В МИД РФ пожаловались на "двойные стандарты" в борьбе с терроризмом в мире
Reuters
В МИД РФ пожаловались на "двойные стандарты" в борьбе с терроризмом в мире
 
 
 
В МИД РФ пожаловались на "двойные стандарты" в борьбе с терроризмом в мире
Reuters

На международном уровне в рамках борьбы с терроризмом присутствуют "двойные стандарты", с помощью которых расшатываются "неугодные режимы", заявил замдиректора департамента новых вызовов и угроз МИД РФ Владимир Андреев, выступая на заседании Генассамблеи ООН.

"Россия с сожалением вынуждена вновь отмечать, что в международном антитеррористическом сотрудничестве сохраняются пресловутые "двойные стандарты", политизированная практика деления террористов и экстремистов на "плохих" и "не совсем плохих", - цитирует Андреева "Интерфакс".

По его словам, террористические группировки, даже самые опасные из них, используются в геополитических схемах, нацеленных на вмешательство во внутренние дела государств.

"Именно в этом - опасный "генезис" кризисных событий на Ближнем Востоке и в Северной Африке, приведший к беспрецедентной активизации террористических группировок нового поколения", - констатировал чиновник.

Он подчеркнул, что Россия "выступает в поддержку более эффективной и напряженной совместной работы государств и мирового сообщества на направлениях предупреждения терроризма, включая противодействие распространению его идеологии".

"Не ко всем российским оценкам и предложениям коллеги прислушались, и это до сих пор определяет наше несколько сдержанное отношение к Плану действий Генерального секретаря ООН в этой сфере", - заключил Андреев.

Отметим, что ранее российский президент Владимир Путин говорил о борьбе с терроризмом как об основной цели мирового сообщества, отмечая, что операция в Сирии помогла выстраиванию отношений Москвы с ведущими державами.

Сирийский лидер Башар Асад, в свою очередь, также обвинял правительства западных стран в двойных стандартах. По его словам, власти, которые публично его критикуют, продолжают вести с ним дела неофициально.

"Они нападают на нас политически и потом посылают чиновников договариваться с нами под столом, особенно в том, что касается безопасности", - говорил Асад в конце июня.