Стоимость устранения последствий пожара, произошедшего на атомной подводной лодке "Екатеринбург" в декабре прошлого года, составит около 500 миллионов рублей, а не миллиард, как сообщалось ранее
Россия-24
Стоимость устранения последствий пожара, произошедшего на атомной подводной лодке "Екатеринбург" в декабре прошлого года, составит около 500 миллионов рублей, а не миллиард, как сообщалось ранее Рогозин, курирующий оборонно-промышленный комплекс, посетил поврежденную огнем подлодку вскоре после того, как пожар на ней был был потушен. После этого заверял, что субмарину отремонтируют в течение нескольких месяцев
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Стоимость устранения последствий пожара, произошедшего на атомной подводной лодке "Екатеринбург" в декабре прошлого года, составит около 500 миллионов рублей, а не миллиард, как сообщалось ранее
Россия-24
 
 
 
Рогозин, курирующий оборонно-промышленный комплекс, посетил поврежденную огнем подлодку вскоре после того, как пожар на ней был был потушен. После этого заверял, что субмарину отремонтируют в течение нескольких месяцев
radiovesti.ru
 
 
 
Пожар на подлодке, стоявшей в 50-м спецплавдоке 82-го судоремонтного завода в поселке Росляково, вспыхнул 29 декабря и был окончательно ликвидирован только через 20 часов
5-tv.ru

Стоимость устранения последствий пожара, произошедшего на атомной подводной лодке "Екатеринбург" в декабре прошлого года, составит около 500 миллионов рублей, а не миллиард, как сообщалось ранее, объявил вице-премьер РФ Дмитрий Рогозин журналистам после совещания с руководителями предприятий ОПК.

"Та сумма - около одного миллиарда рублей, - которую предсказывали скептики, не подтвердилась. Мы нашли дополнительные возможности по агрегатам на замену пострадавшим, в первую очередь, антенны. На устранение последствий пожара уйдет примерно 500 млн рублей", - цитирует "Интерфакс" вице-премьера.

Рогозин добавил, что в причинах произошедшего разбирается следствие. "В данном вопросе речь идет о грубейших нарушениях правил ведения ремонтных работ на подводной лодке", - сказал он.

- Шесть других АПЛ и один авианосец могут сдать до конца года
- Рогозин озаботился изготовлением игрушечного оружия

Рогозин, курирующий оборонно-промышленный комплекс, посетил поврежденную огнем подлодку вскоре после того, как пожар на ней был был потушен. После этого заверял, что субмарину отремонтируют в течение нескольких месяцев.

Позднее Рогозин написал в своем микроблоге в Twitter, что правительство планирует вернуть "Екатеринбург" флоту через два года - летом 2014-го, а ее ремонт начнется в июне 2012 года.

Пожар на подлодке, стоявшей в 50-м спецплавдоке 82-го судоремонтного завода в поселке Росляково, вспыхнул 29 декабря и был окончательно ликвидирован только через 20 часов. По предварительной версии следствия, огонь возник во время проведения работ с автогеном - из-за искры воспламенились деревянные строительные леса, смонтированные вокруг подлодки. Возгорание перекинулось на легкий внешний корпус со специальным резиновым противогидролокационным покрытием.

По данным МЧС, в ходе пожара на подводной лодке пострадали девять человек - семь членов экипажа и два сотрудника МЧС. Президент РФ Дмитрий Медведев поручил вице-премьерам Дмитрию Рогозину и Игорю Сечину расследовать ЧП и принять меры для восстановления лодки. Рогозин пообещал, что виновные в инциденте будут названы и наказаны после того, как завершат работу расследующие инцидент межведомственная комиссия и следователи.

Рогозин, напомним, был назначен председателем Военно-промышленной комиссии при правительстве России в январе 2012 года. Он также включен в состав комиссии по вопросам военно-технического сотрудничества России с иностранными государствами

Шесть АПЛ и один авианосец могут быть сданы до конца этого года

По итогам проведенного 2 февраля совещания с руководителями предприятий ОПК Рогозин объявил также, что мощности оборонно-промышленного комплекса позволяют до конца года сдать шесть атомных подводных лодок и один авианосец, утверждает вице-премьер РФ Дмитрий Рогозин.

"Речь идет как о модернизированных лодках, так и о лодках новых проектов "Борей" и "Ясень"", - сообщил Рогозин журналистам. "До 2020 года мы собираемся выйти на восемь лодок, которые будут распределены на боевое дежурство", - добавил он.

"По загруженности военно-морской оборонки мы сейчас вышли на показатели, которые в общем то не были в советское время. Шесть лодок в год мы не делали. Пять делали", - отметил вице-премьер.

При этом, подчеркнул Рогозин, наиболее удачные проекты лодок будут подвергаться не одному, а двум средним ремонтам, а средний срок годности будет увеличен с 25 лет до 30-35 лет.

По его мнению, у ВМФ РФ есть перспективы выйти на создание "умного" оборонного комплекса. В ближайшее время Рогозин планирует провести аналогичное совещание на Тихом океане (июль) и на Балтике (осень) 2012 года.