Валерий Пермяков
Полиция Республики Армения
Валерий Пермяков 12 января 2014 года в армянском городе Гюмри были убиты шесть человек - члены одной семьи, в том числе двухлетний ребенок
ВСЕ ФОТО
 
 
 
 
 
 
12 января 2014 года в армянском городе Гюмри были убиты шесть человек - члены одной семьи, в том числе двухлетний ребенок
Полиция Республики Армения
 
 
 
После убийства семьи Аветисян в Армении прошли массовые акции протеста: жители страны требовали передать подозреваемого правоохранительным органам Армении
Полиция Республики Армения

Большая часть россиян (68%) слышала о произошедшем в Гюмри накануне Нового года убийстве армянской семьи российским военнослужащим: 37% россиян знают, что произошло, 22% "что-то слышали, но не помнят, в чем суть", 9% "внимательно следили за этими событиями". Ничего не слышали об этом 32% опрошенных, свидетельствуют данные опроса, проведенного "Левада-Центром".

При этом общество фактически разделилось на два лагеря: одни считают, что нужно защищать земляка, даже если он совершил преступление, другие исходят из того, что должно быть справедливое наказание, отмечает "Коммерсант".

Те, кто знает, что произошло, склоняются к тому, что судебные слушания по делу должны проходить в Армении, а не в России (44% против 35%, 21% затруднились ответить). На вопрос о том, какой суд должен вести разбирательство, мнения разделились примерно поровну: 42% считают, что российский суд, 37% - армянский (21% затруднились ответить). Следствие, по мнению большинства респондентов (48%), должны вести и российские, и армянские следователи, 25% назвали только российских, 21% - армянских.

Идею "своих не сдаем" (то есть делом должны заниматься российские следствие и суд) разделяют такие категории, как безработные и военнослужащие, при этом ее же "транслируют с самого верха". В противоположной группе - руководящие работники и студенты, прокомментировал результаты опроса эксперт "Левада-Центра" Алексей Левинсон.

Напомним, 12 января 2014 года в армянском городе Гюмри были убиты шесть человек - члены одной семьи, в том числе двухлетний ребенок. Единственный выживший - шестимесячный мальчик - в тяжелом состоянии был госпитализирован, но спасти его не удалось, он скончался 19 января, доведя счет жертв до семи. В убийстве сознался военнослужащий РФ Валерий Пермяков, проходивший срочную службу на российской военной базе в Гюмри. После убийства семьи Аветисян в Армении прошли массовые акции протеста: жители страны требовали передать подозреваемого правоохранительным органам Армении.

Отметим, что не все россияне верят в виновность Пермякова. В социальной сети "ВКонтакте" была создана группа в его поддержку, создателем которого указано недавно созданное общество "Антимайдан". Там о Пермякове пишут как об "узнике совести".