Россия временно прекратит режим приграничного движения с Польшей
Reuters
Россия временно прекратит режим приграничного движения с Польшей
 
 
 
Россия временно прекратит режим приграничного движения с Польшей
Reuters

Россия приостановит действие режима местного приграничного передвижения (МПП) с Польшей 4 июля. Ранее Варшава объявила, что режим МПП будет временно прекращен в связи с проведением в Польше саммита Североатлантического альянса (8-9 июля) и Всемирных дней молодежи (20-31 июля), сообщает РИА "Новости".

Оформив карточки МПП, жители Калининградской области и приграничных районов Польши имели возможность многократно въезжать на территорию двух государств на определенных условиях.

Российская сторона применит паритетные меры - после анонсирования польской стороной приостановки МПП с 4 июля соответствующие действия предпринимает Россия. "То есть поляки так же не смогут въезжать к нам - до того момента, пока первичная приостановка не будет снята", - заявила министр по международным и межрегиональным связям правительства Калининградской области Алла Иванова.

Губернатор Калининградской области Николай Цуканов, в свою очередь, заявил, что был неприятно удивлен решением польской стороны. "Обеими сторонами признавалось, что этот безвизовый режим хорошо работает и для россиян, и для поляков", - отметил Цуканов.

Те граждане, которые уже въехали на территорию Польши по документам МПП, смогут беспрепятственно вернуться в Россию в намеченные сроки. Тех, у кого есть шенгенская виза, ограничения не касаются.

Согласно информации, опубликованной на официальном сайте представительства МИД РФ в Калининграде, Польша может возобновить режим приграничного передвижения с Калининградом в августе.

Отметим, что аналогичное решение Варшава приняла и в отношении украинцев, которые ранее пересекали границу с Польшей по специальным разрешениям. Для них временное ограничение начинает действовать в ночь на 4 июля с 01:00 по киевскому времени.