Министр иностранных дел России Сергей Лавров назвал убийство Бориса Немцова подлым и грязным преступлением
Global Look Press
Министр иностранных дел России Сергей Лавров назвал убийство Бориса Немцова подлым и грязным преступлением
 
 
 
Министр иностранных дел России Сергей Лавров назвал убийство Бориса Немцова подлым и грязным преступлением
Global Look Press

Министр иностранных дел России Сергей Лавров назвал убийство Бориса Немцова подлым и грязным преступлением. Он призвал к справедливому и беспристрастному расследованию, сообщает ТАСС.

"И уж совсем кощунственно использовать такие трагедии, как подлое убийство Бориса Немцова, для попыток подменять органы следствия и правосудия, выдвигая откровенно политизированные, голословные и провокационные интерпретации. Это грязное преступление будет расследовано по всей строгости закона с тем, чтобы виновные не ушли от ответственности", - сказал он, выступая на конференции по правам человека в ООН.

Лавров напомнил, что президент РФ Владимир Путин "немедленно дал все необходимые поручения, и они взяты на особый контроль".

Возможно, под провокационными интерпретациями он имел ввиду публикации в западной прессе, где большинство авторов утверждает, что убийство совершенно с подачи российских властей. Не менее критично высказываются по этому поводу и русские иммигранты.

Например, Евгений Чичваркин, бывший владелец компании "Евросеть", ныне живущий в Лондоне, в эфире РБК заявил, что он и его коллеги считают, что за убийством стоят некие агрессивно настроенные люди ультраправых взглядов, которые хотят с помощью убийства добиться разногласия в российском обществе и конфликта с Западом, вплоть до военного столкновения.

Борис Немцов был убит в Москве на Большом Москворецком мосту в ночь на 28 февраля, а в ночь на воскресенье было обнародовано видео с камеры наблюдения. СК РФ возбудил уголовное дело по статьям "убийство" и "незаконный оборот оружия". У следствия, по данным, предоставленным СК, пока нет приоритетной версии, рассматривается множество вариантов. Не установлены и подозреваемые.

Следствие уже составило словесный портрет человека, убившего оппозиционера, сообщил LifeNews со ссылкой на источник в МВД.

"Разыскивается мужчина, его рост 170-175 сантиметров, обычного телосложения, темные волосы, короткая стрижка. Был одет в джинсы синего цвета и коричневый свитер", - сказал следователь. Журналисты утверждают, что полицейские ищут ВАЗ-21102 серебристого цвета с номерами Северной Осетии.

Политик будет похоронен 3 марта на Троекуровском кладбище в Москве. Гражданская панихида состоится в первой половине дня в Сахаровском центре.