такому решительному выводу пришли на сайте Slon.ru, поскольку компания закрыла продажу билетов на рейсы "Сапсана" с 13 марта
НТВ
такому решительному выводу пришли на сайте Slon.ru, поскольку компания закрыла продажу билетов на рейсы "Сапсана" с 13 марта По версии журналистов, это связано с конструктивными недостатками "Сапсана", выявленными в ходе недолгой эксплуатации немецкого поезда в России
ВСЕ ФОТО
 
 
 
такому решительному выводу пришли на сайте Slon.ru, поскольку компания закрыла продажу билетов на рейсы "Сапсана" с 13 марта
НТВ
 
 
 
По версии журналистов, это связано с конструктивными недостатками "Сапсана", выявленными в ходе недолгой эксплуатации немецкого поезда в России
Вести
 
 
 
Пресс-служба РЖД выступила с опровержением появившихся на Slon.ru и растиражированных другими СМИ сообщений о приостановке эксплуатации "Сапсанов"
НТВ

Открытое акционерное общество "Российские железные дороги", возможно, сворачивает едва начавшееся скоростное движение на самом оживленном в стране маршруте – между Москвой и Санкт-Петербургом. К такому решительному выводу пришли на сайте Slon.ru, поскольку компания закрыла продажу билетов на рейсы "Сапсана" с 13 марта. Кроме того, по данным Slon.ru, агенты по продаже билетов получили распоряжение сузить глубину текущих продаж на этот поезд до 15 дней. По версии журналистов, это связано с конструктивными недостатками "Сапсана", выявленными в ходе недолгой эксплуатации немецкого поезда в России.

Но во вторник пресс-служба РЖД выступила с опровержением появившихся на Slon.ru и растиражированных другими СМИ сообщений о приостановке эксплуатации "Сапсанов".

- Китай закупил у Siemens более скоростные поезда в семь раз дешевле - там за коррупцию казнят

"В настоящее время ОАО "РЖД" рассматривает возможность увеличения частоты движения и внесения некоторых изменений в график курсирования высокоскоростных поездов "Сапсан". Для этого специалисты компании проводят необходимые технологические работы. В связи с этим на несколько дней была изменена глубина продаж билетов на "Сапсан". В ближайшее время продажа билетов на высокоскоростной поезд "Сапсан" будет осуществляться в нормальном режиме, то есть с глубиной продажи 45 суток", - говорится в официальном сообщении, озаглавленном "Разъяснения пресс-службы ОАО "РЖД" касательно работы высокоскоростного поезда "Сапсан".

Пресс-служба РЖД не подтверждает и сведений о возникновении глубоких выщербин и трещин на колесах "Сапсанов" - "никаких существенных вопросов", касающихся сверхнормативного износа колесных пар, не выявлено, утверждает компания.

Коммерческая эксплуатация ведется "в подконтрольном режиме" согласно договору на техническое обслуживание, заключенному с компанией Siemens. Специалисты компании совместно с ОАО "РЖД" регулярно диагностируют все узлы и детали поездов, анализируют их эксплуатационные характеристики, заверяет РЖД.

О технических проблемах РЖД с "Сапсанами" начали говорить в январе этого года.

"Было очевидно с самого начала, что поезд запустили, не доделав. Первое – двери не срабатывают на морозе. Второе – микротрещины в колесных парах. Пускай эти трещины небольшие, но они есть, и это ужасный риск, ведь они могут привести к разрушению колесной пары и сходу состава с рельсов. Этого достаточно, чтобы снять с эксплуатации любой поезд. Я всех своих знакомых отговорил ездить "Сапсаном". Поезд второпях сделали, чтобы побыстрее показать премьеру. Ответственность за это – господина Якунина личная, и он не просто взял на себя эту ответственность – он господина Путина катал на "Сапсане". С учетом того, какие люди ездят в "Сапсане" сегодня, – это все, извините, тянет на измену Родине. А тут еще я у вас, на Slon.ru, читал, что Гапанович (старший вице-президент, главный инженер РЖД Валентин Гапанович, - прим. ред.) оказался изобретателем по части высокоскоростных поездов и продавцом патента Siemens", - заявил глава исследовательского агентства InfraNews Алексей Безбородов, который, впрочем, известен своей неизменно критической позицией в отношении РЖД.

Обнаруженные на колесах выщербины достигали 6 мм по глубине и 1 см по ширине и приводили, в свою очередь, к образованию трещин глубиной 6 мм. Такого износа колеса достигли всего за один месяц коммерческой эксплуатации: она началась 18 декабря 2009 года. А это крайне быстрый срок. РЖД тогда не подтверждали износ совсем нового оборудования. Однако в интернете появились фотоснимки одной колесной пары, отправленной в Научно-исследовательский и конструкторско-технологический институт подвижного состава (ВНИКТИ) РЖД, на которых повреждения отчетливо видны.

Эксплуатация "Сапсанов" продолжалась. Но, по-видимому, РЖД все же решили не рисковать: недавнее