Медведев приказал тщательно расследовать происшествие в ижевском интернате
Первый канал
Медведев приказал тщательно расследовать происшествие в ижевском интернате
 
 
 
Медведев приказал тщательно расследовать происшествие в ижевском интернате
Первый канал

Президент России Дмитрий Медведев потребовал тщательно расследовать причины происшествия в ижевской школе-интернате номер 2, передает "Интерфакс". Во вторник глава государства встретился с Уполномоченным по правам ребенка в РФ адвокатом Павлом Астаховым, который уже занимается этим делом. Глава Республики Удмуртия Александр Волков взял расследование инцидента под личный контроль.

"Это очень печально, надо проверить. Нужно, чтобы Генпрокуратура и Уполномоченный по правам ребенка вынесли окончательный вердикт - что делать с интернатом и с теми, кто там работал", - заявил президент.

- Прокурор проверит, не слишком ли мягко наказали "педагогов" за избиение воспитанника

Павел Астахов заверил, что поручение будет выполнено. Он уже заявил агентству во вторник: "Мое однозначное мнение, и мы на этом будем настаивать, - интернат надо расформировывать, чтобы спасти детей - физически и морально".

"Ситуация в интернате крайне запущена, запущены дети. Они курят в стенах интерната, что вообще недопустимо, и это показывает, насколько руководству заведения наплевать на то, что делают дети", - пояснил Астахов. Во вторник там состоится совещание, на котором будет обсуждаться возможное закрытие заведения. В совещании "примут участие все заинтересованные службы - и представители управления образования, здравоохранения, и органы внутренних дел, а также прокуратура", пояснил уполномоченный по правам ребенка.

Он также подчеркнул, что "решение о расформировании очень тяжелое, но другого выхода нет". "Из-за халатности руководства интерната, а также бездействия органов образования, которые должны были заниматься детьми, сейчас придется принимать такие жесткие меры для того, чтобы спасти детей", - сказал детский омбудсмен.

На вопрос, считает ли он руководство интерната виновным в произошедшем инциденте, Астахов ответил: "Безусловно. Ведь дети протестовали против педагога, который, представьте, был привлечен к уголовной ответственности за насильственные действия, уволен, а затем через три дня был восстановлен снова в должности. Форма протеста, конечно, была выбрана дикая, но виноваты в этой ситуации только взрослые - руководство интерната и органов образования".

Астахов также заявил, что его аппарат будет инициировать проверку во всех подобных заведениях по всей стране. "Сегодня я подпишу обращение ко всем уполномоченным, а также руководителям субъектов Федерации и министру образования, чтобы он дал поручение по проведению проверки, так как большинство таких заведений являются образовательными. Не дай Бог, чтобы подобная ситуация повторилась снова, ведь дурной пример - заразителен", -сказал детский омбудсмен.

По его словам, проверки будет проводить специально созданная для этого комиссия, и они пройдут более чем в 1,5 тыс. заведений.

Детский омбудсмен отметил, что его коллега в Ижевске Ольга Пишкова в течение года обращала внимание местных властей на неблагополучную ситуацию в данном интернате

Напомним, следственные органы расследуют уголовное дело в связи с нанесением резаных ран 12-ти воспитанникам школы-интерната номер 2 в Ижевске.

Уголовное дело по ч.2 ст.116 УК РФ (побои)