ФСБ РФ предъявило официальное обвинение Борису Березовскому по делу о публикации в газете The Guardian, где он высказывался о подготовке насильственного свержения действующей российской власти
Архив NEWSru.com
ФСБ РФ предъявило официальное обвинение Борису Березовскому по делу о публикации в газете The Guardian, где он высказывался о подготовке насильственного свержения действующей российской власти Британская газета The Guardian считает, что этот процесс целенаправленно затеян Кремлем с целью оказать дальнейшее давление на власти Великобритании и поставить их в неловкое положение, так как они все это время отказываются выдать Березовского России
ВСЕ ФОТО
 
 
 
ФСБ РФ предъявило официальное обвинение Борису Березовскому по делу о публикации в газете The Guardian, где он высказывался о подготовке насильственного свержения действующей российской власти
Архив NEWSru.com
 
 
 
Британская газета The Guardian считает, что этот процесс целенаправленно затеян Кремлем с целью оказать дальнейшее давление на власти Великобритании и поставить их в неловкое положение, так как они все это время отказываются выдать Березовского России
Guardian
 
 
 
Обвинение по ст.278 предусматривает наказание в виде лишения свободы до двадцати лет
Reuters

ФСБ РФ предъявила официальное обвинение Борису Березовскому по делу о публикации в газете The Guardian, где он высказывался о подготовке насильственного свержения действующей российской власти. Об этом в понедельник сообщил журналистам адвокат предпринимателя Андрей Боровков, сообщает ИТАР-ТАСС. "Обвинение по ст.278 - заговор с целью насильственного захвата власти - Березовскому предъявлено", - сказал он. Эта статья предусматривает наказание в виде лишения свободы до 20 лет.

По словам адвоката, в то же время обвинение в рамках дела о шпионаже, возбужденном по заявлению предпринимателя Андрея Лугового, его подзащитному не предъявлено. Кроме того, он подчеркнул, что адвокатов не уведомляли о статусе Березовского.

Также Боровков заявил, что дело о захвате власти объединено в единое производство с аналогичными делами, возбужденным против Березовского по фактам его выступлений и в российских СМИ.

По делу "Аэрофлота" Березовскому дали бесплатного адвоката, суд отложен

В понедельник Савеловский суд Москвы, начав заочное рассмотрение уголовного дела в отношении Бориса Березовского, обвиняемого в хищении денежных средств "Аэрофлота", вынужден был принять решение о назначении предпринимателю государственного адвоката, сообщает "Интерфакс".

Произошло это по причине отказа адвокатов Березовского участвовать в процессе. Они специально явились сегодня на заседание суда, чтобы подтвердить свою позицию. Вместе с тем, адвокат Андрей Боровков подчеркнул, что "защита оставляет за собой право вступить в процесс на любой его стадии", если Березовский сочтет это необходимым.

Он сообщил, что Березовский по-прежнему настаивает на том, чтобы адвокаты не участвовали в данном процессе. Поясняя процедуру назначения государственного адвоката, Боровков сказал, что судья направит письмо в юридическую консультацию, прикрепленную к суду, и заведующий консультацией примет решение о назначении какого-либо адвоката. Он также сообщил, что второй причиной того, что предварительные слушания были отложены, стала неявка представителя "Аэрофлота".

Говоря о доказательствах обвинения, адвокат Березовского заявил, что его подзащитный "никогда не работал в "Аэрофлоте" и в материалах дела нет доказательств, что он взял хоть копейку из денежных средств "Аэрофлота". При этом Боровков отметил, что ожидает "только обвинительного приговора". "Березовский продолжает считать, что процесс политизированный, и что все это - фарс, и объективности он не добьется", - отметил адвокат.

Ранее пресс-секретарь Мосгорсуда Анна Усачева сообщила агентству, что процесс будет проходить в форме заочного рассмотрения. "Поскольку обвиняемый находится в розыске, дело в отношении него будет рассматриваться заочно. Действующее законодательство такой порядок предусматривает", - сказала она.

Генеральная прокуратура России, завершив расследование уголовного дела, сообщила, что "Березовский обвиняется в хищении денежных средств этой авиакомпании в крупном размере на общую сумму более 214 млн руб. путем мошенничества (ч.3 ст. 159 УК РФ) и легализации денежных средств, похищенных у ОАО "Аэрофлот", на сумму более 16 млн рублей (ч.3 ст. 174 УК РФ)".

8 июня 2007 года адвокаты обвиняемого закончили знакомиться с материалами дела, отметили в Генпрокуратуре.

Статьи Уголовного кодекса РФ, по которым обвиняется Березовский, предусматривают максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до 10 лет.

Британская газета The Guardian считает, что этот процесс целенаправленно затеян Кремлем с целью оказать дальнейшее давление на власти Великобритании и поставить их в неловкое положение, так как они все это время отказываются выдать Березовского России (полный текст на сайте InoPressa.ru).

The Guardian напоминает, что Владимир Путин был взбешен апрельским интервью Березовского газете, в котором последний "призвал к насильственному свержению кремлевского режима".

В том интервью Березовский заявил, что "необходимо использовать силы для смены режима" в России. "Без силы, без давления никаких изменений не произойдет", - сказал он. На вопрос журналистов, следует ли это понимать так, что он планирует революцию, Березовский ответил: "Совершенно верно".

Сам Березовский отрицает, что совершает нечто противозаконное. На прошлой неделе в интервью программе Hardtalk телеканала BBC он утверждал, что не намерен возвращаться в Россию. "Абсолютно ясно, что в России у меня нет никаких шансов на справедливый суд", – заявил он, добавив, что Великобритания предоставила ему политическое убежище в связи с опасностью, что в случае возвращения на родину он будет "убит или подвергнется каким-то посягательствам", пишет издание.

Березовский также повторил свое более раннее утверждение, что к убийству Литвиненко причастен Владимир Путин. "Полоний-210 невозможно раздобыть без содействия властей, а также невозможно транспортировать без содействия властей", - заявил он.