Против выпущенного из СИЗО "игорного" прокурора Игнатенко вряд ли найдутся новые доказательства вины
Первый канал
Против выпущенного из СИЗО "игорного" прокурора Игнатенко вряд ли найдутся новые доказательства вины Как сообщалось ранее во вторник, Следственный комитет обжаловал генпрокурору решение возвратить дело против Игнатенко и начальника управления областной прокуратуры Дмитрия Урумова на доследование
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Против выпущенного из СИЗО "игорного" прокурора Игнатенко вряд ли найдутся новые доказательства вины
Первый канал
 
 
 
Как сообщалось ранее во вторник, Следственный комитет обжаловал генпрокурору решение возвратить дело против Игнатенко и начальника управления областной прокуратуры Дмитрия Урумова на доследование
Moscow-Live.ru
 
 
 
Пока СКР ждет ответа из прокуратуры по передаче дела Игнатенко в суд, защита полагает, что убедительных доказательств его вины найти не удастся
Первый канал

Бывший первый заместитель прокурора Московской области, фигурант "игорного дела" Александр Игнатенко, выпущенный из СИЗО в ночь на вторник, не ограничен в передвижении, но никуда не собирается уезжать. Пока СКР ждет ответа из прокуратуры по передаче дела Игнатенко в суд, защита полагает, что убедительных доказательств его вины найти не удастся, передает "Интерфакс".

Как сообщалось ранее во вторник, Следственный комитет обжаловал генпрокурору решение возвратить дело против Игнатенко и начальника Управления областной прокуратуры Дмитрия Урумова на доследование. "В случае отказа в удовлетворении жалобы предварительное следствие по делу будет продолжено", - отметили в СКР. В настоящее время там продолжается расследование десяти уголовных дел, возбужденных по фактам незаконной игорной деятельности на территории Московской области, а также получения должностными лицами прокуратуры и МВД взяток за покровительство ей. Всего дела возбуждены в отношении 18 лиц.

Между тем адвокат Александр Аснис, представляющий интересы Игнатенко, считает, что добиться передачи дела в суд следователи могут, лишь если генпрокурор отменит решение своего зама о возврате дела. "Или в ходе доследования они найдут новые доказательства настолько убедительные, чтобы Генпрокуратура с ними согласилась. По мнению защиты, таких доказательств не существует", - заявил Аснис.

Обратно в изолятор Игнатенко уже не вернут

Адвокат рассказал, что его подзащитный, вышедший из следственного изолятора в связи с истечением предельного срока содержания под стражей, пока отдыхает и планирует участвовать в следственных действиях, если это потребуется. "На сегодняшний день Игнатенко не связан подпиской о невыезде, так как следователем в отношении него мера пресечения не избрана", - пояснил он ИТАР-ТАСС. По его словам, теоретически Игнатенко может поехать, куда захочет, юридических препятствий к этому нет, но он не собирается этого делать, так как осознает, что своим отъездом создаст препятствия в расследовании дела. Поэтому он будет находиться дома со своей семьей и являться по вызову к следователю.

Защитник не исключил, что позже следователь может избрать меру пресечения его клиенту в виде подписки о невыезде, но о заключении под стражу или домашнем аресте речи уже быть не может.

53-летний Александр Игнатенко обвиняется в получении взяток группой лиц на общую сумму более 48 миллионов рублей по делу о незаконном игорном бизнесе. 1 июля истек срок его содержания под стражей, в связи с чем он был освобожден из следственного изолятора "Лефортово". Ранее следствие объявило о завершении предварительного расследования в отношении экс-зампрокурора Подмосковья. Однако Генеральная прокуратура вернула материалы для дополнительного расследования, указав, что "собранные следствием доказательства объективно не подтверждают наличие в действиях обвиняемого признаков указанного преступления".