Рамзан Кадыров
Global Look Press
Рамзан Кадыров
 
 
 
Рамзан Кадыров
Global Look Press

Президент Чеченской Республики Рамзан Кадыров в начале марта 2016 года покинет свой пост, так как его полномочия истекают. После этого будет назначен временно исполняющий обязанности главы Чечни и пройдут выборы президента региона, отмечают "Ведомости".

Согласно изменениям, которые были внесены в Конституцию Чечни в 2012 году, кандидатов на должность главы республики будут выдвигать политические партии, а выбирать президента будут жители ЧР в единый день голосования. При этом врио главы республики должен назначить президент России Владимир Путин.

Политолог Михаил Виноградов считает, что Кадыров от власти не уйдет, а будет избран президентом. "Таким образом, он получит более высокий статус, чем у других лидеров кавказских республик", - отмечает эксперт. На днях руководитель администрации президента Сергей Иванов, отвечая на вопрос о возможном недовольством власти в отношении Кадырова, заявил: "Что касается деятельности главы Чеченской Республики, она в администрации президента не вызывает никаких вопросов".

Ранее председатель московского отделения "Яблока" Сергей Митрохин призвал возбудить уголовное дело в отношении Рамзана Кадырова в связи со скандальными высказываниями главы Чечни в адрес российской оппозиции. В обращении оппозиционера к ФСБ и Генеральной прокуратуре говорится, что в течение января 2016 года глава чеченской администрации "неоднократно высказывал в своей устной и письменной речи обвинения в адрес российской оппозиции, содержащие такие выражения, как "предатели", "враги народа", которые "играют в придуманную западными спецслужбами игру".

Накануне Кадыров опубликовал в своем Instagram видеоролик, на котором председатель оппозиционной партии ПАРНАС Михаил Касьянов изображен через снайперский прицел. Касьянов заявил журналистам, что ждет реакции от Владимира Путина и напомнил президенту о его ответственности за своего назначенца в Чечне. "Я считаю, что это прямая угроза убийства государственного деятеля, как это сформулировано в Уголовном кодексе РФ", - заявил политик. В Кремле заявили, что Касьянов "имеет право" ждать реакции Путина.

Между тем администрацией Instagram скандальный ролик был удален из-за нарушений правил сети. Кадыров после этого раскритиковал социальную сеть и разразился новой порцией обвинений в адрес внесистемной оппозиции.