Россия раскритиковала черновик отчета о крушении Boeing на Донбассе, полученный из Нидерландов
Global Look Press
Россия раскритиковала черновик отчета о крушении Boeing на Донбассе, полученный из Нидерландов Пассажирский самолет Boeing 777 авиакомпании Malaysia Airlines, совершавший рейс по маршруту Амстердам - Куала-Лумпур, разбился в 80 километрах от Донецк
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Россия раскритиковала черновик отчета о крушении Boeing на Донбассе, полученный из Нидерландов
Global Look Press
 
 
 
Пассажирский самолет Boeing 777 авиакомпании Malaysia Airlines, совершавший рейс по маршруту Амстердам - Куала-Лумпур, разбился в 80 километрах от Донецк
Global Look Press
 
 
 
На Западе подозревают, что к трагедии могут быть причастны сепаратисты
Global Look Press

Россия получила черновик отчета о причинах крушения малайзийского Boeing 17 июля 2014 года на Донбассе, в результате которого погибли 298 человек, подготовленный Советом по безопасности Нидерландов совместно с Международной организацией гражданской авиации. После изучения документа у Росавиации возник целый ряд существенных замечаний к тексту доклада. Об этом заявил замглавы ведомства Олег Сторчевой, передает "Интерфакс".

"Мы действительно получили проект окончательного отчета по расследованию авиакатастрофы малайзийского "Боинга" рейса МН17. По итогам его рассмотрения могу сказать: вопросов больше, чем ответов", - пояснил он. Сторчевой также добавил, что у отечественных специалистов есть "целый ряд существенных замечаний к документу, к приведенной аргументации, просто техническим сведениям".

- Малайзия уведомила Совбез ООН о просьбе создать трибунал

В настоящее время Росавиация собирает все вышеупомянутые замечания, и в ближайшие дни поправки будут отправлены в Нидерланды. Сторчевой выразил надежду на то, что дополнения и комментарии российской стороны будут учтены и найдут отражение в финальном отчете. В ведомстве также надеются, что на поставленные специалистами из РФ вопросы будут даны конкретные ответы.

"При этом на проработку отчета нам дали не 60 дней, как положено по нормам ИКАО и как было указано в пресс-релизе Совета, а лишь 30", - заметил Сторчевой.

Накануне Совет по безопасности Нидерландов совместно с Международной организацией гражданской авиации подготовили черновик отчета о причинах крушения малайзийского Boeing 17 июля 2014 года над Донбассом, в результате которого погибли 298 человек. Год назад самолет выполнял плановый рейс из Амстердама в Куала-Лумпур. Этот документ был направлен представителям стран, которые участвуют в расследовании, в том числе и России. Соответствующее сообщение было опубликовано на официальном сайте Совета по безопасности Голландии.

По регламенту у представителей стран есть 60 дней на то, чтобы прокомментировать документ, внести свои коррективы и отправить его обратно. После этого Совет изучит предоставленные материалы и составит финальный отчет о причинах трагедии. Ожидается, что итоговый вариант документа будет опубликован в первой половине октября текущего года.

Крушение малайзийского Boeing. Версии

Пассажирский самолет Boeing 777 авиакомпании Malaysia Airlines, совершавший рейс по маршруту Амстердам - Куала-Лумпур, разбился в 80 километрах от Донецка, в районе населенного пункта Снежное. Все находившиеся на борту самолета погибли.

До сих пор официальная международная команда следователей под руководством Нидерландов не выяснила, кто виновен в крушении. Из первого и пока единственного доклада Совета по безопасности Нидерландов следует, что самолет "развалился в воздухе" из-за "структурных повреждений, вызванных внешним воздействием многочисленных высокоэнергетических объектов". При этом точных данных об источнике происхождения этих "объектов" в документе нет.

Множество специалистов высказали свои предположения относительно того, что именно случилось в воздухе и кто мог быть виновен в катастрофе. Большинство экспертов уверены, что самолет был сбит из зенитного-ракетного комплекса "Бук". Специалисты делали заявления, ориентируясь на характер повреждений фюзеляжа. Ракеты "земля - воздух", которыми оснащается установка, взрываются на некотором удалении от цели, из-за чего самолет прошивает множеством осколков. Информацию о том, что самолет был сбит с земли, подтвердили и данные "черных ящиков" авиалайнера.

На Западе подозревают, что к трагедии могут быть причастны сепаратисты, которые сообщили о падении в то же время и в том же месте, что и малайзийский авиалайнер, украинского военного самолета Ан-26, заявив, что сами сбили "вражеского летуна" с помощью зенитной установки "Бук", а потом якобы прятали ЗРК.

А один из лидеров украинских сепаратистов даже дал интервью агентству Reuters, в котором подтвердил, что у представителей самопровозглашенных народных республик был "Бук" (правда, потом он эти слова опроверг).

В недавно опубликованном докладе российского концерна "Алмаз-Антей" говорится, что малайзийский лайнер был сбит с территории, подконтрольной украинской армии. Снимки, предоставленные Минобороны в доказательство активности украинских ПВО в день падения малайзийского авиалайнера, назвали "отфотошопленными".

Ранее в России уверяли, что Boeing был сбит не с земли, а ракетой "воздух - воздух". В Министерстве обороны РФ утверждали, что перед катастрофой зафиксировали украинский штурмовик Су-25 и недавно даже назвали имя свидетеля, который может подтвердить, что в тот день "после обеда на боевое задание вылетел самолет Су-25 ВВС Украины". Российское телевидение даже демонстрировало фотографию, на которой отчетливо виден истребитель, выпускающий ракету в сторону малайзийского авиалайнера. Однако этот снимок оказался фальшивкой, нарисованной в фоторедакторе. К тому же даже создатель Су-25 указал, что мощность ракеты штурмовика слишком мала, чтобы уничтожить такую крупную и быстро движущуюся цель, как большой пассажирский самолет.