В Польше полиция и спецслужбы задержали в понедельник бывшего первого заместителя прокурора Московской области Александра Игнатенко
Reuters
В Польше полиция и спецслужбы задержали в понедельник бывшего первого заместителя прокурора Московской области Александра Игнатенко Высокопоставленный чиновник подался в бега и прятался от Интерпола на зарубежном курорте из-за обвинений по громкому делу о "крышевании" игорного бизнеса
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В Польше полиция и спецслужбы задержали в понедельник бывшего первого заместителя прокурора Московской области Александра Игнатенко
Reuters
 
 
 
Высокопоставленный чиновник подался в бега и прятался от Интерпола на зарубежном курорте из-за обвинений по громкому делу о "крышевании" игорного бизнеса
mosoblproc.ru
 
 
 
Задержание производилось в популярном польском горном курорте Закопане
Reuters

В Польше полиция и спецслужбы задержали в понедельник бывшего первого заместителя прокурора Московской области Александра Игнатенко. Высокопоставленный чиновник подался в бега и прятался от Интерпола на зарубежном курорте из-за обвинений по громкому делу о "крышевании" игорного бизнеса. Следственный комитет РФ уже подтвердил информацию о задержании беглого зампрокурора Подмосковья.

О задержании фигуранта резонансного дела про коррупцию в прокурорской верхушке сообщает РИА "Новости" со ссылкой на ведущую польскую радиостанцию RMF FM. В спецоперации по поимке Александра Игнатенко участвовала штурмовая группа Агентства внутренней безопасности (аналог ФСБ России). Причем задержание производилось в популярном польском горном курорте Закопане.

Польские СМИ сообщают пикантные подробности ареста Игнатенко. Оказывается, он въехал в страну пару дней назад по паспорту гражданина Литвы. Согласно данным польских правоохранительных органов, экс-прокурор имел при себе литовский паспорт со своей фотографией, но другой фамилией. Этот документ он не предъявил при задержании, передает ИТАР-ТАСС. Уже в Польше беглый прокурор встретился со своей женой и ребенком. Однако это происходило под контролем польских спецслужб.

- Дело зампрокурора будут вести в городе Новый Сонч

"Когда (Игнатенко) выезжал из города, на трассе его автомобиль был окружен агентами ABW (Агентство внутренней безопасности Польши). Задержание длилось несколько секунд, прокурор (при задержании) не оказывал сопротивления", - сообщает радиостанция.

Еще 9 ноября 2011 года Генпрокуратура РФ направила письмо в Интерпол с согласием на объявление в розыск Александра Игнатенко. Ранее на этом настаивал Следственный комитет России, однако в Генпрокуратуре отказывались искать подозреваемого, так как для этого, якобы, не хватало улик. В СК было направлено представление об исправлении нарушений, а объявление экс-прокурора в розыск затянулось.

Ранее некоторые СМИ сообщали, что Игнатенко, возможно, находится на Украине или в Белоруссии. Представители компетентных органов этих стран, со своей стороны, заявили, что таких данных у них нет.

В данный момент Александра Игнатенко транспортируют в Варшаву. "Вероятнее всего, задержанного ждет депортация в Россию", - отмечает польская радиостанция.

Кстати, сам Александр Игнатенко и его родственники были до последнего момента уверены в том, что он останется безнаказанным. Поэтому они и решились на дерзкий совместный отдых в Польше.

"Моего мужа вы никогда не найдете, так как он находится в надежном месте", - цитировала несколько месяцев назад судья Басманного суда показания жены Игнатенко Светланы.

Напомним, весной 2011 года в Подмосковье разразился крупный скандал в связи с разоблачением незаконного игорного бизнеса. По данным следователей, предприниматель Иван Назаров организовал в 15 городах Московской области сеть подпольных казино. По данным правоохранительных органов, к нелегальному бизнесу, который приносил доход от 5 миллионов до 10 миллионов долларов в месяц, были причастны высокопоставленные сотрудники прокуратуры и МВД.

Сам Назаров стал активно сотрудничать со следствием. По его словам, коррупционеры из прокуратуры и МВД получали до 80% всех доходов. В итоге в отдельное производство было выделено дело о получении крупных взяток руководителями прокуратуры Московской области, а также сотрудниками ГУВД Подмосковья.

Обвиняемыми по этому делу стали с десяток стражей порядка: начальник управления облпрокуратуры по надзору за следствием Дмитрий Урумов, прокурор Ногинска Владимир Глебов, прокурор Клина Эдуард Каплун, прокурор Одинцово Роман Нищеменко, прокурор Серпухова Олег Базылян и его помощник Михаил Жданович, два офицера управления "К" МВД РФ Фарит Темиргалиев и Михаил Куликов, три подмосковных милиционера, а также бывший зампрокурора Подмосковья Александр Игнатенко, объявленный в международный розыск. Также фигурантами дела становились прокурор Московской области Александр Мохов и ряд его подчиненных, однако впоследствии криминала в их действиях не нашли.

СМИ: Игнатенко въехал в Польшу с литовским паспортом

Задержанный в понедельник в Польше бывший первый зампрокурора Московской области Александр Игнатенко, обвиняемый по "игорному делу", въехал в эту страну пару дней назад по паспорту гражданина Литвы, сообщает польская радиостанция RMF FM.

По данным RMF FM, Игнатенко приехал в Закопане два дня назад, где встретился с женой и ребенком. При этом польские спецслужбы вели за Игнатенко постоянное наблюдение.

"Когда (Игнатенко) выезжал из города, на трассе его автомобиль был окружен агентами ABW (Агентство внутренней безопасности Польши). Задержание длилось несколько секунд, прокурор (при задержании) не оказывал сопротивления", - сообщает подробности радиостанция.

При этом Игнатенко приехал в Польшу с паспортом гражданина Литвы, говорится в сообщении, которое приводит РИА "Новости".

Ранее некоторые СМИ сообщали, что Игнатенко, возможно, находится на Украине или в Белоруссии. Представители компетентных органов этих страх, со своей стороны, заявили, что данных о том, что экс-прокурор находится на их территории, нет.

СК РФ подтверждает задержание Игнатенко

В Следственном комитете РФ получили в понедельник подтверждение о задержании в Польше бывшего первого заместителя прокурора Подмосковья Александра Игнатенко, сообщил официальный представитель ведомства Владимир Маркин.

"Сегодня мы получили подтверждение, что находящийся в международном розыске Александр Игнатенко действительно задержан в Польше", - сказал он.

"Теперь польские судебные органы должны решить вопрос об экстрадиции Игнатенко в РФ. В случае положительного решения он будет передан следователям Главного следственного управления СК РФ, заключен под стражу, и ему предъявят очно обвинения", - сообщил Маркин.

В свою очередь, в пресс-службе российского бюро Интерпола РИА "Новости" сообщили, что Игнатенко был задержан правоохранительными органами Польши по их запросу. "Игнатенко задержан на 48 часов, пока суд не примет решение о его дальнейшей судьбе", - сказала представитель пресс-службы.

Она отметила, что сотрудники бюро уже отправили в Польшу подтверждение о розыске Игнатенко.

Дело зампрокурора будут вести в городе Новый Сонч

Дело задержанного польскими спецслужбами бывшего первого заместителя прокурора Московской области Александра Игнатенко, обвиняемого по "игорному делу" и официально объявленного в международный розыск, будет вести окружная прокуратура в городе Новый Сонч, сообщил пресс-секретарь генеральной прокуратуры Польши Матеуш Мартынюк.

"Этим делом сейчас занимается окружная прокуратура в городе Новый Сонч, так как задержание российского гражданина происходило в городе Закопане на юге Польши. Завтра (во вторник) окружная прокуратура должна принять решение о передаче дела в суд. Судебное заседание будет проходить в городе Новый Сонч", - сказал собеседник агентства.

По словам Мартынюка, "утром прокурор обратится в суд с просьбой выдать постановление об аресте задержанного". Согласно польским законам, полиция может задержать Игнатенко на 48 часов. Этот срок истекает 3 января в 20:00 по местному времени (23:00 мск), поскольку Игнатенко был задержан сотрудниками Агентства внутренней безопасности Польши 1 января в 20:00 (23:00 мск).

До истечения срока суд должен принять решение. В случае положительного ответа, в Польше начнется рассмотрение дела о выдаче Игнатенко России. Этот вопрос также находится в компетенции суда. Отрицательное решение окончательно и обжалованию не подлежит, а положительное должно быть утверждено министром юстиции республики, передает ИТАР-ТАСС.

Мартынюк подтвердил, что "прокуратура в Новом Сонче уже получила документы российской стороны, касающиеся задержания Александра Игнатенко".

В пресс-службе российского бюро Интерпола сообщили, что Игнатенко был задержан правоохранительными органами Польши по их запросу. Игнатенко задержан на 48 часов, пока суд не примет решение о его дальнейшей судьбе, уточнила представитель пресс-службы. Она отметила, что сотрудники бюро уже отправили в Польшу подтверждение о розыске Игнатенко.