"Новая газета" организует независимую экспертизу тканей скончавшегося пять лет назад заместителя главного редактора издания, депутата Госдумы РФ Юрия Щекочихина
Архив NEWSru.com
"Новая газета" организует независимую экспертизу тканей скончавшегося пять лет назад заместителя главного редактора издания, депутата Госдумы РФ Юрия Щекочихина По словам главного редактора издания Дмитрия Муратова, "у нас есть свои предположения о том, кто и как мог это сделать (предположительно, отравить Щекочихина - прим. ред)"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
"Новая газета" организует независимую экспертизу тканей скончавшегося пять лет назад заместителя главного редактора издания, депутата Госдумы РФ Юрия Щекочихина
Архив NEWSru.com
 
 
 
По словам главного редактора издания Дмитрия Муратова, "у нас есть свои предположения о том, кто и как мог это сделать (предположительно, отравить Щекочихина - прим. ред)"
Архив NEWSru.com
 
 
 
3 июля 2003 года Щекочихин умер в реанимации Центральной клинической больницы, как было указано в предварительном диагнозе, от аллергического синдрома
НТВ

"Новая газета" организует независимую экспертизу тканей скончавшегося пять лет назад заместителя главного редактора издания, депутата Госдумы РФ Юрия Щекочихина. Ранее специалисты установили, что вероятной причиной смерти журналиста стала сильнейшая аллергическая реакция - "синдром Лайла". Однако чем она была вызвана до сих пор не установлено. По словам главного редактора издания Дмитрия Муратова, "у нас есть свои предположения о том, кто и как мог это сделать (предположительно, отравить Щекочихина - прим. ред)".

Муратов также рассказал, что уголовное дело по факту смерти известного публициста открыто повторно. "Последние два с половиной месяца этим делом занимается чрезвычайно профессиональный следователь", - сообщил главред.

Однако, по его мнению, кто-то целенаправленно создает серьезные препятствия для расследования.

- Хроника потерь "Новой газеты"

По словам Муратова, редакция газеты и следователь обеспокоены рядом "случайностей", в результате которых основные документы и материалы по делу Щекочихина оказались утеряны, уничтожены или сожжены.

"Я очень сомневаюсь, что в недрах таких серьезных правоохранительных структур вдруг могут пропасть ключевые документы по гибели не только моего заместителя, но депутата Государственной думы, заместителя председателя комиссии по противодействию коррупции, я не верю в такие случайности. Жизнь приучила не верить", - отметил главный редактор "Новой газеты" "Интерфаксу" в канун 5-летия смерти Юрия Щекочихина.

Тем не менее, Муратов заверил, что следствие будет продолжаться.

"У нас очень мало осталось образцов ткани, но, в частности, я могу сказать, что мы будем проводить за рубежом повторную экспертизу - самостоятельную свою, независимо от следствия. Потому что наука с того времени шагнула вперед", - отметил он.

Главный редактор напомнил, что ранее редакция уже обращалась за экспертизой к британским специалистам. В своем заключении они также склонялись к синдрому Лайла, "хотя не все признаки совпадали с ним", что подтверждало вывод группы судмедэкспертов, проводивших вскрытие тела журналиста.

По словам Муратова, врачи объяснили, что "агент, то есть тот материал, который вызвал смертельный синдром, не установлен". Тем не менее, он считает, что лечение Щекочихина, которое проводили в Центральной клинической больнице (ЦКБ), не вызывает никаких нареканий.

"Оно было добросовестным и избыточным. Врачи старались Юру лечить. Но если бы они знали, что это за агент", - сказал Муратов.

Как сообщалось, в апреле этого года Следственный комитет при прокуратуре (СКП) РФ объявил о возбуждении уголовного дела по статье "убийство" по факту смерти депутата Госдумы Юрия Щекочихина.

До этого в сентябре 2007 года редакция "Новой газеты" обращалась с запросом в СКП с просьбой разобраться в обстоятельствах смерти Щекочихина. Редакция настаивала,что смерть журналиста стала следствием его журналистской деятельности. Однако следственные органы трижды отказывали в возбуждении уголовного дела по факту смерти журналиста.

Хроника потерь "Новой газеты"

Юрий Щекочихин, получивший известность в 80-90-е годы благодаря журналистским расследованиям, почувствовал недомогание 16 июня 2003 года, а 21 июня он в тяжелейшем состоянии был доставлен в ЦКБ. 3 июля 2003 года он умер в реанимации Центральной клинической больницы, как было указано в предварительном диагнозе, от аллергического синдрома.

Журналист занимался проблемами освобождения пленных в Чечне, вопросами состояния российской армии и гражданского населения в республике.

В октябре 2006 года была убита Анна Политковская, известная журналистка, сотрудница "Новой газеты". Ее тело было обнаружено в лифте собственного дома на Лесной улице. Убийца застрелил женщину из пистолета Макарова, который был найден рядом с телом. Киллер также сделал контрольный выстрел в голову жертве.

В мае 2000 года был жестоко избит журналист газеты Игорь Домников. Он скончался в больнице от травм, так и не придя в сознание.