Журналисты Русской службы BBC сообщили о бюллетенях, неучтенных в итоговых протоколах общероссийского голосования по поправкам в Конституцию
BBC News - Русская служба / YouTube
Журналисты Русской службы BBC сообщили о бюллетенях, неучтенных в итоговых протоколах общероссийского голосования по поправкам в Конституцию Они вынесли их с участков, но в протоколе это не отражено
 
 
 
Журналисты Русской службы BBC сообщили о бюллетенях, неучтенных в итоговых протоколах общероссийского голосования по поправкам в Конституцию
BBC News - Русская служба / YouTube
 
 
 
Они вынесли их с участков, но в протоколе это не отражено
BBC News - Русская служба / YouTube

Журналисты Русской службы BBC сообщили о бюллетенях, неучтенных в итоговых протоколах общероссийского голосования по поправкам в Конституцию. Они вынесли их с участков, но в протоколе это не отражено.

Мосгоризбирком отрицает этот факт в своем официальном телеграм-канале. "По приведенным в публикации участкам число бюллетеней корректно указано как в актах их передачи и погашения неиспользованных бюллетеней, так и в протоколах об итогах голосования. Неучтенных или утраченных бюллетеней выявлено не было. Сама работа с бюллетенями осуществлялась под камерами видеонаблюдения, что полностью исключает возможность бесконтрольного использования бюллетеней для голосования", - говорится в заявлении МГИК.

В комиссии отметили, что "сам факт указания в публикации на то, что бюллетени с участков забрали с собой три представителя одного и того же иностранного СМИ, обладает признаком, хорошо известным криминалистам: "по предварительному сговору группой лиц". Мосгоризбирком предложил журналистам представить для проверки оригиналы документов, которые они выдают за бюллетени.

Эксперимент заключался в том, чтобы получить бюллетени на участке, но не проголосовать, а забрать его с собой. Закон этого не запрещает: в инструкциях для участковых избирательных комиссий указано, что в случае выявления попытки вынести бюллетень сотрудник полиции информирует об этом членов УИКа, а те лишь "разъясняют избирателю предназначение избирательного бюллетеня и предлагают ему проголосовать". В итоговых протоколах нет отдельной строки для вынесенных бюллетеней, однако там отражается число выданных бюллетеней и число бюллетеней, содержащихся в урнах для голосования: таким образом, разница должна быть видна.

В эксперименте приняли участие пять журналистов. В трех случаях УИКи отчитались о соответствии числа бюллетеней, выданных комиссией, количеству бюллетеней в урнах. Например, на 43-м избирательном участке в центре Москвы с использованием государственной автоматизированной системы "Выборы" был оформлен итоговый протокол, в котором факт выноса бюллетеня не отражен. Там лишь указано, что за поправки проголосовали 58% избирателей, а против - почти 41%.

На УИК-43 был выдан 1691 бюллетень. Столько же комиссия в итоге якобы нашла в ящиках для голосования. Хотя один из них - с печатью и подписью члена УИКа - есть у BBC.

Тот факт, что вынесенный бюллетень не отражен в протоколе, означает, что итоговый документ о результатах выборов на конкретном участке недостоверен, сказал бывший член экспертно-консультационной группы при председателе Центризбиркома, эксперт по избирательному праву Станислав Рачинский.

Действия комиссии могут содержать признаки уголовного преступления - фальсификации итогов голосования, добавила специалист по избирательному праву, юрист "Апологии протеста" Анна Бочило.

Отсутствие бюллетеня в протоколе может быть и "мелкой припиской без конкретного умысла", говорит Рачинский. "Комиссия, обнаружив отсутствие бюллетеня в урне, могла испугаться, не понимая, что юридически в этом ничего плохого для них нет. Чтобы их не ругали в территориальной избирательной комиссии, члены УИК, не задумываясь, приписывают единичку", - предполагает эксперт.

Так или иначе, некорректный ввод данных может быть основанием для пересмотра итогов голосования на конкретных участках.

Получить комментарий представителей МГИК не удалось, передает "Интерфакс". А в ЦИК действия журналистов сравнили с провокацией. "Или вы провоцировали [УИКи], или вы сейчас говорите неправду, или было некорректное действие со стороны комиссии", - сказал зампредседателя ЦИК Николай Булаев, комментируя итоги эксперимента BBC. Он посоветовал обращаться со всеми документами в полицию или "другой орган, который вы посчитаете для себя возможным".

Общероссийское голосование по поправкам в Конституцию завершилось 1 июля. Окончательные итоги ЦИК будет подводить в пятницу. По предварительным данным ЦИК, за поправки проголосовали 77,92% избирателей, против - 21,27%. Итоговая явка составила 67,97%.