Инвалид Обиух готов не подавать иск к "Сибири", если получит компенсацию
НТВ
Инвалид Обиух готов не подавать иск к "Сибири", если получит компенсацию Адвокат инвалида по зрению Павла Обиуха заявил, что надеется урегулировать в досудебном порядке конфликт с авиакомпанией "Сибирь" (S7)
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Инвалид Обиух готов не подавать иск к "Сибири", если получит компенсацию
НТВ
 
 
 
Адвокат инвалида по зрению Павла Обиуха заявил, что надеется урегулировать в досудебном порядке конфликт с авиакомпанией "Сибирь" (S7)
НТВ
 
 
 
Обиух считает отказ авиакомпании пустить его на борт самолета без сопровождающего ущемлением своих прав
НТВ

Адвокат инвалида по зрению Павла Обиуха заявил, что надеется урегулировать в досудебном порядке конфликт с авиакомпанией "Сибирь" (S7), которая отказалась пустить его подзащитного на борт самолета 18 февраля. В противном случае он подаст иск к авиакомпании на 1 миллион рублей.

"Хорошо бы урегулировать этот конфликт в досудебном порядке. Мы намерены сегодня направить в адрес авиакомпании "Сибирь" претензию с требованиями", - сказал Михаил Ларионов на пресс-конференции в "Интерфаксе" в понедельник.

"Если в течение трех дней не поступит никакого ответа, то мы будем подавать в суд. Исковое заявление, в принципе, нами полностью подготовлено. Если мы будем подавать в суд, то сумма требований за причиненный моральный вред будет 1 млн руб. Это именно для того, чтобы привлечь внимание и общества, и власти к проблемам инвалидов", - сказал адвокат.

- Роспотребнадзор поможет инвалиду Обиуху засудить "Сибирь"
- Прокуратура требует от "Сибири" наказать виновных
- За предыдущего не допущенного на борт инвалида "Сибирь" оштрафовали

Обиух считает отказ авиакомпании пустить его на борт самолета без сопровождающего ущемлением своих прав. "Здесь даже дело не в том, чтобы иск подать и что-то выиграть у компании, а в том, чтобы компания изменила свои принципы общения с людьми с инвалидностью. Мне было бы приятнее, если бы это дело решилось без суда", - сообщил он.

"Человек, попавший в такую ситуацию, оказывается человеком второго сорта. Есть люди, которые имеют право совершать деловые или личные поездки, а есть люди, которые, оказывается, такого права не имеют. Произошедший случай является открытым актом дискриминации по признаку инвалидности", - сказал Обиух.

Прокуратура требует от "Сибири" наказать виновных

Между тем московская межрегиональная транспортная прокуратура по поручению Генпрокуратуры РФ внесла представление гендиректору авиакомпании "Сибирь" в связи с незаконным, по ее мнению, отказом в перевозке инвалида по зрению Павла Обиуха.

Как сообщила "Интерфаксу" в понедельник официальный представитель Генпрокуратуры РФ Марина Гриднева, в представлении прокуратуры на имя главы авиакомпании "Сибирь" В.Филева содержится требование "устранить выявленные нарушения, а также привлечь виновных к ответственности".

По словам Гридневой, прокуроры установили, что в соответствии с федеральным законом "О социальной защите инвалидов в РФ" организации обязаны создавать инвалидам все необходимые условия, в том числе для беспрепятственного пользования железнодорожным, воздушным, водным, междугородным автомобильным транспортом.

"Вопреки указанным требованиям действующего законодательства, сотрудники ОАО "Авиакомпания "Сибирь" при явке пассажира на рейс не приняли должные меры по соблюдению его социальных прав. При этом работники авиакомпании установили только факт некорректного внесения в бронь информации о перевозке пассажира, лишенного зрения, на основании чего Обиуху было незаконно отказано в перевозке", - заключила Гриднева.

В свою очередь, глава правления Международной конфедерации обществ потребителей Дмитрий Янин сказал на пресс-конференции, что авиакомпания должна принести извинения Обиуху. "Мы предлагаем авиакомпании в течение ближайших трех дней изменить свои внутренние правила. Также мы предлагаем авиакомпании договориться с Павлом о компенсации, которая будет выплачена за причиненный вред", - сказал Янин. Он подчеркнул, что в качестве эксперта на судебном процессе будет привлечен Роспотребнадзор, "поскольку Павел подает в суд не как инвалид, а как потребитель".

Со своей стороны, депутат Госдумы Михаил Терентьев сообщил, что организация инвалидов "Перспектива" сообщила об инциденте с Обиухом в министерство транспорта РФ, которое, по его словам, пообещало изменить правила, касающиеся перевозки инвалидов.

А член общественной палаты Павел Кучерена сообщил РИА "Новости", что готов лично инициировать иски по подобным фактам нарушения прав инвалидов.

Реакции авиакомпании "Сибирь" на все эти заявления пока не поступало.

Как сообщалось ранее, координатор образовательных программ общественной организации инвалидов "Перспектива" (Москва) Павел Обиух 18 февраля не смог попасть на борт самолета "Сибири", в результате чего он не смог вылететь в Казань в командировку. Позднее Обиух приобрел билет авиакомпании "Татарстан" и благополучно добрался до Казани, а через 2 дня он без проблем вернулся самолетом авиакомпании "Татарстан" в столицу. Воспользоваться билетом авиакомпании "Сибирь", ранее купленном в обе стороны, Обиух не мог - в нем стояла отметка: "В перевозке отказано в соответствии с внутренней инструкцией".

За предыдущего не допущенного на борт инвалида "Сибирь" оштрафовали

Это уже не первый случай, когда "Сибирь" не пускает инвалида на борт своего самолета. Летом прошлого года инвалид-колясочник Наталья Присецкая, которая является руководителем проекта по миротворчеству на Северном Кавказе организации инвалидов "Перспектива", должна была вылететь из "Домодедово" во Владикавказ. Как сообщила тогда Присецкая, представители авиакомпании отказались посадить ее в самолет без сопровождающего лица.

Девушка-инвалид подала в суд на авиакомпанию. В своем иске Присецкая требовала в качестве компенсации морального ущерба 1 млн рублей и штраф, половина суммы которого должна была отправиться в федеральный бюджет, а другая половина отчислена в конфедерацию обществ потребителей.

Однако осенью 2008 года Черемушкинский суд Москвы только частично удовлетворил ее требования, взыскав с авиакомпании "Сибирь" 50 тысяч рублей. Кроме того, суд постановил взыскать с авиакомпании штраф в 25 тысяч рублей с уплатой 50% от этой суммы в Международную конфедерацию обществ потребителей.