Басманный суд Москвы в воскресенье арестовал до 1 августа мэра Махачкалы Саида Амирова, задержанного по подозрению в организации убийства следователя
Администрация Махачкалы
Басманный суд Москвы в воскресенье арестовал до 1 августа мэра Махачкалы Саида Амирова, задержанного по подозрению в организации убийства следователя Амирову удалось поговорить с журналистами в Басманном суде
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Басманный суд Москвы в воскресенье арестовал до 1 августа мэра Махачкалы Саида Амирова, задержанного по подозрению в организации убийства следователя
Администрация Махачкалы
 
 
 
Амирову удалось поговорить с журналистами в Басманном суде
Архив NEWSru.com
 
 
 
Саида Амирова задержали в его доме в Махачкале в ходе секретной операции, проведенной спецназом ЦСН ФСБ
Архив NEWSru.com

Басманный суд Москвы в воскресенье арестовал до 1 августа мэра Махачкалы Саида Амирова, задержанного по подозрению в организации убийства следователя, сообщила РАПСИ пресс-секретарь суда Наталья Романова. Амирову удалось поговорить с журналистами в Басманном суде, сообщает ИТАР-ТАСС. "Это сфабрикованное дело, я свою вину не признаю", - заявил мэр. В Следственном комитете, между тем, объявили, что обвинение Амирову будет предъявлено в течение 10 дней.

"Материалы в отношении Амирова поступили еще накануне и буквально только что суд удовлетворили ходатайство следствия, заключив Амирова под стражу на два месяца", - сказала пресс-секретарь суда. Накануне сообщалось, что вместе с Амировым по тому же делу задержали более десятка подельников. В их отношении ходатайства об аресте пока не рассматривались, сообщили в суде.

Саида Амирова задержали в его доме в Махачкале в ходе секретной операции, проведенной спецназом ЦСН ФСБ. Он задержан в рамках крупного уголовного дела, по которому проходит ряд работников правоохранительных органов Дагестана. Их обвиняют в организации убийств следователей и прокуроров, торговле наркотиками, а также ряде других тяжких преступлений.

В отношении самого Амирова было возбуждено уголовное дело об организации убийства и.о. руководителя следственного отдела СК РФ по Советскому району Махачкалы Арсена Гаджибекова в декабре 2011 года. Вместе с Амировым были задержаны еще более 10 фигурантов, большинство из них этапировали в Москву.

В СК сообщили, что Амирова разрабатывали уже давно, а решающим стало задержание главаря махачкалинских боевиков Гучучалиева, который начал давать показания на него.

Пока мэра Махачкалы подозревают в организации убийства высокопоставленного следователя, но СМИ полагают, что это лишь начало цепи.

Обозреватель Юлия Латынина называет Амирова вторым по влиянию человеком на Северном Кавказе после Кадырова. "Власть Саида Амирова - так же, как и власть Рамзана Кадырова - была построена на понимании, что ему невозможно противостоять. Вот, как поменяется сейчас ситуация в Дагестане в отсутствии этой фигуры, это просто гигантский политический вакуум образуется в Дагестане", - заявила она.

По сообщению Life News, представлять интересы мэра Махачкалы в суде будет адвокат Марк Крутер, прославившегося защитой криминального авторитета Вячеслава Иванькова (Япончика).

Махачкалинские депутаты вступились за мэра

В открытом письме в адрес руководства страны, Генпрокуратуры и Следственного комитета парламентарии Махачкалы заявили, что Саида Амирова обвинить поторопились, чем был нарушен принцип презумпции невиновности.

"Теперь, когда ярлык виновности в отношении Амирова уже повешен, трудно рассчитывать на объективность следственных действий и всего расследования в целом", цитирует письмо "Русская служба новостей".

Они просят отпустить Саида Амирова под подписку о невыезде под поручительство президиума собрания депутатов городского округа город Махачкала.