НТВ
 
 
 

В субботу движение "Вперед, Россия!" вступило в полном составе в республиканскую партию. На выборах в Думу и "Вперед, Россия!", и партия Лысенко ни разу не смогли преодолеть пятипроцентный барьер. Теперь вместе они собираются участвовать в парламентских выборах 2003 года.

Внимание к сегодняшнему событию эксперты уже связывают с неожиданным поворотом. Члены республиканской партии заявляют, что медведь, ставший символом крупнейшей пропрезидентской партии "Единая Россия", на самом деле является символом их партии.

"Мы считаем незаконным присвоение партией "Единство" нашего символа. Сегодня на съезде будет идти об этом разговор, и я хочу переговорить с моим другом Сергеем Шойгу, который возглавляет сегодня "Единую Россию", о том, чтобы они пересмотрели свою символику и выбрали тот символ, который не имеет другая партия в Российской Федерации", - заявил в интервью НТВ Владимир Лысенко, который стал сегодня сопредседатель республиканской партии.

Между тем Борис Федоров, лидер движения "Вперед, Россия", а также сопредседатель республиканской партии, относится к использованию своего символа более спокойно. "Если кто-то использует нашу символику √ он нас рекламирует", - говорит он.

Между тем, политологи отмечают, что в рекламе, скорее, сегодня нуждается новое объединение. Движение Федорова "Вперед, Россия" и республиканская партия Лысенко еще ни разу не преодолевали 5-процентный барьер на выборах в Государственную Думу.

Свою политическую программу республиканцы называют либерально-консервативной, передает НТВ. То есть, соблюдение прав человека, свобода слова сочетаются с жестким государственным регулированием.

Сегодняшнее положение общества партию не устраивает. Но о политике Кремля они высказываются осторожно: "в целом сейчас лучше, чем вчера, но хуже, чем могло бы быть".

Своей главной целью республиканцы ставят победу на выборах в Государственную Думу в 2003 году. Программа реформ носит амбициозный характер. "Правительство должна формировать партия, победившая на следующих парламентских выборах в 2003 году. Во-вторых, мы предлагаем, чтобы президент вступил или создал свою партию, и на следующих выборах, чтобы Путин участвовал как лидер политической партии, а не как беспартийное лицо", - говорит Владимир Лысенко.

О своих идеях он хочет рассказать президенту. При этом, как пошутил другой лидер партии - Борис Федоров, республиканцы уже сейчас готовы принять Путина в свои ряды в качестве почетного члена. Тем более, что есть подходящий символ.

Один из главных вопросов сегодняшнего дня касался символики партии. Что делать с "Медведем"? Идти на выборы с проправительственным лицом не хочется. Терять узнаваемый образ - тоже. В итоге решили попробовать полюбовно договориться с "Единством" о смене символики. В противном случае республиканская партия подает иск в суд.