Москва предлагает Тбилиси восстановить дипотношения, прерванные почти четыре года назад - после событий августа 2008 года
RTV International
Москва предлагает Тбилиси восстановить дипотношения, прерванные почти четыре года назад - после событий августа 2008 года Об этом заявил официальный представитель МИД России Александр Лукашевич, комментируя стремительную отмену виз для граждан РФ, которую на этой неделе выполнила Грузия
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Москва предлагает Тбилиси восстановить дипотношения, прерванные почти четыре года назад - после событий августа 2008 года
RTV International
 
 
 
Об этом заявил официальный представитель МИД России Александр Лукашевич, комментируя стремительную отмену виз для граждан РФ, которую на этой неделе выполнила Грузия
Вести
 
 
 
"Предлагаем также восстановить дипломатические отношения между нашими странами. Ожидаем реакции Тбилиси на эти предложения" - заявил Лукашевич
НТВ

Москва предлагает Тбилиси восстановить дипотношения, прерванные почти четыре года назад - после событий августа 2008 года. Об этом заявил официальный представитель МИД России Александр Лукашевич, комментируя стремительную отмену виз для граждан РФ, которую на этой неделе выполнила Грузия.

Лукашевич сказал следующее: "Еще раз подчеркнем, что мы были и остаемся заинтересованными в укреплении связей между народами России и Грузии. Готовы ввести на взаимной основе безвизовый режим для граждан Грузии. Для этого необходимо, чтобы грузинская сторона обеспечила надежные правовые условия, которые гарантировали бы безопасность россиян, посещающих Грузию", передает "Интерфакс".

"Предлагаем также восстановить дипломатические отношения между нашими странами. Ожидаем реакции Тбилиси на эти предложения" - заявил Лукашевич.

- Аноним из Кремля: это Медведев радеет за простых людей

Источник в грузинском правительстве сообщил "Интерфаксу", что там внимательно рассматривают предложение Смоленской площади.

"Реакция официального Тбилиси обязательно последует. Что же касается готовности российских властей ввести для граждан Грузии безвизовый режим, после того как грузинские власти это уже осуществили, такое решение Москвы можно лишь приветствовать", - заявил источник.

В то же время заместитель министра иностранных дел Грузии Сергей Капанадзе в эфире радиостанции "Эхо Москвы" заявил, что Грузия не будет восстанавливать дипломатические отношения с Россией, пока та продолжает признавать независимость Южной Осетии и Абхазии.

"Если Россия пересмотрит свое решение от 26 августа 2008 года по поводу признания этих двух так называемых республик, этих оккупированных территорий, начнет деоккупацию нашего государства и имплементацию соглашений от 12 августа, то в том случае мы будем готовы на восстановление дипломатических отношений. Но пока находятся три посольства России на территории Грузии, об этом речи быть не может", - сказал Капанадзе.

Между РФ и Грузией нет дипломатических отношений с момента признания Москвой независимости Южной Осетии и Абхазии. Посреднические функции выполняют швейцарские дипломаты.

Без отповедей не обошлось

Впрочем, в заявлении Лукашевича все не так гладко - там содержится и традиционная критика в адрес грузинских властей. Москва считает, что "власти в Тбилиси взяли курс на внедрение в общественное сознание образа врага в лице России, изгнание русского языка из грузинских школ. Сносятся памятники героям Великой Отечественной войны, переписывается история с целью представить дело таким образом, будто Грузия веками находилась под "российской оккупацией".

"Но и в такой ситуации мы стараемся делать максимально возможное: восстановлены наземное и прямое воздушное сообщение между двумя странами; беспрепятственно оформляются российские визы для поездок родственников, не говоря уже об экстренных гуманитарных случаях; поощряем культурные и научные обмены. Видим задачу в том, чтобы не позволить разорвать традиционную историческую близость наших братских народов. Такого курса будем придерживаться и впредь", - заявил официальный представитель МИД.

"Рассматривая грузинскую инициативу в этом контексте, необходимо отметить следующее. "Радушно" приглашая россиян в Грузию и обещая "устроить им как можно более удобный режим", Саакашвили, разумеется, знает, что в Грузии действуют введенные им же законы, в силу которых значительная часть российских граждан при въезде в страну автоматически подлежит уголовному преследованию. Это касается всех, кто в последние годы хоть раз посещал Абхазию и Южную Осетию", - отметил Лукашевич.

Напомним, Грузия считает Абхазию и Южную Осетию своими территориями, и все соответствующие отметки в паспорте рассматривает как нарушение пограничного режима.

"В этой связи следует иметь в виду, что по причине разрыва грузинской стороной дипломатических отношений с Россией наши возможности по консульской и правовой защите наших граждан, попавших в беду в Грузии, крайне ограничены", - говорится в заявлении.

"Тем не менее, еще раз подчеркнем, что мы были и остаемся заинтересованными в укреплении связей между народами России и Грузии. Готовы ввести на взаимной основе безвизовый режим для граждан Грузии. Для этого необходимо, чтобы грузинская сторона обеспечила надежные правовые условия, которые гарантировали бы безопасность россиян, посещающих Грузию. Предлагаем также восстановить дипломатические отношения между нашими странами", - сказал официальный представитель МИД РФ.

"Ожидаем реакции Тбилиси на эти предложения", - заявил он.

Аноним из Кремля: это Медведев радеет за простых людей

Президент РФ Дмитрий Медведев дал указание МИД России по вопросу визового режима и восстановления дипотношений с Грузией, цитирует РИА "Новости" заявление некоего высокопоставленного источника в Кремле.

По его словам, такое решение было принято исходя из интересов народов России и Грузии, связанных многовековыми узами.

В этом связи источник напомнил то, о чем неоднократно говорил глава российского государства - "Медведев считает Саакашвили нерукопожатным, но желает хороших отношений с грузинским народом и ему хочется, чтобы полоса отчуждения как можно быстрее закончилась и отношения были восстановлены".