Глава думского комитета по безопасности Ирина Яровая прокомментировала инициативу разрешить полиции стрелять в женщин, вызвавшую неоднозначную реакцию в обществе
Global Look Press
Глава думского комитета по безопасности Ирина Яровая прокомментировала инициативу разрешить полиции стрелять в женщин, вызвавшую неоднозначную реакцию в обществе Депутат отметила, что применение оружия сотрудниками правоохранительных органов остается жестко регламентировано, а за нарушение этого регламента полицейскому грозит уголовная ответственность
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Глава думского комитета по безопасности Ирина Яровая прокомментировала инициативу разрешить полиции стрелять в женщин, вызвавшую неоднозначную реакцию в обществе
Global Look Press
 
 
 
Депутат отметила, что применение оружия сотрудниками правоохранительных органов остается жестко регламентировано, а за нарушение этого регламента полицейскому грозит уголовная ответственность
Russian Look
 
 
 
Законопроект, существенно расширяющий полномочия полицейских, был внесен в Госдуму 1 июля. Одной из самых спорных частей документа стали положения, регламентирующие применение табельного оружия
Moscow-Live.ru

Глава думского комитета по безопасности Ирина Яровая прокомментировала инициативу разрешить полиции стрелять в женщин, вызвавшую неоднозначную реакцию в обществе.

По словам Яровой, которая числится одним из авторов соответствующего законопроекта, в последнее время женщины нередко становятся участницами преступлений насильственного характера, в том числе террористических актов.

"Поэтому в данном случае речь идет исключительно о мерах обеспечения безопасности общества, жизни и здоровья людей", - сказала Яровая агентству ТАСС.

Поправки являются расширением гарантий безопасности граждан и конкретизируют обязанности и ответственность полиции, заявила РИА "Новости" глава комитета нижней палаты парламента Ирина Яровая.

Депутат отметила, что применение оружия сотрудниками правоохранительных органов остается жестко регламентировано, а за нарушение этого регламента полицейскому грозит уголовная ответственность.

Между тем зампред комитета Совфеда по конституционному законодательству Константин Добрынин заявил, что нельзя внесением изменений в закон "О полиции" расширить или сузить полномочия полиции в части, противоречащей Уголовному кодексу. По его словам, инициатива депутатов "выглядит бессмысленной с точки зрения уголовного права", передает РИА "Новости".

Законопроект, существенно расширяющий полномочия полицейских, был внесен в Госдуму 1 июля. Одной из самых спорных частей документа стали положения, регламентирующие применение табельного оружия.

В частности, неоднозначную реакцию вызвало предложение разрешить полицейским в случае необходимости стрелять по женщинам, если у них нет видимых признаков беременности. Нынешняя редакция закона о полиции запрещает стрелять по женщинам вообще.

Также резонанс вызвало предложение разрешить полицейским применять оружие в местах массового скопления людей. Депутат Александр Хинштейн пояснил, что речь идет только о ситуациях, когда это требуется для обеспечения безопасности.