Бывший майор милиции Денис Евсюков, осужденный пожизненно за бойню в московском супермаркете весной 2009 года, останется отбывать срок в колонии "Полярная сова" Ямало-Ненецкого автономного округа, расположенной за Полярным кругом
www.mos-gorsud.ru
Бывший майор милиции Денис Евсюков, осужденный пожизненно за бойню в московском супермаркете весной 2009 года, останется отбывать срок в колонии "Полярная сова" Ямало-Ненецкого автономного округа, расположенной за Полярным кругом Еще в ноябре глава Федеральной службы исполнения наказаний (ФСИН) России Александр Реймер, комментируя обращение Евсюкова и его родителей, сказал, что не помнит ни одной ситуации, когда осужденного на пожизненный срок преступника переводили ближе к дому
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Бывший майор милиции Денис Евсюков, осужденный пожизненно за бойню в московском супермаркете весной 2009 года, останется отбывать срок в колонии "Полярная сова" Ямало-Ненецкого автономного округа, расположенной за Полярным кругом
www.mos-gorsud.ru
 
 
 
Еще в ноябре глава Федеральной службы исполнения наказаний (ФСИН) России Александр Реймер, комментируя обращение Евсюкова и его родителей, сказал, что не помнит ни одной ситуации, когда осужденного на пожизненный срок преступника переводили ближе к дому
www.fsin.su
 
 
 
В том же месяце жалобу заключенного и его родителей отклонил Замоскворецкий суд столицы. Это решение и было обжаловано в Мосгорсуде, который теперь подтвердил его законность
Архив NEWSru.com

Бывший майор милиции Денис Евсюков, осужденный пожизненно за бойню в московском супермаркете весной 2009 года, останется отбывать срок в колонии "Полярная сова" Ямало-Ненецкого автономного округа, расположенной за Полярным кругом. Мосгорсуд в среду признал его перевод туда законным и тем самым отклонил просьбу родителей заключенного определить его в колонию московского региона, "чтобы он не терял связи с семьей", передает ИТАР-ТАСС.

Еще в ноябре глава Федеральной службы исполнения наказаний (ФСИН) России Александр Реймер, комментируя обращение Евсюкова и его родителей, сказал, что не помнит ни одной ситуации, когда осужденного на пожизненный срок преступника переводили ближе к дому. "Я считаю, что за то, что он совершил, ему и поселок Харп (место расположения "Полярной совы") - слишком близко к дому", - отметил Реймер.

В том же месяце жалобу заключенного и его родителей отклонил Замоскворецкий суд столицы. Это решение и было обжаловано в Мосгорсуде, который теперь подтвердил его законность.

Евсюков и его родители пожаловались на то, что суровые климатические условия Ямало-Ненецкого автономного округа плохо сказываются на здоровье осужденного и он страдает заболеванием нервной системы. Однако представители ФСИН утверждают, что не обладают информацией о каких-либо заболеваниях заключенного.

Реймер сообщил, что не нужен Евсюкову и психолог. Он вкратце рассказал об условиях содержания осужденного в "Полярной сове": "Он сидит в одиночной камере, из которой есть выход в прогулочный дворик. С другими осужденными он не общается".

Напомним, Денис Евсюков, возглавлявший ОВД "Царицыно", в ночь на 27 апреля 2009 года, находясь в состоянии алкогольного опьянения и будучи одетым в милицейскую куртку, застрелил из пистолета Макарова Сергея Евтеева (водителя подвезшей его автомашины) и Эльмиру Турдаеву (кассира в супермаркете "Остров"). Он также совершил покушение на убийство еще 21 человека - застигнутый на месте преступления, он стрелял даже в прибывших на место коллег.

Евсюков обвинялся по статьям УК РФ "Убийство двух и более лиц, совершенное общеопасным способом, из хулиганских побуждений", "Покушение на убийство", "Посягательство на жизнь сотрудника правоохранительных органов" и "Незаконное приобретение, хранение и ношение огнестрельного оружия".

Он признал вину только в тех преступлениях, которые были зафиксированы камерами видеонаблюдения в магазине. Пистолет, из которого он открыл огонь, числился в розыске как похищенный несколько лет назад у другого милиционера. По результатам комплексной психолого-психиатрической судебной экспертизы подсудимый был признан полностью вменяемым.

Это преступление всколыхнуло общество, повлекло отставки в руководстве столичного ГУВД и подтвердило необходимость реформы органов внутренних дел. Оно также повлияло на то, что из нового закона "О полиции", который вступит в силу в России уже в марте, было изъято самое скандальное положение о "презумпции законности" действий стражей порядка.

Поселок Харп, "Полярная сова" и ее обитатели

Одна из пяти колоний для пожизненных заключенных в России - исправительная колония особого режима номер 18 "Полярная сова" - расположена в поселке городского типа Харп Приуральского района ЯНАО в 60 км севернее Полярного круга.

Попадают туда в основном рецидивисты, на счету которых не одно жестокое преступление. В частности, в ней отбывает пожизненный срок Александр Пичушкин, известный как "битцевский маньяк".

Согласно законодательству, "осужденный должен отбывать весь срок в одной колонии, если это не угрожает его личной безопасности".

Харп (с хантейского языка "северное сияние") - это поселок городского типа на границе тундры и Северного Урала. Он находится в географической зоне, называемой Полярным Уралом, в окружении гор, на берегу речки под названием Собь. С реки видно как зону, так и поселок, где живет обслуга - вольнонаемные: инженеры, производственные начальники, бухгалтеры, охрана.

Население составляет около 7 тысяч человек. Ближайший город - Лабытнанги. Находится в 1920 километрах до Москвы. Есть прямой поезд до столицы.

Среднегодовые температуры в январе около 28 градусов мороза, в июле около 17 градусов тепла. Максимальные температуры в январе - до минус 50, в июле - до плюс 30 градусов.