Москва, 1 мая 2012 года
Reuters
Москва, 1 мая 2012 года Москва, 1 мая 2012 года
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Москва, 1 мая 2012 года
Reuters
 
 
 
Москва, 1 мая 2012 года
Reuters
 
 
 
Москва, 1 мая 2012 года
Reuters

Первомайская демонстрация единороссов и профсоюзов в российской столице, на которую, по официальным данным, собралось 150 тыс. человек, произвела сильное впечатление на иностранных наблюдателей. В этот раз Москва праздновала Первомай так, словно на дворе 1951 год, констатирует The New York Times. Впрочем, бывшим советским гражданам происходившее скорее напомнило 1970-е или начало 1980-х годов - эпоху застоя (ВИДЕО).

"Десятки тысяч членов профсоюзов, размахивая ветками с искусственными цветами, прошли под бравурную музыку по широкой улице, ведущей к Кремлю", - повествует газета, выдержки из которой публикует InoPressa. Люди несли транспаранты, прославляющие стабильность, а из репродукторов тем временем слышался визгливый женский голос: "Слава работникам авиапромышленности Москвы!"

Медведев в "тренчкоте из Челси" и Путин в "плаще шпиона"

Впервые на демонстрацию вышли руководители российского государства - в ряды демонстрантов влились премьер-министр Владимир Путин и президент Дмитрий Медведев, обращают внимание на Западе. Не ускользнули от внимание иностранцев оригинальные наряды политиков. Медведев пришел в "причудливом коротком тренчкоте, какие можно видеть в Челси", повествует NYT, а Путин - в "длинном черном плаще шпиона со стажем". Одежда членов тандема, особенно белый плащ Медведева, ранее вызвала немало насмешливых комментариев в российской блогосфере.

Вместе с российскими журналистами (выяснившими, что некоторые за участие в демонстрации получали по 500 рублей) американцы попытались разобраться, что же заставило россиян выйти на улицы. Участники мероприятия признались, что им просто приятно воссоздать ритуал из времен своего детства.

"Красные колонны Москвы приветствуют рабочих Европы!"

Демонстрация во главе с Путиным и Медведевым, по мнению NYT, преследовала политическую цель и должна была стать ответом оппозиции. В Москве накануне состоялось сразу 14 акций в честь Первомая. Коммунисты, по традиции, в праздничный день тоже устраивали акцию, которая "попахивала" советскими временами, повествует корреспондент американской газеты. Играл духовой оркестр, кто-то кричал в мегафон: "Красные колонны Москвы приветствуют рабочих Европы!"

День Весны и Труда тандем сумел превратить в "демонстрацию поддержки возвращения Путина в Кремль", соглашается The Wall Street Journal, цитаты из которой также приводит InoPressa. Президент и премьер навеяли народу воспоминания о советской эпохе, когда многолюдные мероприятия в поддержку режима проводились под руководством партийных и государственных лидеров, указывает газета.

Проправительственные профсоюзы мобилизовали в этом году больше людей, чем раньше, организовав шествие, которое стало ответом массовым антикремлевским протестам этой зимы, пишет WSJ. Надпись на одном из транспарантов гласила: "Весна пришла - болото высохло", - это был явный намек на название Болотной площади, где прошли масштабные митинги протеста, поясняет журналист англоязычным читателям.

"Люди труда за Путина и Медведева" и "Гламурщики, вернитесь в клубы!"

Шествие двигалось от площади Тверской Заставы по Тверской и Моховой улицам до Боровицкой площади под лозунгом "За справедливость". Колонны строились по производственному принципу, о достижениях предприятий торжественно объявляли комментаторы, мероприятие транслировалось в прямом эфире на центральных телеканалах - все как в старые добрые времена. Демонстранты несли плакаты с портретом Путина, его цитатами, лозунгом "Люди труда за Путина и Медведева", отмечают "Ведомости". Советская стилистика бросилась в глаза и "Комсомольской правде", которая озаглавила свою статью "Первомай в стиле ретро".

Сразу было понятно, кому должны были противостоять участники демонстрации. Один из плакатов прямо называл виновников российских бед, рассказывает "Московский комсомолец": "Гламурщики, вернитесь в клубы! Дайте пройти трудящимся!". Обзор российских газет, пишущих на тему Первомая, приводят "Заголовки".

Организаторы, как пишет газета, и не скрывали, что главная цель - дать превентивный ответ "Маршу миллионов", который внесистемная оппозиция запланировала на 6 мая - в канун инаугурации Путина. "Сегодня мы говорим, что именно здесь сейчас проходит подлинный марш миллионов", - заявил зампрезидиума генсовета "Единой России" Андрей Исаев. "Мы говорим нет либеральному реваншу! Мы говорим: хватит махать кулаками после драки, обращаясь к проигравшим, мы говорим: признайте победу народа!" - высказался он по поводу прошедших выборов.

Советскую стилистику вчерашнего праздника отметили не только за рубежом. Политолог Дмитрий Орешкин выразил уверенность, что это намеренный ответ оппозиционерам в сфере пиара. При этом Орешкин полагает, что на шествие людей собрали за счет административного ресурса - это всем понятно и это не прибавляет власти реального престижа.

Корреспондент "МК" убедился в этом же, поговорив с участницей демонстрации. "Я работаю в центре социальной помощи семьи и детям, - поведала девушка по имени Екатерина. - Нашему руководителю пришла разнарядка: минимум 10 человек от нашего центра здесь должно быть. За участие в шествии полагается два отгула, так что ропщут немногие".

Президент и премьер в беседе с одной из участниц демонстрации одобрили идею проводить такие акции ежегодно.

Первомайские демонстрации: 1950, 1976 и 2012