гражданская панихида в областном центре культуры и народного творчества, куда пришли несколько тысяч человек
Reuters
 
 
 
Тело Героя России предали земле под ружейные залпы и гимн РФ, который исполнил оркестр Военно-космических сил
Reuters
 
 
 
На могиле погибшего установили деревянный крест
© РИА Новости /Ульяна Соловьева

Погибший в Сирии командир российского самолета Су-24, сбитого турецкими ВВС, Олег Пешков в среду, 2 декабря, похоронен на Центральной аллее Городского кладбища Липецка, сообщает портал LRNews. Тело Героя России предали земле под ружейные залпы и гимн РФ, который исполнил оркестр Военно-космических сил.

Как передает ТАСС, несмотря на сильный снегопад, на кладбище собралось около сотни горожан, несколько десятков фотографов и операторов. На могиле погибшего установили деревянный крест.

По оценке полиции, в общей сложности в траурных мероприятиях приняли участие более 10 тысяч человек. Сначала прошла гражданская панихида в областном центре культуры и народного творчества, куда пришли несколько тысяч человек. Причем людей не остановили ни метель, ни тщательная проверка стражами порядка на входе всех пришедших на церемонию прощания. Затем состоялось отпевание погибшего летчика в Христорождественском соборе города.

На траурном митинге выступил главнокомандующий Военно-космическими силами России Виктор Бондарев. Главком ВКС отметил, что Олег Пешков был прекрасным человеком и настоящим офицером, и выразил соболезнования семье летчика. Как сказал главноком, российский летчик погиб из-за "предательского выстрела в спину со стороны турецких военно-воздушных сил и руководства Турции".

В свою очередь губернатор Липецкой области Олег Королев отметил заслуги Пешкова и всех российских солдат, в разные годы воевавших с турками. "К сотням тысяч загубленных русских солдат и офицеров в двенадцати русско-турецких войнах" "добавился еще один русский витязь", сказал глава региона.

Летчик, Герой России Владимир Богодухов рассказал журналистам на панихиде, что Пешков, который налетал более тысячи часов, стал шестым Героем России в липецком авиацентре и первым из его летчиков, кто получил это звание посмертно.

Олег Пешков погиб в небе над Сирией 24 ноября. Бомбардировщик Су-24, которым управлял 45-летний пилот, был сбит ракетой истребителя F-16 ВВС Турции. Пешков и штурман Константин Мурахтин катапультировались. Однако летчика при приземлении расстреляли повстанцы - сирийские туркмены. Мурахтина позже эвакуировали на российскую базу "Хмеймим". Указом президента РФ Олегу Пешкову посмертно присвоено звание Героя России. Его тело 30 ноября власти Турции передали России.