В четверг в Москве состоится обещанный "самый массовый флешмоб", а именно - одиночные "информационные" пикеты, участники которых с 18:00 до 20:00 будут у большинства станций метро приглашать прохожих на мероприятие 4 февраля
Фото NEWSru.com
В четверг в Москве состоится обещанный "самый массовый флешмоб", а именно - одиночные "информационные" пикеты, участники которых с 18:00 до 20:00 будут у большинства станций метро приглашать прохожих на мероприятие 4 февраля Организаторы считают, что на федеральном телевидении информация о протестах освещается крайне скудно и под определенным углом, а то и вовсе цензурируется
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В четверг в Москве состоится обещанный "самый массовый флешмоб", а именно - одиночные "информационные" пикеты, участники которых с 18:00 до 20:00 будут у большинства станций метро приглашать прохожих на мероприятие 4 февраля
Фото NEWSru.com
 
 
 
Организаторы считают, что на федеральном телевидении информация о протестах освещается крайне скудно и под определенным углом, а то и вовсе цензурируется
Moscow-Live.ru
 
 
 
Любой желающий может записаться на пикеты в одноименной группе в Facebook и "ВКонтакте"
facebook.com
 
 
 
Если станция уже занята, не расстраивайтесь, отойдите от ближайшего участника акции на 30 метров и пикетирование по-прежнему будет считаться одиночным
Moscow-Live.ru
 
 
 
Один из лидеров протестов блоггер Алексей Навальный написал накануне в своем ЖЖ, что собранные деньги уже кончились, и требуются еще - в частности, на организацию митинга и "возможно даже короткого концерта"
Reuters

В четверг, за два дня до новой протестной акции "За честные выборы", в Москве состоялся обещанный "самый массовый флешмоб", а именно - одиночные "информационные" пикеты, участники которых с 18:00 до 20:00 у станций метро приглашали прохожих на мероприятие 4 февраля.

Флешмоб назван "Прорыв информационной блокады": организаторы считают, что на федеральном телевидении информация о протестах освещается крайне скудно и под определенным углом, а то и вовсе цензурируется. Один из организаторов Игорь Мандаринов похвалился "Независимой газете", что плакаты и листовки люди печатают самостоятельно на свои деньги, а очередь за ними не кончается.

Свое участие в акции подтвердили видные оппозиционеры Борис Немцов, Евгения Чирикова, Сергей Митрохин - они встали с плакатами у ближайших к ним станций метро. Любой желающий мог записаться на пикеты в одноименной группе в Facebook и "ВКонтакте". В первой в участниках числятся около 6 тысяч человек, во второй - около 300.

- Организаторы шествия пожаловались на нехватку денег. Сумма тут же нашлась, но "бухгалтера" довели
- Онищенко "категорически отговаривает" москвичей митинговать в сильный мороз

"Новая газета" пишет, что 90% участников вышли в одиночные пикеты, а возможно, и на политическую акцию, впервые. Организаторы раздали участникам 200 тысяч листовок. Еще по Москве были 10 мобильных точек – у периферийных станций метро активисты привозили плакаты и листовки на машинах и раздавали желающим поучаствовать в серии пикетов.

Сейчас координаторы собирают информацию и считают, сколько человек приняли участие в акции. Скорее всего, их было значительно больше ста.

Возле многих станций стояло несколько пикетирующих: на Соколе, например, целых 8 человек.

Авторы группы в Facebook объясняли: "Если станция уже занята, не расстраивайтесь, отойдите от ближайшего участника акции на 30 метров, и пикетирование по-прежнему будет считаться одиночным". Также там есть такой призыв: "Друзья! Кто по каким-либо причинам не хочет/стесняется раздавать (листовки) - приходите в группы поддержки: можно просто находиться в 4-6 метрах от раздающего!"

Между тем "гражданская деятельность" уже стоила работы двум активистам движения "Солидарность", еще одному организатору протестов пришлось уволиться самому, сообщает "Независимая газета".

Член "Солидарности" Марк Гальперин рассказал изданию, что его уволили из компании Winncom Technologies (дистрибьютор беспроводного оборудования), где, судя по этому видео, он был руководителем отдела проектов и продаж. Уволен он был сразу после того, как "отсидел несколько суток за участие в декабрьской акции протеста" (речь о тех, что были в начале месяца, вскоре после парламентских выборов, и жестко подавлялись ОМОНом).

По его словам, директор организации Александр Анжиевский тесно связан с силовыми структурами: "Мне сказали - либо завязывай с гражданской деятельностью, либо уходи. Я ответил, что я свободный гражданин и они не имеют право меня заставлять. После чего был тут же уволен задним числом". Пока найти новую работу Марку Гальперину не удалось, сообщает издание.

Аналогичные проблемы возникли и у его коллеги по движению Аллы, которая отказалась назвать свою настоящую фамилию. Она не только была уволена из рекламного агентства за чрезмерную гражданскую активность, но и не может устроиться на новую работу - на недавнем собеседовании рекрутер сразу признал в ней "ту самую" оппозиционную активистку.

Еще один организатор протестных акций, занимающий не последнюю должность в одном из госучреждений, согласился рассказать о своих проблемах лишь на условии полной анонимности. "Руководство нашего института, по моим данным, на днях было поставлено на уши сотрудниками ФСБ, которые нанесли к нему визит. На следующий день у меня отобрали пропуск и не пустили на работу. При этом некоторые мои коллеги, завидев меня, стали отворачиваться", - сказал он, отметив, что последнее было особенно гадко.

Сейчас он надеется урегулировать ситуацию с руководством, согласившись уволиться, если оставят в покое его коллег. За неделю до этого на странице активиста в соцсети появились анонимные угрозы, сулящие проблемы на работе, если он продолжит "заниматься своими митингами".

Организаторы шествия пожаловались на нехватку денег. Сумма тут же нашлась, но "бухгалтера" довели

Напомним, 4 февраля в 13:00 от станции метро "Октябрьская" стартует часовое шествие по маршруту Большая Якиманка - Болотная площадь, где еще минут на 40 организуют митинг. Время было сокращено из-за установившихся в столице морозов. При этом на странице мероприятия в Facebook участников предупреждают, что полиция не разрешила приносить горячие напитки в термосах. Однако чай будет, обещают организаторы.

Кстати, в участники в Facebook записались уже почти 27 тысяч человек, на аналогичной странице "ВКонтакте" - 8,5 тысячи.

Новое мероприятие, как и предыдущее, на проспекте Академика Сахарова 24 декабря, организуется за счет общественных пожертвований, которые собирает через интернет-кошелек на "Яндексе" журналистка Ольга Романова. Необходимая сумма - 3,5 миллиона рублей, и, по последним данным на странице Романовой в Facebook, собрано даже больше: 3,7 миллиона рублей.

Судя по всему, деньги поступили после жалоб на нехватку денег со стороны членов оргкомитета. Блоггер Алексей Навальный написал накануне в своем ЖЖ, что собранные деньги уже кончились и требуются еще - в частности, на организацию митинга и, "возможно, даже короткого концерта". При этом он шутит: "То, что некоторые члены оргкомитета хорошо отдохнули за границей, к этому отношения не имеет, вы не подумайте". Далее следует зачеркнутое: "Наивные".

По словам Навального, он лично перечислил на счет 3 тысячи рублей. Это заявление он вновь шутливо дополняет зачеркнутой фразой: "Все равно эти деньги потом вернутся ко мне, и я куплю на них мохито, который выпью в окружении креолок".

Днем ранее еще один член оргкомитета журналист Сергей Пархоменко в своем ЖЖ также посетовал, что "пополнение кошелька Романовой идет довольно медленно". "Ситуация складывается парадоксальная: мы с вами все так переживали за судьбу шествия 4 февраля, добивались от московских властей разумной, работоспособной позиции, - общими усилиями добились, и вот теперь... А теперь оказывается, что шествие и митинг под угрозой", - пугает он.

Пархоменко призвал активнее высылать деньги, поясняя, что 3,5 миллиона нужны для технического обеспечения мероприятия - сцена, звук, дополнительные экраны, туалеты, уборка мусора, связь, интернет и прочее. Еще столько же, по его словам, нужно на отправку агитпоезда по Транссибу - от Москвы до Иркутска. "Помогайте, друзья. Без вас - ничего не выйдет", - заключает он.

Стоит отметить, что многие блоггеры в комментариях к этому посту выражают скептицизм. Например, напоминают, что был обещан абсолютно прозрачный отчет за каждую копейку, но в итоге были представлены какие-то разрозненные документы, которые доступны только зарегистрированным пользователям соцсетей и которые приходится по ним собирать.

На это болезненно отреагировала сама Романова, написав в Facebook: "Я больше не буду оргкомитетом - это точно. Это мой последний митинг. Кому и как передать кошелек - решайте сами. А меня вы все за**али со своими хотелками и напоминанием мне о моем неоплатном долге перед вами". Люди, выражающие поддержку, предположили, что требования отчетов - это целенаправленная кампания травли.

Люди выражают недовольство тем, что за их деньги им не дают права самим выбрать, кому выступать на митинге, а решает все за них оргкомитет. Некоторые удивляются, почему вновь нужно собирать сумму, которая превышает прежнюю на полмиллиона, учитывая, что некоторые сборные конструкции, вроде сцены, или оборудование, кабинки туалетов - должны были "сохраниться" с предыдущего митинга.

Про агитпоезд вообще сомневаются, заявляя, что это очень похоже на методы действия "едросовцев". Блоггеры требуют подробно объяснить цели отправки поезда и то, чем каждый из "агитаторов" будет заниматься.

В комментариях к посту Навального ситуация еще более странная: там "заскучавшие" блоггеры вдруг развернули очень оживленную дискуссию о правописании.