Президент России Владимир Путин своим указом за посмертно наградил орденом Мужества оператора "Первого канала" Анатолия Кляна, погибшего на юго-востоке Украины
© РИА Новости /Пресс-служба "Первого канала"
Президент России Владимир Путин своим указом за посмертно наградил орденом Мужества оператора "Первого канала" Анатолия Кляна, погибшего на юго-востоке Украины Прощание с погибшим оператором прошло в Останкино, на первом этаже телецентра, где мужчина проработал 40 лет
 
 
 
Президент России Владимир Путин своим указом за посмертно наградил орденом Мужества оператора "Первого канала" Анатолия Кляна, погибшего на юго-востоке Украины
© РИА Новости /Пресс-служба "Первого канала"
 
 
 
Прощание с погибшим оператором прошло в Останкино, на первом этаже телецентра, где мужчина проработал 40 лет
© РИА Новости / Артем Житенев

Президент России Владимир Путин своим указом за посмертно наградил орденом Мужества оператора Первого канала Анатолия Кляна, погибшего на юго-востоке Украины, за "мужество и героизм, проявленные при исполнении профессионального долга", сообщает пресс-служба Кремля. Отметим, что у Кляна уже была одна почетная награда - медаль ордена "За заслуги перед Отечеством" II степени. Она была присуждена оператору в 2006 году указом президента "за большой вклад в развитие отечественного телерадиовещания и многолетнюю плодотворную деятельность".

Прощание с погибшим оператором прошло в Останкино, на первом этаже телецентра, где мужчина проработал 40 лет. Клян будет похоронен сегодня, 2 июля, на Троекуровском кладбище.

Журналист был смертельно ранен в Донецкой области, в автобусе возле одной из воинских частей, куда приехал вместе с представителями сепаратистов и мирными жителями. С тяжелым ранением брюшной полости оператора доставили в госпиталь, но его жизнь врачам спасти не удалось.

Разные версии трагедии: вероломство украинских силовиков или провокация

В Следственном комитете России уверены, что гибель журналиста останется на совести киевских военных. "Сотрудник российского телеканала стал очередной жертвой украинских властей, которые грубо игнорируют общепринятые международные нормы, касающиеся защиты мирного населения во время вооруженного конфликта", - говорится на сайте СК РФ. Глава фракции "Единой России" в Госдуме Владимир Васильев заявил, что журналистов на Украине военные убивают целенаправленно.

Официальный представитель СК РФ Владимир Маркин считает, что за смертью оператора стоит олигарх Игорь Коломойский, которого сегодня заочно арестовал московский суд.

"И за эту смерть, и за смерти других российских журналистов, граждан Одессы и Донбасса ему придется все-таки ответить", — сказал Маркин, слова которого приводят РИА "Новости".

"И пусть сам Коломойский не нажимал на курок, лично не убивал мирных граждан Донбасса и российских журналистов, его руки уже давным-давно по локти в крови, и за все это придется рано или поздно ответить сполна", — пообещал Маркин.

Однако на самом деле до сих пор не понятно, из-за чего именно произошла трагедия и кто виноват в том, что беззащитные журналисты оказались обстреляны. Различные источники приводят абсолютно разные версии событий.

По данным украинских сепаратистов, трагедия произошла в ходе поездки журналистов и матерей солдат-срочников к части украинских военных в Донецке. Атаки на часть не планировалось, участники собирались провести акцию - забрать из части солдат, которые якобы служили дольше срока, положенного по закону, сообщил представитель пресс-службы самопровозглашенных властей Дмитрий Гау. По его словам, "была достигнута некая устная договоренность с командиром части, что детей-срочников отпустят родителям". Но когда участники акции подъехали к части, по ним сразу же открыли огонь. Однако видели ли перед этим военные, что обстреливают именно тот автобус, в котором находятся безоружные люди, или приняли транспортное средство за что-либо иное, не сообщается.

Телеканал RT приводит другую версию событий. По словам корреспондента телеканала, на военной базе предполагалось только провести переговоры с украинскими военными по поводу возвращения домой солдат (то есть, вероятно, никакой предварительной договоренности не было). По данным канала, украинские военные открыли огонь после того, как поговорили с пассажирами и убедились, что те безоружны. "Переговоры уже закончились, и они курили, когда внезапно раздалась стрельба", - сообщает телеканал.

Корреспондент РЕН ТВ подтверждает, что трагедия произошла, когда сотрудники СМИ курили возле автобуса, но, по его информации, обстрел начался, когда автобус еще не успел даже доехать до воинской части. Водитель остановился, чтобы позвонить, а журналисты вышли покурить, рассказывает журналист. По его информации, в автобусе ехали предполагаемые матери солдат, которые намеревались провести переговоры об освобождении срочников от службы (т. е. предварительной договоренности по этому вопросу не было). Зато, сообщает сотрудник телеканала, по словам сепаратистов, военные той части, к которой направлялся автобус, якобы собирались сдаваться.

Участвовавший в поездке к воинской части корреспондент Forbes подтверждает, что журналистам действительно сообщили о том, что военные будут сдаваться. Журналист отмечает, что произошедшее очень напоминало провокацию, и, вероятно, те, кто организовывал поездку, могли догадываться, что ожидает сотрудников СМИ. При этом, судя по его рассказу, каких-либо договоренностей между сепаратистами и солдатами могло не существовать, а украинские военные, возможно, не были предупреждены о том, что к ним в автобусе едут безоружные люди.

Как написал журналист, незадолго до акции, которая закончилась трагедией, сепаратисты пытались силой захватить воинскую часть. А потом заявили, что украинские силовики готовы сдаться, и предложили журналистам сделать "сенсационный материал". А когда автобус подъехал к части, по нему открыли огонь. Однако корреспондент Forbes также не располагает достоверными сведениями по поводу того, видели ли военные, что стреляют по журналистам.

Между тем еще один представитель донецких сепаратистов Александр Бородай заявил, что ситуация, в результате которой погиб журналист, была создана некой инициативной группой без ведома властей ДНР. "Проявление разгильдяйства, приведшее к человеческим жертвам. С теми, кто повел туда людей, мы будем разбираться по всей строгости", - заверил премьер.